Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.12.2000 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 30.12.2000 19:35:46

В КРЕМЛЕ НАЧАЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ НАСТУПЛЕНИЯ 2001-ГО ГОДА

Кремль На это праздничное мероприятие, на котором будет присутствовать Президент России, приглашены самые известные и значительные лица государства: члены правительства, депутаты, сенаторы, религиозные деятели, представители науки и культуры.

Кстати, не исключено, что новый государственный гимн России на музыку Александрова и слова Михалкова впервые прозвучит именно сегодня вечером, в Кремле.


Суббота, 30.12.2000 19:33:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИИ САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ОБЪЯВИЛ СЕГОДНЯ, ЧТО С НОВОГО ГОДА НАД КАЖДЫМ ДОМОМ В РЕСПУБЛИКЕ ДОЛЖЕН РАЗВЕВАТЬСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ

Сапамурат Ниязов Причем неважно, частный этот дом, или государственный.

По наличию флага будет определяться отношение граждан к своему государству. Уже в ближайшее время флаги в огромных количествах поступят в свободную продажу. И, по словам Ниязова, население не должно скупиться.

Флаг Туркменистана "Те, кто не покупает флаг и ждет помощи от государства, не любит свою родину, и не поддерживает независимость", - заявил президент Туркменистана.


Суббота, 30.12.2000 19:31:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ТОМСКЕ ПРОВОДИТ ПОСЛЕДНЮЮ ТРЕНИРОВКУ КОМАНДА, КОТОРАЯ СОБИРАЕТСЯ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД ПОД ВОДОЙ

Водолаз Такая у этих людей традиция. Они одевают гидрокостюмы для того, чтобы провести тренировку перед самым важным погружением в уходящем году - миллениум они готовятся встретить под водой.

- А как же куранты, их под водой не слышно...

Водолаз - А мы железяку под воду опустили и ударили 12 раз по ней.

Подводники выходят на лед каждую зиму, но желающих нырнуть при минус 20 - довольно много.

Все погружения записывают в журнал. Фамилия Игоря здесь обозначена не один раз - нырять он начал еще в середине 80-х вместе с друзьями по институту. Право опуститься на дно нужно заслужить. Ровно год теоретической подготовки в клубе, а затем практика в бассейне. Пока профессионалы ныряют, новички заботятся о горячем чае.

Между тем, среди подводников есть и настоящие моржи - таких единицы. Все они тоже готовы отметить нынешний Новый год в воде, правда, без гидрокостюма и акваланга.

Жены томских моржей к зимним вылазкам своей второй половины относятся с пониманием, а некоторые стараются не отставать от мужа. Утверждая при этом, что новый год нужно встречать в кругу семьи.


Суббота, 30.12.2000 19:25:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДАГЕСТАНЕ ПРЕДОТВРАЩЕН ТЕРАКТ

Предполагают, что он готовился против замминистра внутренних дел России Игоря Зубова. Взрывное устройство было заложено в 3-х километрах от райцентра Новолакское. Его обнаружили за несколько минут до того, как по этой дороге проехал генерал Зубов. Генерал-полковник выезжал в приграничные с Чечней районы Дагестана, чтобы поздравить с Новым годом сотрудников МВД, которые несут там службу.

В Чечне в новогодние праздники не исключают диверсий со стороны боевиков. По данным военных, бандиты готовят серию терактов, чтобы отметить таким образом 5-летнюю годовщину штурма Грозного. И все-таки наступление Нового года ощущается даже на передовой.

Солдаты На концерт большинство солдат и офицеров 46-й бригады внутренних войск пришли сразу после боевого дежурства. Несмотря на усталость, люди не остались спать в казармах. В большом ангаре аэропорта "Северный" не было свободных мест (см. видеосюжет).


Суббота, 30.12.2000 19:21:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕСКОЛЬКО СОТЕН РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ЦЕЛЫЕ СУТКИ НЕ МОГУТ ВЫЛЕТЕТЬ НА КУРОРТЫ АЗИИ

Проблема приобрела уже такую остроту, что решается на уровне министерства гражданской авиации. Пассажиры во всем винят авиакомпанию "Русавиа"

ПАССАЖИР ПАССАЖИР: "Мы сидим здесь с 8.30 утра. Должны были улететь в Хургаду. Авиакомпания не делает никаких объявлений, даже объявлений не было на мониторе. Отсюда я делаю вывод, что никогда не надо связываться с компанией "Росавиа". Я знаю людей, которые сидят здесь сутки, должны были лететь в Бали. Много людей из других городов. Не кормят, никто не занимается. Здесь металась женщина, пыталась улететь в Кишинев. Каждые два часа - новая информация. То самолет из Внукова, его сейчас заправляют, то не хватает мест и кресла ставят, извините, в туалете, потом, до смешного, что самолет примерз к полосе. До смешного дело доходит".

Один из задержанных рейсов уже вылетел из столичного аэропорта Домодедово, но пассажиры еще двух пока безуспешно дожидаются вылета из Шереметьева. Компания "Русавиа" утверждает, что проблема возникла из-за того, что разрешения на пролет не дают власти Китая, и обещают в ближайшее время справиться с ситуацией.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АВИАКОМПАНИИ "РУСАВИА": "Китай не дает пролета территории. Сейчас министерство транспорта и служба гражданской авиации делают все возможное, чтобы мы получили разрешение. Вот что я могу сказать. Самолет здесь".

Добавим, что компания "Росавиа" крайне нервно реагирует на журналистов. Так, при попытке выяснить причины задержек авиарейсов в офисе компании "Росавиа", нашу съемочную группу намеревались выпроводить с помощью ОМОНа.

С событиями в Шереметьево связан и другой инцидент. Неизвестные напали на съемочную группу программы "Вести", которые делали репортаж из аэропорта.

Минувшей ночью съемочная группа программы "Вести" во главе с корреспондентом Анной Докторовой возвращалась из "Шереметьева", где сняла материал о невозможности вылета российских туристов на празднование Нового года в Таиланд. Примерно в трех километрах от аэропорта "Шереметьево" микроавтобус "Форд" с символикой РТР, на котором ехала съемочная группа, заблокировала машина БМВ, при этом задев микроавтобус тележурналистов.

Вышедшие оттуда люди ворвались в микроавтобус, похитили камеру и две снятые видеокассеты. При этом несколько ударов по лицу и телу получил оператор Юрий Гаврюшин, который пытался воспрепятствовать похищению видеокамеры.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Согласно первой версии, нападение на журналистов связано с тем, что они сняли в аэропорту "Шереметьево". По данным из источников в правоохранительных органах, сотрудниками милиции уже изъята служебная видеосъемка камер внешнего наблюдения аэропорта, которая снимала автостоянку и могла зафиксировать автомашину, выехавшую сразу же за микроавтобусом программы "Вести".


Суббота, 30.12.2000 19:11:08

"РОССИЯ - СВЯЩЕННАЯ НАША ДЕРЖАВА, РОССИЯ - ЛЮБИМАЯ НАША СТРАНА" - ТАК НАЧИНАЕТСЯ НАШ НОВЫЙ ГИМН

Уже четыре дня мы знаем, что автором текста гимна - уже в третий раз в истории нашей страны стал Сергей Михалков. Но слова держали втайне до подписания указа президента. Члены рабочей группы, выбиравшей лучший вариант текста, выдавали его журналистам по одному слову, по одной строчке. Предпочитали давать общие оценки.

МИХАИЛ БУГЕРА МИХАИЛ БУГЕРА, Российские регионы, член рабочей группы по подготовке гимна РФ: "Это серьезно новый текст. А поскольку музыка все-таки, музыкальная основа одна, то, конечно, всегда можно найти близость. Ритмика, размер стиха, это все то же самое, можно даже сказать, что очень многие слова они общие и для того гимна и для этого. Но идейное, смысловое содержание очень сильно отличаются.

ЕГОР СОЛОМАТИН ЕГОР СОЛОМАТИН, ЛДПР, член рабочей группы по подготовке гимна РФ: "Рабочая группа остановилась именно на Михалкове, на словах Михалкова, хотя там были слова и других поэтов-песенников, там Танич, Резник, потому что он, наверное, наиболее органично вжился в эту музыку, она, как бы его всю жизнь сопровождала, и он наиболее песенно, наиболее музыкально отразил это гимн".

Первенство Михалкову никто заранее не отдавал. Было рассмотрено порядка 3-х тысяч вариантов. Выбрали 100 лучших, и из них - стихи Михалкова. Причем ему пришлось переделывать их трижды. Сегодня новый российский гимн впервые прозвучит в Кремле - на новогоднем приеме президента. Первые лица страны услышат его в двух вариантах: официальном - в исполнении президентского оркестра и хора под управлением Павла Овсянникова, и в версии оперных и эстрадных звезд.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное