Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.12.2000 23:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 30.12.2000 22:50:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИНИНГРАДЕ СЕГОДНЯ ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ВОДИТЕЛЕЙ О ВРЕДЕ ПЬЯНСТВА ЗА РУЛЕМ

Дед Мороз То, что на милицейском языке называется профилактика, превратилось в целое представление (см. видеосюжет).


Суббота, 30.12.2000 22:48:12

В ПОДМОСКОВЬЕ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ ПОМЕШАЛИ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА КАНАЛАМИ ПЕЙДЖИНГОВОЙ СВЯЗИ

Аппаратура При желании задержанные могли следить за кем угодно и когда угодно.

Все началось с Интернета. Некая фирма разместила в сети предложение - всем кто хочет приобрести комплекс перехвата пейджинговых сообщений. Надо сказать, что подобная аппаратура, по закону, не может продаваться в частные руки, ею могут владеть только представители спецслужб. Продавцов решено было брать с поличным.

Оперативник Управления "Р" вышел на контакт с фирмой и договорился с коммерсантами о покупке. Когда меченые доллары были обменены на товар - группу взяли. Техника была высочайшего качества. Все сообщения всех московских пейджинговых операторов могли быть перехвачены без особого труда. Задержанные и не отрицали, какие возможности были открыты перед владельцами системы сотового перехвата.

Позже в фирме, дававшей объявление в Интернете, оперативники Управления "Р" и московского ФСБ, обнаружили целую лабораторию по производству разнообразнейшей техники специального назначения.

Фирма закрыта, аппаратура изъята, изготовители арестованы. Ведется следствие. Как нам сообщили в Управлении "Р", это уже третья преступная группа, интересующаяся тем, что получают москвичи на пейджер, задержанная в двухтысячном году.


Суббота, 30.12.2000 22:42:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В НЕСКОЛЬКИХ МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ

Шереметьево-2 Вторые сутки оттуда не могут вылететь на отдых в Таиланд и Индонезию около шестисот российских туристов.

Ситуация в Домодедово и Шереметьево стала накаляться, и туда отправились съемочные группы нескольких телеканалов, в том числе РТР. На обратном пути журналисты подверглись нападению. Расследование чрезвычайного происшествия с журналистами взято под контроль руководством МВД.

Минувшей ночью съемочная группа "Вестей" работала в аэропорту Шереметьево-1, где со вчерашнего дня находилась большая группа российских туристов, решивших отметить Новый год в экзотических странах - на Таиланде и острове Бали. Самолеты задерживали почти на сутки. Представители компании "Росавиа", убеждали всех, что это происходит по причинам от них не зависящим.

Наши коллеги из "Вестей" закончили снимать глубокой ночью. Во время съемок никто им не мешал, неприятности начались, когда группа программы "Вести" возвращалась в редакцию - выйдя из здания аэропорта, они обнаружили, что у их машины спущено колесо. Ликвидировав неисправность, журналисты выехали за территорию аэропорта, но уже на Ленинградском шоссе их догнали две машины и вынудили остановиться у обочины.

АННА ДОКТОРОВА, журналист программы "Вести": "Двое ворвались в салон, двое - блокировали дверь водителя и переднего пассажира... Они требовали выдать кассеты и мобильные телефоны, ударили оператора, так что он на несколько секунд потерял сознание".

Под дулом пистолета бандиты отобрали у журналистов видеокамеру, кассеты и мобильные телефоны, после чего скрылись, оставив наших коллег догадываться, что послужило причиной нападения, и на кого работают бандиты.

ЮРИЙ ГАВРЮШИН, оператор программы "Вести": "А что криминального могло быть в этом сюжете? Ну, может, я снял кого-то... Кто-то в камеру попал ненужный, а может быть это компания "Росавиа" не захотела, чтобы вышел сюжет, где говорилось бы, что "Росавиа" не выполняет обязательства перед пассажирами...".

Уже сегодня днем, когда избитая съемочная группа "Вестей" составляла фоторобот людей напавших на них, произошел неприятный инцидент и у наших корреспондентов, пытавшихся выяснить у представителей "Росавиа", что же произошло. Нашу съемочную группу выгнали из офиса "Росавиа".

По сообщениям информационных агентств история с российскими туристами уже заканчивается - разрешение на вылеты получено, и один рейс на Таиланд уже вылетел. А вот история с нападением на журналистов, похоже закончится не скоро. По этому факту уже возбуждено уголовное дело, которое взял на контроль лично министр внутренних дел Владимир Рушайло.

ОЛЕГ АКСЕНОВ, руководитель Центра общественных связей МВД РФ: "Каждое нападение на журналистов - это ЧП, и мы обязательно разберемся кто виноват...".


Суббота, 30.12.2000 22:33:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕСБЫТОЧНЫМИ ОКАЗАЛИСЬ НАДЕЖДЫ В ЭТОМ ГОДУ ДОБИТЬСЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

Масульмане Стороны не могут достичь компромисса по ключевому вопросу о контроле над Иерусалимом. Тем временем каждый день в ходе противостояния на Ближнем Востоке продолжают гибнуть люди.

Предположить что новые палестино-израильские переговоры, проводимые по инициативе Вашингтона, закончатся ничем, было можно еще до их начала. Американцы предложили арабам и евреям такие условия, на которые без взаимных уступок обе стороны идти не могут.

Суть американского плана такова. Израиль передает под палестинское управление восточный Иерусалим, в том числе священную для иудеев и мусульман Храмовую гору. В ответ палестинцы отказываются от идеи возращения всех своих беженцев.

Эхуд Барак Ни израильтян, ни палестинцев такой план не устраивает. Арабы настаивают на том, что все палестинцы и их потомки, покинувшие Палестину с 48-го года, а это примерно 4 миллиона человек, имеют право вернуться на родину. Премьер-министр Израиля Барак уже заявил, что его правительство никогда этого не допустит. Более того, Барак, ранее согласившийся передать палестинцам святые места в Иерусалиме, отказался и от этой идеи. Теперь израильский премьер не подпишет соглашение о передаче арабам Храмовой горы. Действия Брака вполне объяснимы - он не может рисковать за месяц до выборов, а по опросам общественного мнения почти 60 процентов израильтян сейчас выступают против любого соглашения с палестинцами.

Палестинцы же согласны на мир только на своих условиях. Несколько тысяч человек вышли сегодня на улицы, чтобы восславить подвиг террориста-самоубицы, пытавшегося ценой своей жизни убить нескольких израильских солдат. После призывов продолжить войну с Израилем, 24-летний палестинец был назван героем, а израильтяне убийцами. В ответ Израиль вновь закрывает все палестинские территории.

Не менее сложная ситуация и на израильско-ливанской границе. Только за сегодняшний день израильская армия была вынуждена несколько раз открывать огонь по демонстрантам, пытавшимся проникнуть на израильскую территорию. Один человек убит, шестеро, в том числе пятилетний ребенок, ранены.


Суббота, 30.12.2000 22:27:07

НА ФИЛИППИНАХ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ УХОДЯЩЕГО ГОДА БЫЛ ОМРАЧЕН СЕРИЕЙ ТЕРАКТОВ В СТОЛИЦЕ СТРАНЫ

Столица Филиппин Манила в панике. От новогоднего настроения у людей не осталось и следа. Многие просто предпочитают не выходить из дома, а о походах по магазинам вообще речи не идет. За прошедший день несколько самых больших супермаркетов Манилы были срочно эвакуированы из-за опасения теракта. Усиленные наряды полиции проверяют любые безхозные предметы.

Все это стало результатом пяти терактов, потрясших сегодня столицу Филиппин. В полдень в разных частях города почти одновременно сработали четыре взрывных устройства. Больше всего жертв повлек за собой первый взрыв - он прогремел в переполненном вагоне метро. 10 человек погибли на месте, более 50 раненных доставили в ближайшую больницу.

хранилище авиационного топлива Второй взрыв буквально разворотил пустой пассажирский автобус, стоявший на городском автовокзале. Погиб водитель. Еще две бомбы взорвались в парке рядом с американским посольством и в международном аэропорту Манилы. Здесь террористы видимо планировали устроить еще и серьезный пожар, так как адская машина была заложена рядом с хранилищем авиационного топлива. Жертв не было, но десятки человек получили ранения.

Через два часа погиб полицейский, при попытке разминировать пятую бомбу около газовой станции. Президент страны Джозеф Эстрада созвал экстренное совещание кабинета министров. Было решено, привлечь армию для борьбы с терроризмом.

ДЖОЗЕФ ЭСТРАДА, президент Филиппин: "Мы сделаем все возможное, что бы обеспечить безопасность населения. Уже предприняты превентивные меры"

По предварительной версии полиции, ответственность за эти теракты лежит на мусульманских экстремистах из повстанческой группировки "Абу Сайяф". Они добиваются права создать независимое государство на юге филиппинского архипелага и уже организовали несколько взрывов в Маниле ранее в этом году. Власти считают, что последние теракты стали местью за арест брата лидера "Абу Сайаф". На прошлой неделе он был задержан полицией за хранение наркотиков и оружия.


Суббота, 30.12.2000 22:17:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРЕВОЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОСТУПАЕТ ИЗ ЧЕЧНИ

Зачистка Боевики в ночь на 1-е января планируют организовать ряд терактов, чтобы таким образом отметить 5-летнюю годовщину штурма Грозного федеральными силами. По данным российских военных, в домах, расположенных рядом с блокпостами, экстремисты пытаются оборудовать огневые точки. Одновременно местное население начинает покидать город, и это может служить подтверждением информации о планах боевиков.

Из чеченской столицы передает Николай Кудряшов (см. видеосюжет)

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Сегодня с наступлением темноты боевики атаковали бронетранспортер российских войск. Это произошло в центре города на проспекте Победы. В результате тяжелое ранение в живот получил солдат. Чтобы быстрее доставить его в госпиталь, военные вызвали вертолет.

В Госпитале Тем временем раненым, которые уже пошли на поправку, вручают новогодние подарки и дают бесплатно позвонить домой.

Этот Новый год в больничных палатах Окружного военного госпиталя встретят несколько сот военнослужащих Северо-Кавказского военного округа. Врачи и командование округа, особенно в эти предновогодние дни, постарались хоть немного скрасить пребывание раненных солдат и офицеров в больнице.

Навестить солдат, приехал командующий округом генерал Трошев. Всем раненым он привез новогодние подарки,а особо отличившимся вручил государственные награды.

Ростовские связисты также приготовили новогодний сюрприз. Каждый раненный мог бесплатно позвонить домой. В любой регион России.

В Госпитале Перед праздником некоторые родители сами приехали в Ростовский госпиталь. Для тех, кто уже окреп и может покидать палату - заключительный концерт в актовом зале. Симпатичных медсестер на танец приглашали самые смелые.


Суббота, 30.12.2000 22:13:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ГИМНА УСЛЫШАЛИ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ГОСТИ НОВОГОДНЕГО ПРИЕМА В КРЕМЛЕ

Гимн Несколько часов назад, наконец, перестали быть тайной слова нового старого гимна России. Текст, автором которого вновь стал Сергей Михалков, был обнародован вслед за указом Владимира Путина, в котором он утвердил три куплета и припев гимна. В документе отмечается, что он вступает в силу со дня его подписания и действует до принятия соответствующего федерального Конституционного закона.

Прием в Кремле Первое исполнение гимна уже состоялось. Его услышали сегодня вечером гости новогоднего приема в Кремле. Туда были приглашены ведущие политики страны, крупные бизнесмены, а также представители мира искусства.

Перед собравшимися выступил Президент российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин Президент особенно подчеркнул важность того, что страна входит в новой тысячелетие с новой государственной символикой. Владимир Путин предложил тост за тех, кто сделал 2.000 год годом стабильности и единства России. В Большом Кремлевском дворце впервые публично прозвучал новый государственный гимн России.

Торжественный прием был на самом деле очень торжественным. Но без налета излишней серьезности - все-таки Новый год, век и миллениум через сутки.

Вся элита России пришла в Большой Кремлевский дворец: члены правительства, парламентарии, деятели науки и культуры, представители делового мира.

Разные и порой непримиримые по взглядам и убеждениям, сегодня все они были настроены миролюбиво.

Да и повод для этого был самый подходящий - все-таки вступать в новое тысячелетие доводится не каждому поколению.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Исполняется гимн России А в завершение приема приглашенные услышали версию гимна, которая наверняка не будет исполняться во время официальных церемоний.

А вот во время праздников, возможно, она будет звучать не раз. Гимн России исполнили эстрадные и оперные звезды.

Салют Завершился торжественный прием праздничным фейерверком на набережной Москвы-реки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное