Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.01.2001 09:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 31.12.2000 23:50:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА РОССИЯНАМ

В. Путин Дорогие друзья! Уважаемые граждане России!

В эти минуты мы не только сверяем наши часы, мы сверяем наши помыслы и чувства, сверяем ожидания - наши ожидания с тем, что мы имеем в действительности. Позади остается еще один год, год радостных и трагических событий, год трудных решений. Но все-таки то, что совсем недавно казалось почти невозможным, становится фактом нашей жизни. В стране появились заметные элементы стабильности, а это многого стоит и для политики, и для экономики, и для каждого из нас. Мы собрались, наконец, вместе и собираем Россию. Мы поняли, как дорого дается и как высоко ценится достоинство страны.

Мы с вами знаем: в эту праздничную ночь далеко не у всех богатый стол, не в каждом доме счастье и успех. Мы должны помнить об этом, не забывать о том, что у нас еще очень много работы, но выполнить ее под силу только всем вместе. И тогда обязательно придет время, когда мы будем спокойны и за наших стариков, и за наших детей.

Дорогие друзья, я знаю, что все вы сейчас уже поглядываете на часы. Действительно, через несколько секунд мы одновременно вступим и в новый год, и в новый век, и в новое тысячелетие. Такое бывает нечасто и повторится лишь с нашими потомками, жизнь которых нам сегодня даже трудно представить. Именно им мы оставим в наследство и наши успехи, и наши ошибки.

Но в эти мгновения каждый из нас думает о своих любимых и близких. Хочу пожелать вам того, чего обычно желают своим родственникам и друзьям - здоровья, мира, благополучия. И, конечно, удачи. Счастья вам! С Новым годом!


Воскресенье, 31.12.2000 21:47:10

В ЭФИРЕ ПОСЛЕДНИЙ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ": АНТОН ВЕРНИЦКИЙ О САМЫХ ЯРКИХ, ЧАСТО ТРАГИЧЕСКИХ МОМЕНТАХ ДВУХТЫСЯЧНОГО ГОДА

Миленниум ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА МИЛЕНИУМА. ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. НОЧЬ С 31 ДЕКАБРЯ 1999 НА 1 ЯНВАРЯ 2000

То, что произойдет с теми, кто празднует наступление Нового тысячелетия, в принципе, уже было. В прошлом году мир с таким же рвением встречал Милениум в первый раз. Встретил, а потом стал спорить - когда же все-таки наступает новое - третье, тысячелетие. Первого января двухтысячного или все-таки в следующем году. Отпраздновав, никто споры не продолжал. Наоборот, мир сообща стал готовится к наступлению Третьего тысячелетия в 2001. Скептиков и математиков, утверждающих, что Милениум может настать в январе 2002. уже не оказалось. Сегодня в полночь - вторая и последняя попытка встречи Нового тысячелетия.

Кремль НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ МОСКВА. КРЕМЛЬ

В России был избран новый Президент. 7 мая Владимир Путин принял президентскую присягу. 52 процента избирателей отдали ему свои голоса. Первый Президент России сдал дела своему преемнику в канун 2000. Это было сенсацией. Преемник дела принял. Внешне спокойно. И выиграл, назначенные на весну выборы. Также - внешне спокойно. На рубеже тысячелетий Россия продемонстрировала всему миру преемственность власти. Что касается всего мира - весь год он присматривался к новому российскому Президенту. Владимир Путин - первый российский Президент наступающего Третьего тысячелетия.

Конкорд ГИБЕЛЬ "КОНКОРДА". ФРАНЦИЯ.

Когда мир встреча л новый, двухтысячный, год - авиационные компании, владеющие сверхзвуковыми пассажирскими самолетами под названием "Конкорд" предлагали уникальную услугу: на летящем вокруг земного шара самолете можно было встречать Новый год несколько раз. Самолет обгонял время... Уходящий год доказал, что все в мире зыбко. "Конкорд. Тот самый безопасный "Конкорд", потерпел первую за свою двадцатичетырехлетнюю историю аварию. Аварию - которая унесла 113 жизней... Желающих встретить 2001 год несколько раз на "Конкорде" обгоняя время - на этот раз не нашлось.

Пушкинская площадь ТЕРАКТ НА "ПУШКИНСКОЙ". МОСКВА.

Это сразу же назвали - "черным августом". Високосный двухтысячный год Когда-то давно Булат Окуджава написал "На фоне Пушкина снимается семейство, фотограф щелкает и птичка вылетает..." В подъемном переходе под тем самым памятником Пушкину восьмого августа в самый час пик прогремел взрыв. Не найденные до сих пор террористы были профессионалами. В переходе люди горели заживо. Как стало ясно позже - "Черный август" только начинался...

Курск ГИБЕЛЬ "КУРСКА". БАРЕНЦЕВО МОРЕ.

Атомная подводная лодка. Гордость нашего флота. По, так и не объясненным пока причинам, затонула в Баренцевом море. 12 августа. На глубине около 100 метров. Всего-то 100 метров. Казалось бы... И это самое страшное. Помочь команде было невозможно. Страна оплакивала и оплакивает до сих пор, погибших моряков. И теперь многие знают, что такое "девятый" отсек, где находится у лодки отсек "шестой" и что такое -"перископная глубина".

Телебашня ПОЖАР НА ОСТАНКИНСКОЙ БАШНЕ. МОСКВА.

Чудо архитектуры и одновременно самое высокое сооружение столицы. 27-го, все того же, августа. Жители из близлежащие к Останкинской башне домов увидели белый дымок в районе ее верхушки... Когда прекратили вещание на Москву все основные телевизионные каналы, пожарные стали оттеснять зевак как можно дальше от башни, а сама она отклонилась от оси - стало ясно, что пожар серьезный. Тогда же заговорили о том, что вещания не будет три месяца, и это только по самым скромным подсчетам... После того, как пожар потушили, стало ясно - не обошлось без жертв. Более или менее вещание восстановили гораздо быстрее прогнозируемых трех месяцев. Непривычно черная Останкинская башня постепенно оживает.

Югославия СВЕРЖЕНИЕ МИЛОШЕВИЧА. ЮГОСЛАВИЯ. БЕЛГРАД

В историю это войдет, скорее всего, под названием "Бульдозерная революция". Все началось с выборов. А закончилось штурмом телецентра и Скупщины - местного парламента. Штурмовали бульдозерами. Слободан Милошевич, вопреки слухам, не сбежал за границу. Скорее наоборот. Кто виноват в случившемся - американцы, бомбившие в прошлом году Белград, сам Слободан Милошевич или югославский народ - рассудит история. В любом случае - в Новый век вступила Новая Югославия.

Олимпиада ОЛИМПИАДА - 2000 АВСТРАЛИЯ. СИДНЕЙ

Последние Олимпийские игры тысячелетия были признаны лучшими. Австралийцы постарались. Открытие Игр получилось впечатляющим. Отрадно отметить то, что до этого по организации лучшими считались игры московской Олимпиады в 1980 году. В Сиднее--ааша команда завоевала 32 золотые медали. Не догнав в командном первенстве только американцев. Главное разочарование и сенсация - проигрыш в финале нашего непобедимого борца Александра Карелина. И проиграл-то Карелин всего одно очко.

Чернобыльская АЭС ЗАКРЫТИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. УКРАИНА

Чернобыльская атомная станция - символ земных техногенных катастроф - перестала давать электрический ток. Отключение было торжественным и печальным. Торжественность церемонии подчеркивали официальные лица Украины и России. Печаль - обслуга станции, в белых комбинезонах и с черными траурными ленточками. Последний реактор заглушили штатно и он начал медленно остывать. От станции осталось название, саркофаг над разрушенным реактором, 30-километровая "Зона", тысячи ликвидаторов и сотни тысяч пострадавших.

США ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГОР-БУШ. США

С точки зрения россиян - американские выборы зрелище не совсем понятное. Зато в двухтысячном в России узнали - кто такие выборщики и сколько их во Флориде. Рядовые американцы устали не меньше всего мира, наблюдая картину очередного пересчета вручную проколотых компостерами бюллетеней для голосования. А как пикантно было узнать, что такое "беременный бюллетень". Всего-т;. на всего - бюллетень с не до конца проколотой дыркой. Альберт Гор и Джородж Буш Младший месяц мило улыбались друг другу с телеэкранов, считая, что проиграет все-таки соперник. К Рождеству Штаты успокоились. Победил Джордж Буш Младший.

Станция Мир МЕЖДУНАРОДНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ. ОРБИТА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Международная космическая станция в 2000-ом стала обитаемой. Но самом деле, ее первый блок был выведен на орбиту еще в 98-ом. Впрочем, настоящим днем рождения новой космической станции все-таки следует считать момент, когда на ней появились люди. А появились они там в этом году. Первый экипаж: американец Уилльям Шеппард и наши - Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. Станция будет достраиваться прямо в космосе еще несколько лет. И в конце концов она должна превратиться в объект, размером 110 метров на 90. Специалисты утверждают, что с Земли ее можно будет увидеть невооруженным глазом даже днем. Каждый час она будет делать один виток вокруг Земли. На высоте триста с лишним километров. Только представьте, полтора футбольных поля ежечасно пролетающие над вашими головами.


Воскресенье, 31.12.2000 21:45:53

СЕГОДНЯ БОРИС ЕЛЬЦИН ПРИЕХАЛ В КРЕМЛЬ ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ СВОЕЙ ОТСТАВКИ, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА РОВНО ГОД НАЗАД

Незадолго до того как отправиться в Кремль, Борис Ельцин ответил на вопросы Нашего корреспондента Светланы Колосовой.

- Много лет Вы обращались к россиянам с новогодними поздравлениями и пожеланиями. В этом году что бы Вы хотели им пожелать?

- Что пожелать россиянам? Ну, сегодня, конечно, постараться позабыть все плохое, неладное, что принес с собой прошлый год, прошлые года. А начать этот век, эту эру, эту эпоху с новой буквы. Начать так, чтобы действительно с первых дней этого года стало казаться, что это год необычный для каждого человека. Что это год, счастливый для всех. И вот этого счастья в таком глубоком понимании, в широком понимании этого слова я хотел бы пожелать россиянам, всем дорогим моим близким. А близкими я называю всех россиян.

- А как прошел этот год у Вас, можете ли вы назвать его счастливым, удачным?

- Это не типичный год. Поэтому я не могу его назвать ни счастливым, ни удачным. Год, когда я вдруг оторвался от всех и как бы иду параллельным курсом. Это для меня совершенно необычное состояние.

- Состояние наблюдателя?

- Состояние наблюдателя. Совершенно верно Я не могу так. Я должен быть в гуще событий, постоянно среди людей. А тут вдруг наблюдаешь, по телевизиру смотришь, газеты читаешь. Конечно, я в курсе дела, меня информируют. В этом отношении и Владимир Владимирович оказал большую помощь. Ну в месяц, скажем, раз-два мы встречаемся. Это хорошо. Это мне немножко легче, а ему тоже помогает в его делах.

- Борис Николаевич, мы желаем Вам здоровья, счастья, вам и вашей семье.


Воскресенье, 31.12.2000 21:40:05

КАК ЕЩЕ В НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ ПОЗДРАВЛЯЛИ СТРАНУ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛИ

Как выяснилось, традицией такие обращения стали совсем недавно.

В дореволюционной России новогодние приветствия народу от имени императорской семьи печатались в газетах: "Мы уполномочены поздравить вас с наступающим Новым годом, выразить нашу надежду на вашу безграничную преданность, веру в Бога, царя и Отечество"...

Новая власть отменила сам праздник как контрреволюционный, полный упадничества и мракобесия.

В декабре 35-го "Правда" впервые выходит под шапкой "С Новым годом, товарищи!" От имени Политбюро к народам страны обращается Сталин: "За год у нас были успехи - были потому, что мы сумели держать высоко великое знамя Ленина".

В военное время все было также. После войны, при Хрущеве, новогодние обращения оставались обезличенными, временные вехи отмечались пятилетками и отрезками от съезда до съезда. В Кремле никому в голову не приходило использовать ночь с 31-го на 1 - как повод для общения лидера и нации.

Граждане не особенно тяготились тем, что без пяти 12 к ним в дом не приходит первый человек страны. Выслушав Левитана по радио, позднее Кириллова по телевидению, оба выступали от имени "великой тройки": ЦК, Верховного Совета и Совета Министров, народ, начинал праздновать.

Наступает пора Брежнева. Кто-то подсказывает Генсеку: "Хорошо бы перенять опыт с Запада". Вот одно из первых новогодних поздравлений.

ЛЕОНИД БРЕЖНЕВ: "Дорогие товарищи и друзья! Идет последняя минута 1970 года. Советский народ провожает его с чувством исполненного долга".

Леонид Ильич выступал не каждую предновогоднюю ночь. Политбюро более важным считало его появление на экранах в канун ноябрьских или Первомая.

Последователям Леонида Ильича вовсе было не до этого. Ни Черненко, ни Андропов так и не были сняты в предновогодней обстановке.

Традиция ежегодного появления на экранах лидеров страны в праздничную ночь возникла в 1986. Помощники писали выступления Горбачеву в жанре тяжелой политэкономии.

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ: Прожитый год - это все, что делалось нами сообща во имя лучшей жизни, укрепления ее социальных начал и принципов. Речь идет о качественных общественных преобразованиях и динамичном уверенном продвижении по пути совершенствования всех сторон жизни. Но, дорогие товарищи, мы лишь в начале пути".

Скрупулезно выстраивался кадр. Долго подбирался цвет костюма и галстука, определялся антураж: с елкой или без. Визитная карточка Горбачева - чайная чашка на столе. Ничто не должно отвлекать от сути.

Борис Ельцин не хотел поначалу ни в чем походить на Горбачева. При Ельцине идею новогодних обращений все же сохранили, изменив суть: статистика и экономические выкладки уступили место душевности и доверительности. Ельцин сам придумал новый ход. В конце речи в его руке появляется бокал с шампанским. Сейчас видно: когда эту сцену опробовали впервые, в кадр попала чья-то рука, протягивающая президенту фужер. Концовку после пересняли. Ельцина снимали в разных кремлевских кабинетах, искали новые ракурсы.

БОРИС ЕЛЬЦИН: "Ориентируйтесь на то, что вы сделали два месяца назад. Это была лучшая запись сезона, за нее надо премию давать".

Совсем особой была съемка поздравления с 98-ым годом. Ельцин в тот день не в лучшей форме - делается несколько дублей. Его поддерживают родные, каждый хочет помочь.

Это выступление президента запомнилось больше других. В тот раз он много говорил о семейных ценностях. И в конце выступления к нему присоединится вся семья.

Самым искренним, пронзительно трогательным стало прошлогоднее появление Ельцина 31 декабря. Раньше так с россиянами не говорил никто. Всего за 4 года до этого после записи новогоднего телеобращения Ельцин рассказывал о встрече с министрами правительства.

БОРИС ЕЛЬЦИН: "Я их спросил, есть желающие на место президента. Никто не поднялся".

Уверенность в себе, полного духовных и физических сил лидера... И вот 31-е декабря 99-го года, 12 часов дня.

БОРИС ЕЛЬЦИН: "Я решил уйти, простите, что не смог, ваша боль - моя боль".

Мужество и ответственность уходящего главы огромной страны, осознание ошибок, признание собственных слабостей.

Никогда ранее канун Нового года в политическом смысле не был так символичен. Никто до Ельцина так умело не использовал повод, время и место. Через пару часов после этого эфира весь мир увидел, как с достоинством, надеждой и печалью Ельцин покидает Кремль.

За 10 минут до новогодней полночи граждан России поздравляет другой человек.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Я собирался выслушать, как и вы Бориса Николаевича, но он ушел в отставку и просил меня обратиться к стране".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное