Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.06.2001 13:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 13.06.2001 11:36:29

В НАСА РАЗРАБОТАН НОВЫЙ КОРАБЛЬ, КОТОРОМУ ПРЕДСТОИТ ИЗУЧИТЬ КОСМИЧЕСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

Зонд, получивший имя МАП, запустят с космодрома на мысе Канаверал уже 30 июня. С помощью этого аппарата ученые надеются получить информацию о происхождении, развитии и будущем Вселенной. Космическому кораблю предстоит проверить достоверность теории "Большого взрыва".

Микроволновое излучение имеет тот же возраст что и Вселенная - примерно 14 млрд. лет. Изучая его, ученые планируют реконструировать картину возникновения Вселенной. С помощью МАП предполагается составить полную карту излучения, охватывающую всю звездную систему. По мнению специалистов НАСА, это может радикально изменить наше представление о Вселенной. Планируется, что МАП пробудет в космосе полтора года.


Среда, 13.06.2001 11:34:10

ПОЧТИ СУТКИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ПОИСКИ СБЕЖАВШЕЙ ИЗ КАЗАНСКОГО ЗООПАРКА ТИГРИЦЫ УССУРИ

У ветеринаров было готово снотворное для ее усыпления. Однако, Уссури нашли застреленной неподалеку от штаба поиска. Теперь следствию предстоит выяснить, как тигрице удалось сбежать, и кто виноват в ее гибели.

В понедельник в казанский зоопарк с помпой завезли двух уссурийских тигров, а накануне обнаружилось, что клетка с самкой Уссури пуста. Предполагают, что она перемахнула 4-хметровую ограду и оказалась в городе. Тут же милиционеры в касках и бронежилетах стали предупреждать горожан, что праздничные прогулки лучше отменить.

От зевак удалось очистить только улицу у зоопарка, зато в других местах шумные поиски собирали толпы зрителей.

Несколько раз в день приходила информация от очевидцев, что тигрицу видели то в районе кладбища, то на берегу озера, то в 10 километрах от города. Вылетал вертолет, выезжал кортеж милицейских машин, цепочкой бежали автоматчики - но возвращались ни с чем, собаки периодически брали и теряли след.

МУЖЧИНА: "В бронежилетах тигра ловят, весь город на уши поставили, как же так может быть. Специалист должен, а они мигалки включили, летают".

Один из постов выставлен всего в километре от зоопарка. По предварительным данным, именно отсюда тигрица ушла к озеру Кабан. Здесь же происходит координация основных поисковых групп: на вертолете, на катерах, пеших команд с собаками.

А Уссури, оказывается, тихо лежала в сотне метров от штаба поиска. Врачи подготовили дротики со снотворным, но тигрицу поразили боевыми зарядами сотрудники милиции. Теперь предстоит двойное расследование: как тигрица оказалась на свободе и почему была застрелена, а не усыплена.


Среда, 13.06.2001 11:09:49

В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ ПЕНСИОНЕРКА СДАЛА В МИЛИЦИЮ БОЛЕЕ СТА КИЛОГРАММОВ ТРОТИЛА

В ее гараже оперативники нашли около трехсот тротиловых шашек. Позже женщина рассказала, что они принадлежали ее умершему родственнику, когда-то служившему в инженерных войсках. По версии следствия он собирался продать украденную взрывчатку на "черном рынке", где килограмм тротила оценивается в тысячу рублей.

А в Челябинске милиция проводит специальную акцию. Тем, кто добровольно приносит оружие,здесь выплачивают солидное вознаграждение.

Житель Челябинска, пришел сдавать охотничье ружье. По его словам, раскопал он его под старыми вещами на чердаке.

- А я тут как-то разбирал хлам на чердаке, нашел. Я сам не охотник, оно мне не нужно.

Сотрудникам милиции, впрочем, все равно - где человек взял ружье, главное - что он сдал его добровольно. Более того, человек, сдавший оружие, получает еще и деньги. За охотничье ружье или гранату - пятьсот рублей. А вот за два гранатомета их владелец получил две тысячи рублей. Тысячу получает сдавший винтовку или пистолет с нарезным стволом и - освобождение от уголовной ответственности.

НИКОЛАЙ НОВИКОВ, старший инспектор лицензионно-разрешительной службы Челябинска: "Люди, которые принесли оружие и добровольно его сдали, нами не проверяются, вот. Оружие на причастность к преступлениям проверяется, но, как правило, оно нигде, как говорится, "не засвечивается".

Уже за первые дни операции "Оружие" в милицию сдано несколько десятков стволов. Деньги на их выкуп выделила местная администрация.

ВИКТОР ЛЕСНЯК, начальник УВД Челябинска: "Зависит именно от количества сданного оружия, а не от той суммы, которую мы имеем реальную возможность выдать".

После экспертизы охотничьи ружья, которые находятся в исправном состоянии, будут проданы через оружейные магазины. Все остальное пойдет на уничтожение.

С помощью этой акции милиция рассчитывает собрать большую часть бесхозного оружия, которое забытым валяется по чердакам и подвалам, - а значит может попасть в руки детей или граждан, которые не умеют с ним обращаться. А как известно, раз в год незаряженное ружье стреляет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное