Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.08.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 07.08.2001 11:32:25

КОНКУРС "НЕКРАСОТЫ" В КОЛУМБИИ

В этом необычном состязании, проводимом в колумбийском городе Картахена, победителем становится самый некрасивый, причeм особенно приветствуются крючковатые носы и кривые зубы. На этот раз за титул "мистер непривлекательность" боролись 15 местных квазимодо. Победителем стал молодой колумбиец Педро Пуэнтес. Помимо титула, он получил ещe и премию в размере около пятисот долларов. Зрители и члены жюри единодушно признали, что, несмотря на экстравагантную внешность, в обаянии этому человеку не откажешь.


Вторник, 07.08.2001 11:26:37

БИЛЛ КЛИНТОН, ВОЗМОЖНО, ПОЛУЧИТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ АВТОРСКИЙ ГОНОРАР ЗА ПУБЛИКАЦИЮ СВОИХ МЕМУАРОВ

Билл Клинтон Накануне он подписал контракт с одним известным американским издательством. Мемуары экс-президента США выйдут в свет через 2 года. По словам пресс-секретаря Клинтона, это будет подробный и откровенный рассказ о жизни бывшего американского лидера. А основное внимание будет сосредоточено на 8-ми годах его пребывания в Белом Доме. Читатели смогут узнать все подробности об отношениях Билла Клинтона с Моникой Левински, из-за которой он едва не лишился своего поста. Клинтон отказался сообщить подробности своего контракта с издательством. Но по сведениям из некоторых источников, сумма его гонорара составит около 10 миллионов долларов. Это будет рекордная сумма для подобного рода книг. Клинтон "обойдет" даже Папу Римского, за мемуары которого издатели заплатили 8,5 миллионов долларов, а также свою жену Хилари. Она получила за книгу более 7 миллионов долларов.


Вторник, 07.08.2001 11:21:17

НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ СКОНЧАЛСЯ БРАЗИЛЬСКИЙ ПИСАТЕЛЬ ЖОРЖИ АМАДУ

Жоржи Амаду ди Фариа начал писать в 15 лет. В местной газете он вел похоронную хронику. Уже в 19 лет, будучи членом литературного кружка, он опубликовал свое первое произведение. Вскоре Амаду становится членом Бразильской коммунистической партии. За это его даже несколько раз сажали в тюрьму в период диктатуры Варгаса. Позднее, в 46 году он был депутатом коммунистической фракции Законодательного собрания Бразилии. Затем последовали несколько ссылок. Некоторое время Амаду жил во Франции, где познакомился с Пикассо и Жан-Полем Сартром. Все это время он продолжал писать. Его основная тема - культура афро-бразильцев. Их привычки, еда, любовь - вот что занимало автора. "Я писатель, главный герой которого его народ", - признавался Амаду. Это и принесло ему популярность.

Его романы, в том числе "Габриэла", "Дона Флор и два ее мужа", переведены на 50 языков мира. В последние годы у него было неважно со здоровьем. Он почти ослеп, его мучил диабет, плохо работало сердце. Очередной инфаркт и стал причиной смерти. О нем будут вспоминать и в нашей стране. В России хорошо знают его произведения, особенно роман "Капитаны песка" и снятый по нему фильм "Генералы песчаных карьеров". За свой вклад в литературу Амаду был удостоен Международной Ленинской премии.


Вторник, 07.08.2001 11:11:34

В ЛЕНСКЕ 39 СТРОИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ НА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ С ДИАГНОЗОМ "ДИЗЕНТЕРИЯ"

Санитарные службы города объясняют вспышку этого инфекционного заболевания тем, что в подземные скважины, которые снабжают город питьевой водой, вновь попали болезнетворные микробы, сохранившиеся в почве после весеннего паводка. Всего же за последнюю неделю в больницы попали около 90 человек. Сейчас санитарная служба проводит повторную промывку скважин и обрабатывает все емкости, которые используются для хранения питьевой воды. Власти даже пошли на такую дорогостоящую меру, как обеззараживание воды с помощью специальных таблеток. В Ленск направлена дополнительная бригада эпидемиологов.


Вторник, 07.08.2001 11:05:57

КАЛИНИНГРАДСКИЕ ОПЕРАТИВНИКИ ОБЕЗВРЕДИЛИ КРУПНУЮ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППИРОВКУ, КОТОРАЯ ЗАНИМАЛАСЬ КОНТРАБАНДОЙ СИГАРЕТ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Таможня Правоохранительные органы задержали нескольких oфицеров милиции, сотрудников таможни и иностранцев, которых подозревают в причастности к организации этого весьма прибыльного бизнеса.

Пачка сигарет у себя на родине в Великобритании стоит около семи долларов. За пределами страны - всего 50 центов. Если такие сигареты вывезти в Россию и вернуть обратно, не оформляя документов, стоимость каждой пачки вырастет в 14 раз. Разницей в налогах и воспользовалась группа деятелей, гоняя фуры с сигаретами из Британии в Калининград. После таможенного оформления на российско-польской границе, груз прятали в лесу и переправляли обратно. При молчаливом согласии милиционеров и таможенников - за определенную плату. И так в течение полутора лет. Вскоре УБОПовцы отловили одну фуру и вышли на след участников преступного бизнеса.

Владимир Беляков, заместитель начальника УБОП МВД РФ по Калининградской области: "Арестовано 6 человек - сотрудников таможни, все офицеры и три сотрудника милиции. А сегодня арестован еще один сотрудник таможни, также офицер".

Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 4 млн долларов. Прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по редкой в российской судебной практике - 210-й статье УК РФ - организация преступного сообщества. Это уже третья преступная группа, выявленная калининградским УБОП в этом году. До этого были задержаны участники двух банд, специализирующихся на наркотиках, угонах и кражах машин.


Вторник, 07.08.2001 10:57:49

ГРОМКОЕ УБИЙСТВО В НОВОСИБИРСКЕ

Глава департамента потребительского рынка и земельных отношений Игорь Беляков был убит сегодня по дороге на работу. Оперативники пока не дают более подробную информацию, но говорят, что одной из версий будет заказное убийство. Беляков возглавлял департамент новосибирской мэрии немногим более года и отвечал за состояние городской торговли и бытового обслуживания.


Вторник, 07.08.2001 10:54:20

ЗАВЕРШАЕТСЯ ВИЗИТ КИМ ЧЕН ИРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Через пару часов лидер Северной Кореи покинет Санкт-Петербург и на литерном поезде вернется в Москву. Жителей города на Неве уже предупредили, что все электрички на Московском вокзале отменены до полудня, а поезда дальнего следования будут приходить с опозданием.

Сегодняшняя программа пребывания северокорейского лидера в Петербурге обещает быть куда менее насыщенной, чем накануне, когда Ким Чен Ир успел посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Ленинградский металлический завод, провести две встречи с губернатором города, прокатиться на катере по Неве и посмотреть "Сильфиду" в Мариинском театре.

Ранним утром Ким Чен Ир собирается побывать на Пискаревском мемориальном кладбище. Накануне отдать дань памяти погибшим во время блокады защитникам Ленинграда ему помешал дождь. Сегодня ради этого торжественного мероприятия северокорейский лидер пожертвовал посещением Кировского завода. Это косвенно подтверждает более "ритуальный", нежели деловой характер его визита в Петербург. От кладбища кортеж главы Северокорейской республики отправится к крейсеру "Аврора". Ким Чен Ир уже дважды поднимался на борт революционного крейсера. Впервые в 59-м году, когда приезжал в Ленинград вместе со своим отцом, и не так давно в 88-м, тогда он вместе с молодежными лидерами социалистических стран отмечал здесь годовщину создания ВЛКСМ. В администрации Петербурга надеются, что одним только осмотром достопримечательностей нынешний визит Ким Чен Ира не ограничиться. Чиновники дают понять, что одним из вполне осязаемых итогов его посещения города на Неве, может стать открытие в ближайшем будущем северокорейского торгового представительства в Петербурге.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное