Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.06.2003 13:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Воскресенье, 08.06.2003 11:21:58

К МАРСУ ПОЛЕТИТ ПЕРВЫЙ ИЗ ДВУХ АМЕРИКАНСКИХ МАРСОХОДОВ

Марс Осуществить посадку на Марс очень сложно. К моменту приближения аппарата к планете на ее поверхности могут быть неподходящие для посадки погодные условия. Например, сильный ветер.

Марс уже стал кладбищем для многих космических аппаратов. Из 30 попыток достичь Марса, которые предпринимало человечество, успешными были лишь 12. А из 9 попыток осуществить посадку, удались всего три.

Программа исследования Марса предусматривает отправку туда сразу двух марсоходов. Первому из них предстоит осуществить посадку в кратере Гусева, а второй должен стартовать 25 июня. Задача этой миссии, подготовка к которой обошлась в 800 млн. долларов, - изучение геологии Марса. Ожидается, что роботы, весящие по 180 кг, будут функционировать 92 дня. Они смогут перемещаться со скоростью 5 сантиметров в секунду, и каждый одолеет в общей сложности примерно 660 метров.

Орландо Фигуэрия Директор исследовательской программы НАСА Орландо Фигуэрия: "Хотелось бы отметить, что нашей командой была проделана колоссальная работа, и все, что было в силах человека, мы сделали. После этого мы полностью полагаемся на милость планеты".

Одной из основных задач проекта является поиск воды, либо доказательств того, что она когда-то была на Красной планете. В осуществлении проекта будет задействовано 150 ученых и 170 инженеров НАСА. Управление марсоходами будет осуществляться из Космического центра в Пасадене (штат Калифорния). Сотрудники космического агентства признают, что 100% уверенности в успехе программы у них нет.


Воскресенье, 08.06.2003 11:13:18

К МКС СТАРТУЕТ РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ "СОЮЗ-У" С ГРУЗОВЫМ КОРАБЛЕМ "ПРОГРЕСС М-1-10"

Байконур Корабль доставит на борт МКС топливо, исследовательское оборудование, продукты питания, воду, а также письма и видеокассеты от родных и друзей седьмому долговременному экипажу - Юрию Маленченко и Эдварду Лу.

Байконур Это будет второй полет российского транспортного корабля к МСК в нынешнем году после катастрофы американского шаттла "Колумбия".


Воскресенье, 08.06.2003 11:07:12

ПЕРЕСТРЕЛКА НА ГРАНИЦЕ СЕКТОРА ГАЗА С ИЗРАИЛЕМ

Ближний Восток Три палестинских боевика утром открыли огонь по израильским солдатам. Четверо военных убиты и несколько ранены. Ответным огнем боевики были уничтожены.

Как сообщает израильское армейское радио, пересечь границу сектора Газа им удалось из-за сильного тумана. На территории Израиля они планировали крупный теракт. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за перестрелку.

Ближний Восток Это первая атака с момента проведения трехстороннего саммита в Акабе, на котором премьер-министры Палестины и Израиля, а также президент США Джордж Буш обсуждали план урегулирования палестино-израильского конфликта.


Воскресенье, 08.06.2003 11:03:38

В СТОЛИЦЕ МАВРИТАНИИ РЯДОМ С ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕЗИДЕНЦИЕЙ БЫЛ ОТКРЫТ СИЛЬНЫЙ ОГОНЬ

Карта Мавритании По словам очевидцев, это может быть попыткой свержения действующего президента. Сейчас страну возглавляет Моауйя Сид Ахмед Тайя, который вступил в эту должность в 1984 году.

Как сообщает агентство Рейтер, в настоящее время государственные средства массовой информации, в частности радио, молчат. Что происходит в стране, достоверно неизвестно. Свидетели событий говорят, что ожесточенная перестрелка у здания командования вооруженными силами усиливается с каждым часом.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное