Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.12.2000 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 01.12.2000 19:33:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ИЗВЕСТНОМ ВСЕЙ РОССИИ ТЕКСТИЛЬНОМ КРАЕ - В ЭТОМ ГОДУ ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГО ЛЕТ ОТМЕЧЕН ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ПРОИЗВОДСТВА

Ивановская мануфактура Большая Ивановская мануфактура - одна из старейших в Иванове текстильных фабрик. Пережила капитализм, социализм, перестройку, годы экономических реформ. О том, что было здесь всего три-четыре года назад, на предприятии говорят, как о самом мрачном времени за всю историю мануфактуры.

Галина Орлова, главный инженер ОАО БИМ: "Страшно вспомнить. Были времена, когда приходили рабочие, на проходной стоял мастер, говорил, извините, сегодня вы не работаете".

Светлана Минакова отработала на предприятии 15 лет. Решила, что не уйдет с фабрики, даже когда многие ее подруги уволились, устав от простоев. Зато в этом году рабочих рук здесь даже не хватает.

Светлана Минакова Светлана Минакова, контролер качества: "Выпускаем очень много, раньше столько не выпускалось. Даже приходишь в цех, пройти негде. Жизнь - к лучшему наладилась. Постоянная работа, заработки стали хорошие. Люди стали возвращаться".

Сегодня Большая Ивановская мануфактура выпускает почти в полтора раза больше ткани, чем в дореформенные годы. Причины простые: во-первых, есть стабильные поставки сырья; во-вторых, местные власти сделали ставку на поддержку текстильной отрасли - главной для Ивановского края.

Анатолий Головков, председатель правительства Ивановской области: "Основной принцип такой: не мешать работе промышленных предприятий и помогать тем, кто работает, кто имеет реальные успехи, реальные планы. Наша задача - буквально в ближайшее время вывести все предприятия в работу на прибыль. Вот тогда будет та ощутимая прибавка в бюджет, которую мы ждем".

Впрочем, прибавка в бюджет заметна уже сейчас. Более 72 миллионов рублей - превышение доходов над расходами. О том, что такое задолженность по зарплате, ивановские учителя вспоминают, только когда смотрят репортажи из других регионов.

Галина Давидовская, учитель физики лицея N21. г.Иваново: "Конечно, мы в лучшем положении. Мы знаем - у нас точно в срок зарплату выплачивают".

Споры о бюджете, которые идут сейчас в Государственной Думе, большинство ивановцев не слишком беспокоят. Здесь уже привыкли - в первую очередь надо рассчитывать на свои силы, а то, что местная промышленность наконец-то заработала, дает людям уверенность в завтрашнем дне.


Пятница, 01.12.2000 19:28:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ВЫЯВИЛИ БЛИЗОСТЬ ПОЗИЦИЙ ДВУХ СТРАН ПО МНОГИМ ВОПРОСАМ

Михаил Касьянов Это первый официальный визит Михаила Касьянова в Германию в ранге премьер-министра. А вообще его хорошо знают здесь по частым в прошлом командировкам во Франкфурт-на-Майне на переговоры с Лондонским клубом кредиторов. Когда речь заходит о реструктуризации советских долгов, он чувствует себя как рыба в воде. Не зря его прозвали "мистер долг".

Михаил Касьянов: "Я только что проинформировал об инициативе канцлера - как можно проблему долга использовать в области инвестиций - я не буду дальше детали никакие говорить, поскольку это будет отработано - это серьезный шаг навстречу решения этой проблемы. И что особенно важно - и мне было приятно услышать впервые от германских руководителей - что Германия осознает, что видимо все от советского долга получить невозможно".

Канцлеру осталось только подтвердить это. Взамен Германия надеется получить акции некоторых российских предприятий и рассчитывает, что с помощью поставок топлива из России удастся стабилизировать европейский рынок энергоносителей на долгие годы, а значит и поддержать курс европейской валюты - евро.

Михаил Касьянов: "В рамках ЕС прогнозы и желания российской стороны обеспечить стабильные поставки энергоносителей в Европу в будущем для растущей европейской экономики должны быть подкреплены уже сегодня конкретными действиями. И работа в этой сфере уже идет практическая. Так, по проектам о сотрудничестве с одной из германских крупных фирм уже строится платформа для освоения нефти на шельфе российских северных морей".

Стратегическое партнерство России и Германии - любимое внешнеполитическое детище канцлера Шредера, о котором он впервые сказал еще в июне во время визита в Берлин президента Путина, - все больше наполняется конкретным содержанием. Таково же мнение и секретаря российского совета безопасности, который присутствовал на встрече с канцлером.

Сергей Иванов: "Позиция отличается в выгодную сторону от позиций других стран. По Ближнему Востоку - очень близки, отчасти - по Балканам, очень много - в подходах по Средней Азии. Совпадают подходы к международному терроризму".

Секретарь Совета безопасности откровенно проинформировал своих германских коллег о планах в Чечне - как в военной, так и в экономической сфере. Взаимная предсказуемость, знание позиций друг друга - основа безопасности в современном мире. А без этого невозможно решение и экономических проблем.


Пятница, 01.12.2000 19:17:16

ВЫБОРЫ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА МОЛДАВИИ ОБЕРНУЛИСЬ ПАРЛАМЕНТСКИМ СКАНДАЛОМ

Молдавский парламент По новому избирательному закону президент Молдавии избирается не населением республики , а депутатами парламента - тайным голосованием.

Кандидатов в президенты двое - от коммунистов и правых, и для победы кандидату надо получить 61 голос из 100.

Молдавский парламент Кандидат от коммунистов Владимир Воронин был практически уже уверен в победе, но перед самим голосованием появилась информация, что депутатам-коммунистам предлагают деньги за то, чтобы голосовать против всех, - что означало бы победу кандидата от правых Павла Барбалата. И ответ коммунистов был неожиданный: несмотря на то, что голосование должно быть тайным, они получали бюллетень и заполняли его публично, в зале, и показывали всем, что отдают голос за своего кандидата Воронина. Тут-то и начался скандал. Правые вообще отказались опускать бюллетени, и выборы молдавского президента были остановлены. Официальная причина - голосование не было тайным. Левые в ответ заявляют - голосовали мы тайно, а как заполняли бюллетени - наше личное дело.

Обе фракции удалились на совещания, но решили все-таки голосовать. В итоге сегодня президентские выборы в Молдавии завершились ничем - ни один из кандидатов не набрал положенного 61 голоса из 100.

За Воронина проголосовали 48 депутатов, за Барабалата - 37. Повторные выборы перенесены на неопределенное время. Но если и во втором туре президент не будет избран, процедура повторится через 15 дней. Если и в этом случае не удастся избрать главу государства, то действующий президент распустит парламент и назначит дату досрочных выборов.

В этом случае у нынешнего президента Молдавии Петра Лучинского появляется шанс остаться президентом Молдавии еще на один срок и впоследствии сделать Молдавию из парламентской республики вновь президентской.


Пятница, 01.12.2000 19:08:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У ПАВЛА ПОПОВСКИХ, ГЛАВНОГО ОБВИНЯЕМОГО ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ХОЛОДОВА, ОБНАРУЖИЛОСЬ АЛИБИ

Павел Поповских Целую неделю суд допрашивал десантников, обвиняемых в убийстве Холодова, прежде чем возможность высказаться получил человек, который, по версии следствия, является ключевой фигурой в деле об убийстве журналиста. Бывший начальник разведки ВДВ - полковник Павел Поповских. Начало его речи ничем не отличалось от слов, сказанных его "подельниками". Все доводы следствия - сфальсифицированы, и не имеют ничего общего с действительностью, заявил полковник.

Павел Поповских, подсудимый: "Я ничего не планировал, не организовывал, и не взрывал - я физически не мог этого сделать..."

Павел Поповских Пункт за пунктом Павел Поповских опровергал доводы обвинения, доказывая свою невиновность. В части не было таких взрывателей, который применили настоящие убийцы журналиста, его подчиненные не могли похитить боеприпасы во время учений - все они были израсходованы...

Один из интересных поворотов в деле - на предварительном следствии полковник Поповских говорил, что не помнит, чем занимался 17 октября 1994 года - в день убийства Дмитрия Холодова. Но сегодня он, как и выступавшие ранее Морозов, Сорока и Мирзоянц, вспомнил, что делал в тот день - был в подмосковном Королеве, обеспечивая приезд тогдашнего министра обороны Павла Грачева в одну из городских школ. Защитники Поповских объясняют это просто - следователи с самого начала забрали у полковника ежедневник, куда он записывал текущие дела. На предварительном следствии эти данные не всплывали, но когда обвиняемые знакомились с делом перед судом, у Павла Поповских появился доступ к этой старой записной книжке. Она-то и помогла ему вспомнить все.

Елена Томашевская, адвокат П.Поповских: "Эта записная книжка была изъята и просто лежала в течение всего этого времени, как лежали без дела многие доказательства..."

Впрочем, десантники, не доверявшие следователям, действительно могли все это время скрывать свое алиби, чтобы рассказать о нем только в суде.

В понедельник допрос Павла Поповских продолжится, возможность задать вопросы подсудимому получат государственные обвинители.


Пятница, 01.12.2000 19:02:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВО ВСЕМ МИРЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Статистика говорит, что сейчас каждый сотый взрослый житель планеты заражен вирусом иммунодефицита. И быстрее всего эта болезнь распространяется в России - в этом мы перегнали даже Африку.

Врачи всего мира пытаются бороться с недугом. И вполне возможно, что спасение от СПИДа придет из Африки - родины "чумы двадцатого века". Во всяком случае, некоторые специалисты утверждают, что чудо-лекарство будет создано уже в ближайшее время. Врачи США, Англии и Кении самым внимательным образом изучают кенийских проституток. 90% местных жриц любви заражены СПИДом, но оставшиеся 10, не используя никаких средств защиты, смогли избежать заболевания. Оказывается, их иммунная система совершенно не восприимчива к ВИЧ-инфекции.

Врач Идинья Ахола, профессор микробиологии, университет Найроби: "Их кровь точно такая же, как и у всех других людей. Но в ней находится нечто, что противостоит ВИЧ. Если мы до конца разберемся в этом, то болезнь будет побеждена".

Но пока врачи - только в начале пути. Успеют ли они помочь тем, кто уже болен или только заразился СПИДом? Таких людей на планете сейчас более 36 миллионов. Только в этом году число ВИЧ-инфицированных превысило 5 миллионов. Для многих стран болезнь принимает формы настоящей эпидемии. Методы борьбы с заболеванием везде разные. От принудительной изоляции больных людей, до широких рекламных компаний, разъясняющих как уберечься от СПИДа. Но все равно многие прогнозы неутешительны.

Эдвин Джад, представитель ЮНИСЕФ в КНР: "Сейчас в Китае зарегистрировано 600 тысяч инфицированных. Если ситуация не изменится, то в 2010 году здесь будет более 10 миллионов больных, и это будет уже катастрофа.

Еще страшнее ситуация в Индии, где только на сегодняшний день больны более 4 миллионов человек. Как заявляют местные врачи, главными разносчиками СПИДа стали бездомные дети, которые вынуждены заниматься проституцией.

Но не только в Африке и Азии столь серьезное положение. Сегодня, во всемирный День борьбы со СПИДом, человечество скорбит по 22 миллионам человек, умерших от этого недуга.


Пятница, 01.12.2000 18:53:51

АРЕСТОВАН ТУРПАЛ-АЛИ АТГЕРИЕВ, РУКОВОДИВШИЙ ГОСБЕЗОПАСНОСТЬЮ У МАСХАДОВА

Сегодня стало известно об аресте бывшего вице-премьера и министра госбезопасности Чечни Турпал-Али Атгериева.

Правда, по некоторым данным, его задержали еще в конце октября. Турпал-Али Атгериев считается ближайшим сподвижником Аслана Масхадова. С 96-го года он числился в федеральном розыске как один из организаторов нападения на Кизляр. Его уже задерживали правоохранительные органы. Весной 99-го он был арестован в Москве, в то время Атгериев руководил службой безопасности Чечни. Но, после вмешательства Масхадова и руководства республики, его отпустили. По сведениям ИТАР-ТАСС, сейчас Турпал-Али Атгериев содержится в следственном изоляторе Лефортово в Москве. Он заявляет о своем резком неприятии ваххабизма, а также о ненависти к Хаттабу и другим арабским боевикам.


Пятница, 01.12.2000 16:13:07

ПО ПОРУЧЕНИЮ ВЛАДИМИРА ПУТИНА, В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ В ПРИМОРЬЕ НАПРАВИТСЯ КОМИССИЯ С ФИНАНСОВОЙ ПРОВЕРКОЙ

Константин Пуликовский Константин Пуликовский, полпред Президента в Дальневосточном округе: "Принято решение - направляется туда очень серьезная комиссия - Минфина, Главного контрольного управления - с руководством этих структур все вопросы согласованы, Президенту доложено - и комиссия буквально в ближайшие дни начнет работу.

Кроме того, в 20-х числах декабря будет проведено серьезное совещание, на которое Президент пригласит полпредов. Речь будет идти именно о приорететах нашей структуры - полномочных представителей".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное