Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 01.12.2000 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 01.12.2000 22:30:12

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ ИЗ ЧИЛИ. БЫВШИЙ ДИКТАТОР АУГУСТО ПИНОЧЕТ ПОМЕЩЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ

ПИНОЧЕТ Как сообщает "Франс Пресс", его обвиняют в 75-ти политических убийствах, которые были совершены во время пребывания у власти военных с 73-го по 90-й год. Два года назад по этим же обвинениям Пиночета арестовали в Англии и собирались выдать для суда испанским властям. Однако весной этого года Пиночета, которому 85 лет, решили отпустить домой из-за плохого состояния здоровья. В Чили его лишили звания пожизненного сенатора, которое дает неприкосновенность. И вот теперь Пиночета начинают преследовать уже на родине - за то же самое, за что хотели посадить в тюрьму в Европе.


Пятница, 01.12.2000 22:27:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

3 ДЕКАБРЯ СРАЗУ В 11-ТИ РЕГИОНАХ ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ

Вячеслав Кислицын В частности, жители республики Марий Эл будут выбирать президента. Однако до сих пор не ясно, сколько кандидатов будет в бюллетенях в день голосования. Дело в том, что действующий глава республики Вячеслав Кислицын, баллотирующийся на новый срок, может быть снят с регистрации. Соответствующий иск подали в Верховный суд Марий Эл двое соперников Кислицына на предстоящих выборах. Они обвиняют президента республики в том, что он указал недостоверные сведения о своем имуществе и использовал служебное положение для предвыборной борьбы.

Решение по этому делу ожидалось сегодня, но судьи в итоге решили продлить разбирательство и пообещали вынести вердикт в субботу.

Александр Вешняков Ситуацию с выборами прокомментировал в прямом эфире ОРТ председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков (см. видеоприложение).


Пятница, 01.12.2000 22:24:18

В ПРИМОРЬЕ СНОВА НАРАСТАЕТ СОЦИАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В городе Арсеньев объявили забастовку учителя, которые требуют от властей срочно погасить многомесячную задолженность по зарплате. А местные авиастроители устроили пикет у здания городской администрации с требованием наладить нормальное теплоснабжение своих домов.

Жители приморского поселка Угловое пошли еще дальше. Сегодня днем они перекрыли на несколько часов сразу две трассы: федеральную Владивосток-Хабаровск и дорогу на Находку. Митингующие пропускали только машины "скорой помощи".

Никто из краевых чиновников к людям так и не приехал. Появился лишь исполняющий обязанности мэра Артема Владимир Новиков, который пообещал, что тепло в домах почти 4-х тысяч жителей Углового появится в ближайшее время.


Пятница, 01.12.2000 22:22:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА СОВЕТЕ ГЛАВ СНГ УДАЛОСЬ РЕШИТЬ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ

Саммит глав СНГ Многие президенты приехали на заседание, поспав лишь несколько часов. В частности, Владимир Путин вел переговоры со своими коллегами до поздней ночи. Параллельно работали премьеры и главы МИДов. Однако в итоге сегодня это серьезно упростило работу. И работа Совета глав СНГ сегодня закончилась немного раньше. Что случается редко.

Главный из вопросов, обсуждавшихся сегодня президентами СНГ - положение об Антитеррористическом центре. Накануне удалось решить вопрос о финансировании, на расширенном заседании положение об Антитеррористическом центре утвердили. Так что официально деньги на его работу выделяются уже с сегодняшнего дня.

На итоговой пресс-конференции, которая началась почти на час раньше запланированного, хозяин встречи Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на все трудности СНГ, товарооборот между его странами растет. И он будет еще больше с введением на территории СНГ зоны свободной торговли.

Леонид Кучма Между тем Владимир Путин дал понять, что больше всего доволен договоренностями с Украиной по поставкам и транзиту российского газа. Довольно долго эта проблема отравляла двусторонние отношения. Но вчерашний пятичасовой совместный мозговой штурм, похоже, проблему снял. Владимир Путин: "Сегодня мы точно и ясно знаем: кто, когда и сколько должен платить за газ".

Была в Минске и еще одна очень болезненная тема. Введение с пятого декабря Россией визового режима для граждан Грузии.

Эдуард Шеварнадзе Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии: "Мы больно это восприняли. Это, безусловно, шаг назад. Есть чувство ущербности. Надеемся, что это временная мера".

Владимир Путин заверил, что Россия обязуется максимально сгладить неудобства для нормальных граждан. И вскоре откроет в Грузии консульства. И еще раз подчеркнул, что это вынужденное решение, связанное с необходимостью ограничить проникновение террористов в Россию.

В этой связи Грузии можно поставить в пример Азербайджан. Не так давно Россия собиралась ввести визы и для его граждан. Но этого не произошло. Баку просто выдает России нарушителей границы. И делает это, несмотря на угрозы экстремистов даже в адрес президента Гейдара Алиева.

Вместе с тем, Владимир Путин напомнил об исконно теплых отношениях между народами России и Грузии. Об этом говорят хотя бы даже цены, по которым Россия поставляет Тбилиси энергоносители.

Несмотря на обострившиеся в последнее время разногласия в рамках СНГ, президентам удалось решить гораздо больше вопросов, чем ожидалось. Так что большинство лидеров СНГ разъехались по своим столицам очень довольными, в том числе и приемом. Следующий Совет глав СНГ летом они снова решили провести в Минске

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное