Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.12.2000 19:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 06.12.2000 17:24:25

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ШЕСТОЙ СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

Актовый зал главного высотного здания МГУ Актовый зал главного высотного здания МГУ, старейшего университета России. Недавно выкрашенные стены, однако освещение довольно тусклое - для мероприятия такого масштаба. 2 последних года расходы на образование увеличивались. Однако правительство признает, что этого недостаточно.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов, премьер-министр: "Все это не решает проблему... Уровень оплаты труда низкий и отстает. Однако имеется тенденция на увеличение расходов на образование. У ученых миссия стражей, хранителей культуры. Церковь спасает грешников, а образование ищет пути, чтобы они не появлялись".

В зале 690 ректоров - из них немного меньше половины представляют негосударственные вузы. Однако, по мнению выступавших, платное образование - не выход. Платить от 1000 до 8000 долларов за обучение в год могут немногие. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что вернуть престиж работы преподавателя можно, приравняв их по статусу к госслужащим. Союз ректоров уже подготовил проект президентского указа.

Пока же московский профессор в среднем получает в 2 раза меньше дворника. Участники съезда сошлись во мнении, что говорить о сохранении науки при такой нищенской оплате довольно сложно.


Среда, 06.12.2000 17:18:49

СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ АВИАТРАНСПОРТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ ГЕОРГИЙ ЦАБРИЯ, РУКОВОДИВШИЙ ВЧЕРА ОБЫСКОМ В ТЕЛЕКОМПАНИИ ОРТ, ОТСТРАНЕН ОТ СЛЕДСТВИЯ

Как сообщили Интерфаксу источники в прокуратуре, это решение принято сегодня по личному указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова. Дело передано в производство Московской транспортной прокуратуры.

По данным Интерфакса, Цабрия был вызван к генпрокурору, где ему сообщили об отстранении от дела и предложили написать заявление об уходе с занимаемой должности. Генпрокурор расценил действия следственной группы авиатранспортной прокуратуры как незаконные и распорядился провести в этой связи служебную проверку.


Среда, 06.12.2000 17:15:27

В ПАНКИССКОМ УЩЕЛЬЕ ГРУЗИИ НАХОДИТСЯ ДО ПОЛУТОРА ТЫСЯЧИ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ, - ЗАЯВИЛ СЕГОДНЯ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ СЕРГЕЙ ЯСТРЖЕМБСКИЙ

Панкинское ущелье Эта территория не контролируется властями Грузии, и именно там удерживаются в заложниках 2 испанских бизнесмена и 7 граждан Грузии.

Россия не исключает вероятности пересмотра решения о введении визового режима с Грузией, но только в том случае если Тбилиси готов будет совместными усилиями искоренить очаги чеченского сепаратизма, заявил Сергей Ястржембский. Пока же грузинские власти не контролируют Панкисское ущелье, ставшее очагом чеченского терроризма в Грузии.

Сергей Ястржембский, помощник президента РФ: "В этом районе находится около 7 тысяч чеченских беженцев и, по самым скромным подсчетам, полторы-две тысячи боевиков. Они контролируют 17 населенных пунктов".

Там созданы учебные центры боевиков, там же скрываются главари бандитов, в частности, Гелаев. Такая ситуация в приграничном районе угрожает российским национальным интересам, - заявляет Сергей Ястржембский. Она же является и главной причиной введения визового режима между двумя государствами.

Сергей Ястржембский: "Главная и единственная причина введения виз - наша озабоченность теми комфортными условиями, которые созданы для чеченских террористов в Грузии. Других причин нет, не было и, надеюсь, не будет".

Сергей Ястржембский продемонстрировал журналистам чеченские газеты, которые свободно издаются в Тбилиси с молчаливого согласия властей. В столице Грузии по-прежнему беспрепятственно функционирует так называемое "представительство Ичкерии" и информационное агентство Чечен-пресс.

Сергей Ястржембский: "Не прекращается поток наемников, оружия, медикаментов, боеприпасов через российско-грузинскую границу".

Россия ждет от Грузии адекватных мер. Пока же в Панкисском ущелье, превратившемся в бандитский анклав на грузинской земле, чеченцы удерживают в заложниках двоих испанских бизнесменов и семь граждан Грузии.


Среда, 06.12.2000 17:03:51

ПАРЛАМЕНТАРИИ ТЩАТЕЛЬНО ГОТОВЯТСЯ К ПРЕДСТОЯЩЕМУ В ПЯТНИЦУ РАССМОТРЕНИЮ ЗАКОНОВ О ГОССИМВОЛИКЕ

Госдума Сегодня по этому поводу нижняя палата приняла специальное постановление. Главная интрига - очередность обсуждения 4-х законопроектов. Как выразился один из депутатов - чтобы никто никого не обманул. Коммунистам никогда не нравились трехцветный флаг и двуглавый орел, но они готовы с ними согласиться, если будет возвращена музыка Александрова. Президентской стороне тоже нужны гарантии, что, узаконив советскую мелодию гимна, левые поддержат новую российскую символику. Пока в принятом за основу постановлении установлен такой порядок: сначала флаг и герб, потом мелодия Александрова и красное знамя Вооруженных Сил.

Решено, что каждый из законов будет обсуждаться по отдельности. По всем прогнозам. Дума сможет набрать необходимое конституционное большинство - 300 голосов и без фракций СПС и Яблоко, несогласных с советской мелодией гимна.


Среда, 06.12.2000 16:59:54

ПРЕЗИДЕНТ ОБСУЖДАЕТ ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ С ЛИДЕРАМИ ДЕПУТАТСКИХ ФРАКЦИЙ ГОСДУМЫ

Сегодня Владимир Путин встретился в Кремле с лидером парламентской фракции партии "Единство" Борисом Грызловым. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с новой государственной символикой, и законодательная деятельность "Единства", а так же перспективы прохождения в Думе бюджета 2001 года.

Затем президент встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Подробности их беседы пока неизвестны, однако не исключено, что одним из основных стал вопрос о принятии новой государственной символики.


Среда, 06.12.2000 16:57:10

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ВЫХОДИТ НА ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ, КОТОРЫЙ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О СТАБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ВНУТРИ СТРАНЫ

Валентина Матвиенко Об этом Матвиенко заявила сегодня, поздравляя от имени российского Президента победителей конкурса "Российская организация социальной справедливости".

Вице-премьер призвала руководителей 500 предприятий-участников конкурса больше внимания уделять социальным проблемам как в своих трудовых коллективах, так и в целом в обществе. По словам вице-премьера, главным приоритетом правительства является повышение жизненного уровня и инвестиции в человека

Валентина Матвиенко: "Реальные денежные доходы возросли на 9,4 процента. Мы в основном преодолели кризис 98 года и впервые вышли на рост реальных доходов. Дальше рост доходов составит 6-8% в год... В проекте бюджета на 2001 год заложен рост минимальной зарплаты - с 1 января до 200 рублей, а с 1 июля - до 300 рублей. Это впервые с 97 года...".


Среда, 06.12.2000 16:53:01

В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МИХАИЛА КАСЬЯНОВА ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Правительство В Совете по предпринимательству - 24 влиятельных российских бизнесмена и всего два госчиновника: сам Михаил Касьянов и министр по антимонопольной политике Илья Южанов. И хотя этот орган лишь совещательный, вопросы на совете обсуждаются жизненно важные для бизнеса. По словам Михаила Касьянова, именно здесь правительство может сверять свою экономическую политику с реальными нуждами бизнеса.

С 1 января вводятся не только выстраданные предпринимателями новые, более низкие налоги, но и новые ставки ввозных таможенных пошлин. Все это затрагивает интересы миллионов российских предпринимателей. И сегодня речь идет как раз об изменениях в шкале пошлин.

Иными словами, речь идет о том, как могут обсуждаемые поправки в Налоговый кодекс, изменить положение малых и средних предприятий России, с развитием которых многие специалисты связывают будущее бизнеса страны. Вопрос состоит в получении предприятиями средств не только для поддержания производства, как это происходит сейчас, но и возможностей для обеспечения расширенного воспроизводства.

Герман Грефф Министр экономического развития и торговли Герман Греф в самом начале заседания рассказал, насколько были учтены замечания бизнесменов при работе над проектом.

Дискуссии за закрытыми дверями, видимо, разворачиваются здесь не шуточные. Например, на прошлом заседании бизнесмены серьезно раскритиковали недостаточную решимость правительства по упрощению таможенных тарифов.


Среда, 06.12.2000 16:43:32

ПУТИН И КАСЬЯНОВ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОЦЕНИВАЕТСЯ КАК СТАБИЛЬНОЕ

Владимир Путин и Михаил Касьянов Сегодня президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с председателем правительства Михаилом Касьяновым. На встрече обсуждались вопросы текущей экономической ситуации в стране. В частности отмечалось, что общее положение остается стабильным. Темпы инфляции в ноябре снизились и сейчас составляют всего 1,5 процента. В то же время есть все основания считать, что ее годовой уровень не превысит 21 процента.

Кроме того, премьер сообщил главе государства, что сегодня правительство внесет в Госдуму проект закона о дополнительных доходах бюджета 2000 года и будет просить депутатов рассмотреть его до конца этой недели в первом чтении.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное