Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.12.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.12.2000 12:34:15

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЧЕРАШНЕГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ТУРКМЕНИИ НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ, РАЗРУШЕНИЯ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

Об этом, со ссылкой на официальные источники, сообщило сегодня национальное телевидение Туркменистана.

Карта Напомню, что эпицентр произошедшего накануне вечером землетрясения находился в Каспийском море в 500 км юго-западнее Ашхабада. Его сила составила 7 баллов, а в столице Туркмении ощущались толчки силой в 3 - 4 балла.

Кроме того, отзвуки землетрясения были зафиксированы во многих регионах Центральной Азии, Закавказья и России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Спитакское землетрясение 1988 года Подземный толчок силой 4 балла вчера вечером был зафиксирован и в армянском городе Спитак, который ровно 12 лет назад был полностью разрушен десятибальным землетрясением. Тогда жертвами стихии стали 25 тысяч человек, 20 тысяч получили увечья, а более полумиллиона жителей остались без крова.

Сегодня в Армении пройдут траурные мероприятия, посвященные памяти этого события.


Четверг, 07.12.2000 11:41:38

ШАНСОВ НА ПОБЕДУ АЛЬБЕРТА ГОРА С КАЖДЫМ ЧАСОМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

Сенат и палата представителей американского штата Флорида решили в пятницу созвать чрезвычайное совместное заседание для того, чтобы своей властью назначить "выборщиков" от этого штата, которые затем проголосуют за кандидата республиканцев Джорджа Буша-младшего и изберут его президентом США. Таким образом, шансов на победу Альберта Гора с каждым часом становится все меньше.

Сенат штата Флорида намерен собраться на экстренное заседание и защитить интересы 6 миллионов избирателей, чьи конституционные права могут быть нарушены затянувшимися судами между Альбертом Гором в Джорджем Бушем. Заседание начнется в пятницу с формирования комитетов для назначения "выборщиков". Если до 12 декабря ситуация не разрешится в судебном порядке, то законодатели своей властью назначат "выборщиков". В том, что это будут выборщики Джорджа Буша, никто не сомневается, так как именно республиканская партия имеет большинство в обеих палатах парламента Флориды. Действия сенаторов ни в коей мере не выходят за рамки их полномочий, так как по закону до 12 декабря список выборщиков должен быть утвержден.

Тем временем, минувшей ночью в окружном суде в Таллахаси начались слушания по двум искам группы избирателей-демократов, которые добиваются признания недействительными около 25 тысяч бюллетеней в двух округах. Речь идет о бюллетенях, которые были присланы в избирком округа по почте. На многих из них отсутствовал так называемый идентификационный номер избирателя. Большинство голосов было отдано Бушу-младшему. Решение по этому иску должно быть вынесено в ближайшее время. Но, по мнению юристов, шансов на победу больше у республиканцев.

Во Флориде проходят акции протеста сторонников обоих кандидатов. Иногда, как к примеру, здесь, у здания Верховного суда штата, их разделяют кордоны полиции. Никаких инцидентов не происходит, но страсти, по свидетельству очевидцев, накалены до предела.


Четверг, 07.12.2000 11:17:45

СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВИЗИТА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ ИГОРЯ СЕРГЕЕВА В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

По разным причинам визит российского министра обороны в Лондон неоднократно переносился, но случилось так, что приезд маршала Сергеева завершает необыкновенно интенсивный, с точки зрения развития, двухсторонних связей России и Британии год.

Сегодня утром в Уайт-Холле пройдут переговоры с британским министром обороны. В Англии эту должность занимают не военные, а традиционно гражданские политики.

Игорь Сергеев сделает запись в книге гостей в Вестминстерском аббатстве, а затем посетит имперский военный музей, на территории которого к памятнику 27 миллионов советских людей, погибших во Второй мировой войне, оба министра возложат венки. Позже маршал проведет переговоры в парламенте с членами комитета по обороне Палаты общин, а завершится визит в пятницу.


Четверг, 07.12.2000 11:11:08

В ПРИМОРЬЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПРИБЫВШАЯ НАКАНУНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ВО ГЛАВЕ С МИНИСТРОМ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕРГЕЕМ ШОЙГУ

Сегодня члены комиссии приступили к работе в Кавалеровском районе, где без тепла все еще остаются около 10-ти тысяч человек.

Сегодня утром Сергей Шойгу вместе с членами правительственной комиссии вылетел в Кавалеровский район Приморья, где до сих пор без тепла остаются тысячи человек. Кроме того, министр намерен посетить Арсеньев, где также имеются проблемы с началом отопительного сезона. Комиссия, которую возглавляет Шойгу, предпринимает все меры, чтобы в ближайшие дни наладить доставку топлива во все замерзающие населенные пункты.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "Предпринимаем меры по ускорению доставки топлива и его разгрузке. Его подвозке. Здесь заместитель миниметра транспорта. Смотрим ситуацию, которая может сложиться через две недели. Хотелось бы, чтобы она не повторилась".

В сложившемся положении с отоплением Шойгу, в основном, винит муниципальные власти. В поселке Угловом, например, где до сих пор не отапливается половина домов; по его мнению, не было никаких причин, чтобы довести дело до чрезвычайной ситуации.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "Ситуация нормальная. Прекрасно работающий котел, два котла в резерве, абсолютно готовы к работе, сети нормальном состоянии, подача тепла идет. Из-за того, что два, я все слово не могу подобрать, может вы, мне поможете, как их назвать - один директор завода, другой глава администрации - бывший глава администрации. Кстати, по обоим возбуждены уголовные дела, именно по этому факту. Один не хочет подписывать договор, другой капризничает по этому поводу".

Сегодня же Шойгу намерен посетить Дальнереченский район - он наиболее сильно пострадал от летних тайфунов. Министр собирается на месте выяснить, насколько последствия наводнений повлияли на энергетические проблемы края.

СЕРГЕЙ ШОЙГУ: "То, что случилось с наводнением в Приморье, с циклоном, средства были изъяты из краевого бюджета на ликвидацию, а федеральные средства подойдут вот только через неделю. Это просто механизм такой, сначала ликвидируем, потом деньги выделяем".

Сегодня, после возращения министра из поездки по краю состоится итоговое совещание. Завтра Сергей Шойгу вылетает в Москву, где доложит Президенту о ситуации на Дальнем Востоке.


Четверг, 07.12.2000 11:04:13

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Он был провозглашен в 1994 году ассамблеей Международной организации гражданской авиации, и его празднуют в 185 странах мира.

И сегодня же проблемы российского Гражданского Воздушного Флота станут одним из основных вопросов очередного заседания правительства.

Сегодня - профессиональный праздник гражданских летчиков, и одна из главных тем заседания правительства - именно регулирование гражданской авиации. Министры обсудят, как и на чем, мы будем летать в следующем веке.

По статистике, количество пассажиров за последние 10 лет снизилось с 50 до 20 миллионов человек в год. Российский парк самолетов стремительно стареет, а на закупку новых лайнеров денег у авиакомпаний не хватает. Поэтому российские авиаперевозчики ждут от правительства конкретных и быстрых действий.

С докладами по этому вопросу выступят основные руководители отрасли: министр транспорта Сергей Франк, министр экономического развития Герман Греф и генеральный директор "Росавиакосмоса" Юрий Коптев.

На сегодняшнее заседание правительства приглашена и председатель Международного авиационного комитета Татьяна Анодина.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное