Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.12.2000 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 07.12.2000 23:18:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АМЕРИКАНСКИЕ АСТРОНАВТЫ ДЖОЗЕФ ТЭННЕР И КАРЛОС НОРЬЕГА В ТРЕТИЙ РАЗ ВЫШЛИ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС, НА ПОВЕРХНОСТЬ СТАНЦИИ

Космическая станция Американские астронавты Джозеф Тэннер и Карлос Норьега, прибывшие в минувшую субботу на Международную космическую станцию в составе 5 пилотов на космическом корабле-шаттле "Индевор", сегодня вечером в третий раз вышли в открытый космос, на поверхность станции.

В результате уже проведенных ими работ на МКС развернуты два крыла панелей солнечных батарей общей длиной около 80 метров и шириной - 13 метров. Полному раскрытию огромной "гармошки" мешал соскочивший трос, но теперь американцам удалось справиться с этой проблемой. Работа в космосе идет в соответствии с утвержденным распорядком. Хотя она дается нелегко - частота пульса астронавтов в открытом космосе, порой, достигает 160-ти ударов в минуту. По завершении всех работ на станции, 8 декабря астронавты "шаттла" откроют люки, разделяющие их с экипажем постоянной экспедиции МКС-1, и передадут им новогодние и рождественские подарки.


Четверг, 07.12.2000 23:17:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ БРАКОНЬЕРЫ, ИСТРЕБЛЯЮЩИЕ ПОГОЛОВЬЕ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ФАКТИЧЕСКИ ЛИШИЛИ РОССИЮ ПРИБЫЛЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ПО СТАТЬЕ ЭКСПОРТ ИКРЫ

Браконьеры Ситуация настолько катастрофическая, что Россия в самое ближайшее время намерена поставить вопрос о закрытии промысла осетровых в бассейне Северного Каспия. Если это произойдет, черная икра исчезнет с мировых рынков до тех пор, пока не будет восстановлена популяция осетров. А при нынешнем размахе браконьерства через 2-3 года осетры полностью будут истреблены и исчезнут с лица земли как вид.

Браконьерство на Каспии достигло таких масштабов, что тревогу бьют уже не только экологи, но и бизнесмены. Из-за незаконного вылова осетровых, рыбы осталось так мало, что официальные уловы упали на 97 процентов. Если в течение ближайших 6 месяцев ситуация в корне не изменится, то страны-участницы конвенции по международной торговле исчезающими видами флоры и фауны просто запретят всем государствам добывать осетровых в Каспии.

И. Честин ИГОРЬ ЧЕСТИН, директор Представительства Всемирного Фонда Дикой Природы в РФ: "Мы можем получить жесткие санкции со стороны стран конвенции, если не будем предпринимать меры для того, чтобы доказать, что вылов осетровых происходит на устойчивой основе, что их численность не падает, что он воспроизводится...

Этот запрет безусловно реален".

Осетр Выпотрошенная рыба плещется в прибрежных водах - типичная картина для Каспийского моря. Прибыль от незаконной добычи или даже просто перепродажи черной икры фантастическая. Каждый вложенный рубль приносит 1500. Мало, кто устоит перед искушением.

Задержан очередной браконьер.

БРАКОНЬЕР: "У меня семья большая. Жена не работает, я не работаю. Семью кормить надо, вот и выхожу в море ловить рыбу".

Подобные истории пограничники и сотрудники государственной морской инспекции слышат каждые день. Как правило, не верят. Браконьеры уже давно отслеживают рыбу при помощи спутников.

ОЛЕГ ПОГУЛЯЙЧЕНКО, начальник отдела Государственной Морской Инспекции: "Нарушители хорошо экипированы. Используют последние достижения навигационной техники. Даже сети у них оборудованы спутниковыми системами слежения".

По оценкам экспертов, 90 процентов икры, которая продается в России - браконьерская.

ИГОРЬ ЧЕСТИН, директор Представительства Всемирного Фонда Дикой Природы в РФ: "Только в Москве ежегодно продается 3,5 годовых квот РФ на вывоз... То, что Вы можете купить не браконьерского вылова - это никогда на рынках - это только в фирменных магазинах... Сейчас мы сталкиваемся с прямым экономическим ущербом для страны - это миллиарды долларов... Как вид - ни один из видов осетровых не исчезнет, но свое коммерческое значение они могут потерять в ближайшие 2-3 года. То есть, вылов станет нерентабельным при любой цене, настолько низко упадет численность".

Карта Каспий - это 60 процентов мировых запасов осетровых. Если запрет вступит в силу, то под его действие попадает не только Россия, но и Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Иран. И тогда вполне может получиться так, что на праздничных столах черную икру придется заменять кабачковой.


Четверг, 07.12.2000 23:17:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ УЛИЦЫ ФРАНЦУЗСКОЙ НИЦЦЫ - ОДНОГО ИЗ САМЫХ ФЕШЕНЕБЕЛЬНЫХ КУРОРТОВ МИРА - ПРЕВРАТИЛИСЬ В АРЕНУ ЖЕСТОЧАЙШИХ СТОЛКНОВЕНИЙ

Франция Противники глобализации пытались сорвать работу саммита Европейского Союза. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. В числе жертв газовой атаки случайно оказалось высшее руководство Франции - президент Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен.

Курортный город толпой не удивишь. А вот поющие на Ривьере "Интернационал" встречаются не часто. Представители различных профсоюзов старого света выражают таким образом свою солидарность в борьбе за социальною реформу. Они протестуют против засилья капитала и глобализации экономики. "Мы хотим, чтобы нас услышали сегодня. И заявляем во весь голос, что не позволим торговать Европой". 'Их от 70 до 100 тысяч со всей Европы. Манифестанты разбились на группы, заполнив весь город. Их первач акция - заблокировать дороги, по которым съезжаются на саммит главы государств и правительств.

Франция Помешать приезду гостей не удалось. Но в результате столкновений было ранено 20 полицейских, один из них находится в тяжелом состоянии. Манифестанты забрасывали стражей порядка камнями, били витрины магазинов, подожгли отделение банка. Инициатором беспорядков стала одна из экстремистских левых организаций "Коммунистическая революционная лига", которая, кстати, впервые провела своих депутатов в Европарламент, преодолев пятипроцентный рубеж.

Что же ждет в будущем Евросоюз, внутри которого наметились серьезные разногласия? Те, кто был сегодня рядом с Шираком, заметили, что у французского президента во время встречи гостей слезились глаза. Говорят, всему виной слезоточивый газ, который просачивался даже в помещение. Сам Президент уверяет, что повода для огорчений у него нет.

Франция Среди кандидатов в Евросоюз 13 государств. Грядущее расширение - один из самых амбициозных этапов европейской интеграции за всю ее полувековую историю. Никогда еще число кандидатов не было столь внушительным. Ну, а цифра 13, похоже, здесь мало кого смущает. Сегодня же предполагается принять Хартию основных прав гражданина ЕС. Кстати, содержание которой и вызвало столь бурную реакцию на улицах.


Четверг, 07.12.2000 22:48:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПАЛАТОЙ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ФЛАГЕ, ГЕРБЕ И ГИМНЕ РОССИИ

Депутаты надеются, что уже к середине завтрашнего дня им удастся утвердить эти законы во всех трех чтениях.

Между тем дискуссия о государственных символах страны все еще продолжается. Сегодня в нее вступил первый президент России Борис Ельцин.

За последние три дня в кабинете Владимира Путина побывали практически все лидеры думских фракций и объединений. И каждый, выходя из его кабинета, высказывал свою точку зрения на вопрос о государственной символике. Поочередное общение думских лидеров с Президентом могло превратиться для наблюдателей в рутину. Но неожиданно дискуссию на тему гимна подогрел Борис Ельцин.

Газета Комсомольская правда Газета "Комсомольская правда" накануне голосования в Думе, напечатала интервью с первым Президентом России. Короткое высказывание Бориса Ельцина о том, что он, цитата: "... категорически против гимна СССР... Хоть бери и сам стихи с музыкой сочиняй!", весь день сегодня цитировалось политиками.

ОЛЕГ МОРОЗОВ, лидер депутатской группы "Российские регионы": "Президент сказал вещь для меня совершенно неожиданную. Он сказал, что ему была известна позиция Ельцина и до того, как он сам сказал о мелодии Александрова. Он сказал, что позиция Ельцина заслуживает уважения, как позиция всякого человека. Но это никак не влияет на позицию Президента".

В. Володин ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, первый зам. руководителя фракции ГД "Отечество- вся Россия": Путин - это Путин. Невозможно следовать наказам уже неработающего Президента".

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, депутат ГД, фракция "Яблоко": "Заявление Ельцина, как большого политика, вытекает из его понимания угрозы коммунистического реванша и свободы СМИ. Ельцин поступил правильно, Путин же поспешил".

Следует отметить, что фракции "Союз правых сил" и "Яблоко" по-прежнему категорически против утверждения гимна на музыку Александрова. Что же касается остальной части Государственной Думы, то она президента поддерживает. Поддержка эта выражается не только в публичных заявлениях депутатов, но и в активно ведущейся подготовке к завтрашней дискуссии на тему гимна. Нам стало известно, например, что лидер фракции "Единство" Борис Грызлов каким-то образом завтра, выступая в Думе, попытается доказать, что в гимне СССР есть музыкальная фраза, написанная еще триста лет назад.

Б. Грызлов БОРИС ГРЫЗЛОВ, лидер фракции ГД "Единство": "Я в своем выступлении назову первоисточник, в котором музыкальная тема полностью совпадает с одной из строчек мелодии Александрова. Я даже покажу лазерный диск".

Кто автор этой музыкальной фразы, Грызлов так и не сказал, пообещав сделать это завтра. Что же касается самого завтрашнего заседания Думы, то порядок рассмотрения законопроектов о государственной символике будет таким. Сначала депутаты будут обсуждать гимн, затем флаг и, наконец, - герб. Совет Думы уже принял решение продлить завтрашнее заседания, путем сокращения на один час перерыва на обед.


Четверг, 07.12.2000 22:47:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЧЕЧНЕ НАЧАЛЬНИК ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА АНАТОЛИЙ КВАШНИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВОЕННАЯ ЧАСТЬ ОПЕРАЦИИ ЗАВЕРШАЕТСЯ

А. Квашнин При этом он рассказал журналистам об особенностях тактики борьбы с боевиками на невоенном этапе операции (см. видеоприложение).


Четверг, 07.12.2000 22:46:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАССЕКРЕЧЕНО БОЛЬШИНСТВО ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗНАМЕНИТОГО СОВЕТСКОГО РАЗВЕДЧИКА РУДОЛЬФА АБЕЛЯ

Р. Абель Сегодня российская организация "Ветеранов внешней разведки" представила на суд общественности компьютерный диск, содержащий историю судьбы советского разведчика-нелегала Рудольфа Абеля.

Настоящее имя Абеля - Вильям Фишер. Как свидетельствуют документы, самое сложное и опасное задание он получил в 1948 году. Его нелегально забросили в США. Эта служебная командировка затянулась на 14 лет. Павел Громушкин готовил тогда для Фишера необходимые по легенде документы.

П. Громушкин ПАВЕЛ ГРОМУШКИН, ветеран СВР РФ: "Он мог многое делать, как местный гражданин, не вызывая подозрений у полиции. Он был и художником и математиком, филологом, знал много иностранных языков".

Фишер был очень разносторонним и талантливым человеком. Об этом говорят его картины, графика и фотоработы. Но, прежде всего, он был разведчиком. С его помощью Центр узнавал о планах Вашингтона в сфере внешней политики и о сути американских исследований по созданию атомного оружия.

Спецслужбы США все-таки раскрыли Фишера. Его выдал свой же связной. Фишер просидел в американской тюрьме до 62 года, когда советской разведке удалось обменять его на пилота-шпиона Пауэрса. Эпизод обмена на берлинском мосту из известного фильма "Мертвый сезон" практически точь-в-точь повторяет реальные события.

Б. Налевайко БОРИС НАЛЕВАЙКО, ветеран СВР РФ: "Это была такая сцена, она до сих пор у меня перед глазами. Они впились глазами друг в друга, каждому интересно было посмотреть, кто это".

Вернувшись в Москву, Вильям Фишер еще долго работал в центральном аппарате СВР, обучая молодых разведчиков искусству конспиративной работы.


Четверг, 07.12.2000 22:33:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОЕЗДКА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ ИГОРЯ СЕРГЕЕВА ПО РЯДУ СТРАН ЕВРОПЫ

Сегодняшний рабочий день он провел в Великобритании.

Игорь Сергеев обсудил со своим британским коллегой Джеффом Хуном проблемы международной безопасности, противоракетной обороны и стратегических наступательных вооружений.

Министры подписали программу военного сотрудничества на будущий год. Запланировано проведение 25-ти совместных мероприятий. В том числе - взаимные визиты военных руководителей.

И. Сергеев Незадолго до выхода нашей программы в эфир, мы связались с Лондоном и задали маршалу Сергееву несколько вопросов (см. видеоприложение).


Четверг, 07.12.2000 22:31:22

СЕГОДНЯ ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ И ПОМЕЩЕН В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР "ЛЕФОРТОВО" БЫВШИЙ ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНДИРЕКТОРА АЭРОФЛОТА НИКОЛАЙ ГЛУШКОВ

Его обвиняют в хищении финансовых средств.

Одновременно обвинение по статье мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере, Генпрокуратура предъявила бывшему коммерческому директору Аэрофлота Александру Красненкеру. В отношении его мера пресечения не избрана.

И сегодня же предприниматель Борис Березовский заявил, что в связи с новыми арестами по делу Аэрофлота он намерен отозвать свои предложения по созданию компании "Телетраст". По словам Березовского, в ближайшие два дня он примет решение о своих дальнейших шагах по отношению к акциям ОРТ.


Четверг, 07.12.2000 22:29:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ, ПРИГОВОРЕННЫЙ НАКАНУНЕ К 20-ТИ ГОДАМ ТЮРЬМЫ ЭДМОНД ПОУП, ОБРАТИЛСЯ С ПРОСЬБОЙ О ПОМИЛОВАНИИ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Владимир Путин получил прошение американца и направил его в комиссию о помиловании, которая соберется завтра утром. Но, что бы не решила комиссия, последнее слово останется за президентом.

"Абсолютно ошибочное, и бросающее тень на российско-американские отношения" - так оценили в пресс-секретариате американского Белого Дома решение московского городского суда пор делу американского гражданина - Эдмонда Поупа.

Мосгорсуд Он обвинялся по статье "шпионаж", и московский суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. В администрации президента Клинтона говорят, что Поупа нужно освободить хотя бы на гуманитарных основаниях, как серьезно больного человека. Госсекретарь США - Мадлен Олбрайт сегодня в два часа ночи позвонила министру иностранных дел России - Игорю Иванову, чтобы выразить обеспокоенность судьбой Эдмонда Поупа. А в Конгрессе США уже нашлись люди, готовые поставить знак равенства между дальнейшей судьбой американца и российско-американскими отношениями в целом.

ДЖОН ПЕТЕРСОН, конгрессмен: "Я призываю президентов двух стран решить эту проблему, чтобы у отношений России и США было будущее.

П. Астахов Сегодня в Москве, адвокат Поупа - Павел Астахов - заявил, что уже подготовил жалобу в Верховный суд России, и подаст ее, как только попросит его подзащитный. Но, похоже, жалоба эта устарела, еще до того, как ей был дан официальный ход, во второй половине дня стало известно, что Эдмонд Поуп обратился с просьбой к Владимиру Путину

АЛЕКСЕЙ ГРОМОВ, пресс-секретарь президента РФ: "На имя Президента России поступило прошение Эдмонда Поупа с просьбой о помиловании. Сегодня Президент России отправил это прошение в комиссию по помилованию, заседание которой состоится завтра, в первой половине дня".

Здесь возникает юридический казус - помиловать можно только человека, который в чем-то виноват, и прошение о помиловании направленное в адрес Президента России автоматически становится признанием справедливости вынесенного ему приговора.

А. Приставкин АНАТОЛИЙ ПРИСТАВКИН, председатель комиссии по вопросам помилования при Президенте России: "Скорее всего, комиссия будет благосклонной к просьбе американского гражданина, но в любом случае решение комиссии носит только рекомендательный характер, и последнее слово остается за президентом России".

Вопрос о возможном освобождении Поупа от отбытия полного срока наказания сейчас обсуждается и в США и в России. Одним из наиболее вероятных вариантов называется его обмен на равную фигуру - например, на известного Олдрича Эймса - советского шпиона, нанесшего самый большой ущерб национальной безопасности США за всю историю.

О. Эймс Он был арестован 21 февраля 1994 года. В течение десяти лет он сотрудничал с нашей разведкой, сорвав около двухсот спецопераций ЦРУ. Он разоблачил 10 офицеров советской разведки, которые работали на США. И, хотя, Олдрич Эймс отбывает наказание без права на помилование, Президент США по конституции теоретически может все-таки помиловать его. Сразу после получения Эймсом пожизненного заключения, начались разговоры о возможном обмене его на другого шпиона. Теперь, возможно, этот час настал.


Четверг, 07.12.2000 22:19:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - САМОЕ ОПАСНОЕ БЕДСТВИЕ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ

На протяжении всей своей истории люди искали, и пока не смогли найти защиты от разрушительной силы подземной стихии. Туркменское землетрясение фактически совпало с очередной годовщиной Спитакской трагедии.

Спитак 1998 года Ровно 12 лет назад - 7 декабря 88 года - одно из самых страшных в истории землетрясений разрушило несколько армянских городов. Погибли около 25 тысяч человек.

От повторения подобных трагедий жители Земли пока никак не застрахованы.

Точный прогноз, когда и где начнет сотрясаться земля, сегодня не может дать ни один сейсмолог мира. Временной разброс, в лучшем случае, лет 5. И вероятность, при этом, не выше 80%. Но зато определены сейсмоопасные зоны - те, что могут взорваться в любой момент. Туркмения в их числе. На сей раз туркменские волны дошли и в Ташкент и в Ульяновск. Как? Ученым понятно. Очаг землетрясения был довольно глубоко.

Еще один опасный регион для России - Карпаты. Предыдущее московское землетрясение родом из Румынии. В 77-ом, как и сейчас, фиксировали не больше 2-х баллов по шкале Рихтера, и в столичных высотках тоже звенела посуда. Россия, впрочем, и сама пугает соседей. Камчатка, Сахалин, Курилы грозят подводными толчками. Байкал: там на разломах есть еще и атомные станции. Плюс горы Северного Кавказа. Черкесское водохранилище со своей плотиной. Все они выделены яркими красками на сейсмологических картах.

Карта По статистике последних лет, ежегодно в мире происходит 19 сильных землетрясений. Это те, что больше 6-ти баллов. Туркменское в списке этого года 7-ое. Лишь 7-ое, подчеркивают сейсмологи. Они полагают, что 2000 будет спокойнее предшественников.

АЛЕКСЕЙ ЗАВЬЯЛОВ, институт физики земли РАН: "Ну, за 3 недели вряд ли произойдет 12 вот таких сильных событий. Хотя... Господь располагает".

Что будет в Туркмении дальше, наши ученые могут лишь предполагать. Разволновавшаяся земля сразу не успокоится - еще будут так называемые афершоки - последующие толчки. Силу их нам не назвали. Во-первых, потому что из Туркмении не пришла подробная информация. А, во-вторых, этический кодекс сейсмологов, есть такой международный документ, запрещает прогнозировать землетрясения за пределами своей страны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное