Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.12.2000 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 08.12.2000 23:16:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ МИЛЛИОНЫ ПОКЛОННИКОВ ТВОРЧЕСТВА "БИТТТЛС" В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА ОТМЕЧАЮТ ПЕЧАЛЬНУЮ ДАТУ - 20 ЛЕТ НАЗАД В НЬЮ-ЙОРКЕ БЫЛ УБИТ ДЖОН ЛЕННОН

П. Маккартни Сэр Пол Маккартни заявил сегодня, что вспоминает о своем друге "со всей любовью, которая есть в сердце". В трагическую годовщину, сказал бывший "битл", он будет делать то, что объединяло их в старые добрые годы - сочинять музыку.

Сегодня миллионы поклонников творчества "Битлс" в разных странах мира отмечают печальную дату. 20 лет назад в Ныо-Йорке был убит Джон Леннон.

Д. Леннон В этом году Леннону исполнилось бы 60. Как написал недавно обозреватель лондонской "Таймс", в истории СССР "Битлс" сыграли уникальную роль. Без их творчества, - пишет "Таймс", не рухнул бы коммунистический режим, а сейчас в России пришло к власти поколение, выросшее с музыкой ливерпульской четверки, духовным лидером которой всегда оставался Джон Леннон.

Сегодня в Ливерпуле, на доме, где он вырос, на Мэнлоу-авеню, двоюродная сестра музыканта Стэнлг Парке, другие родственники участвовали в церемонии установки памятного знака.

Ливерпуль Любопытно, что таким образом впервые в британской истории, занимающейся памятниками "Английское наследие", чествует рок-музыканта. Знак установили прямо под подоконником, где юный Леннон разучивал свои первые гитарные аккорды.

А возле клуба "Пещера" на Мэтью-стрит доктор Майкл Нобель, потомок знаменитого мецената, и президент "Общества ненасилия" установил скульптуру в виде пистолета со свернутым дулом. Именно из пистолета 20 лет назад в Нью-Йорке фанатик Марк Чапмэн застрелил музыканта.

Как ожидается, сегодня вечером в нью-йоркском парке "Строберри-пилс", зажгут свечи в память Леннона тысячи поклонников, специально прибывших в США.

Трафальгарская площадь Самым ленноновским местом Лондона может стать Трафальгарская площадь. Столичный мэр Кен Ливенгстон предложил провести городской референдум. Мэр считает, что на месте постамента, где сейчас периодически меняют произведения современного скульптурного искусства, следует установить памятник Леннону.

Сэр Пол Маккартни распространил сегодня заявление для прессы. "Лично для меня лучший способ почтить память друга - это музицировать. Я вспомню о Джоне со всей любовью, которая может вместиться в моем сердце".


Пятница, 08.12.2000 23:07:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ КОЛУМБИЙСКИЙ ГОРОД АНТИГУА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОДРЯД НАХОДИЛСЯ В РУКАХ МЯТЕЖНИКОВ ПОВСТАНЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СИЛЫ КОЛУМБИИ

Колумбия То, что там происходило, было похоже на кадры из настоящего боевика.

В результате вооруженного налета повстанцев - весь центр города превратился в настоящие руины. Около 10 представителей правоохранительных органов погибли. В момент минометного обстрела здания полицейского управления они находились на своих рабочих местах.

Колумбия Прибывшие на помощь подразделения национальной армии попытались вытеснить мятежников из центра города. Но отступающие группы партизан взорвали около 10 заминированных домов. В результате перестрелки были тяжело ранены несколько солдат национальной армии.

Вооруженный конфликт в Колумбии между левыми повстанцами и правительственными войсками продолжается уже несколько лет. Контролируемые партизанами южные территории страны превратились в настоящий плацдарм для контрабанды оружия и наркотиков в другие регионы страны.

Колумбия Правительство Колумбии неоднократно призывало руководство повстанцев сесть за стол переговоров и найти компромисс во имя национального примирения. Однако до сих пор прогресса в урегулировании конфликта не наблюдается.


Пятница, 08.12.2000 23:05:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ОКОЛОЗЕМНОЙ ОРБИТЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ДВУХ ЭКИПАЖЕЙ КОРАБЛЯ "ИНДЕВОР" И МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Американские астронавты в буквальном смысле слова вплыли в гости к своим коллегам-космонавтам Юрию Гидзенко, Сергею Крикалеву и астронавту Уильяму Шеперду.

Это произошло после того, как между двумя космическими аппаратами были открыты люки.

Космическая станция Первым в гости на станцию пожаловал командир "Индевора" Брент Джетт, причем прежде чем войти, он вежливо попросил на то разрешения. Которое и было, разумеется, получено. За ним последовали остальные четыре астронавта.

Экипаж станции выразил благодарность команде "Индевора" за решение гигантской технической задачи и выдающееся достижение - установку на внешней поверхности станции солнечных батарей. Теперь МКС не грозит энергетический кризис и созданы условия для дальнейших работ по ее развитию.

Космическая станция Гости привезли экипажу станции - Юрию Гидзенко, Сергею Крикалеву и Уильяму Шеперду припасы, письма от родных и близких и рождественские подарки, которые везде приятны. Даже в космосе. Обратно на землю Шаттл заберет отработанное оборудование.

Оба экипажа проведут вместе около суток. В субботу вечером "Индевор" отстыкуется от МКС и начнет готовиться к возвращению домой. Его посадка на мысе Канаверал запланирована на 12 декабря.

Что же касается обитателей Международной космической станции, то они продолжат свое 4-месячное пребывание на орбите в прежнем составе.


Пятница, 08.12.2000 23:01:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛАТВИИ ПОЯВИЛАСЬ МАЛЕНЬКАЯ СИРОТА, ЧЬЕЙ СУДЬБОЙ УЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ДИПЛОМАТЫ РОССИИ И ЛАТВИИ

В репортаже нашего корреспондента все подробности этой драматической истории.

Вика Как утверждают врачи, маленькая Вика абсолютно здорова. Пока никаких патологий не обнаружено. Она хорошо кушает и крепко спит, не подозревая о том, что, не успев родиться, ее судьбой были вынуждены заняться дипломаты.

Случай исключительный. В истории латвийско-российских отношений такого прецедента еще не было. Малышка - сирота. Если бы она была "найденышем", было бы проще, ей бы дали латвийское гражданство и воспитывали в местном детдоме. Но женщина, отказавшаяся от нее еще в роддоме, была российской гражданкой. Иностранцу не положены никакие социальные гарантии, и представители сиротского суда вынуждены были обратиться в Генконсульство России в Даугавпилсе. Положенных документов не хватало - от матери только заявление, отец неизвестен. Но в виде исключения, Виктория получила российское свидетельство о рождении.

Н. Бондаренко НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО, Генконсул России в Даугавпилсе: "По латвийскому законодательству, максимальный срок, по которому ребенок может находиться тут, это два года, и за это время надо решить ее судьбу. Мы, со своей стороны, приложим максимум усилий, чтобы права маленькой гражданки России были защищены".

Пока маленькая российская гражданка находится на обеспечении латвийских властей. Из больницы ее перевели в детдом. Но этот дом будет лишь временным. Виктория должна будет поменять его на такой же казенный, но только в России, или обрести настоящий. Удочерение возможно как российскими гражданами, что с юридической точки зрения значительно проще, так и иностранцами. Директор детдома призналась нам, что новая воспитанница уже стала любимицей.

Л. Горбунова ЛИЛИЯ ГОРБУНОВА, директор детского центра "Калкуни": "Мы не разделяем детей по национальности или гражданству - они все в равных условиях - а эту девочку я думаю - будут очень любить - она такая хорошенькая".

Виктория очень спокойная, как говорят воспитатели детского дома, сироты вообще лишний раз голос не подают, как будто знают, что звать порой некого.


Пятница, 08.12.2000 22:55:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕПЕРЬ СУДЬБА АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА ЭДМОНДА ПОУПА В РУКАХ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА

Не исключено, что праздник Рождества Эдмонд Поуп встретит уже на Родине. Об этом сегодня заявил Секретарь совета Безопасности Сергей Иванов.

С. Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Весь процесс, связанный с задержанием, следствием по делу американского гражданина Эдмонта Поупа уже перешел из юридической плоскости в политическую. Рекомендация сегодняшней комиссии по помилованию фактически выносит окончательно эту историю на президентский уровень, и теперь решение этого вопроса зависит целиком и полностью от нашего Президента. Акт помилования может быть осуществлен Президентом после того, как приговор вступил в законную силу. По нашему законодательству приговор вступает в силу через неделю после его оглашения. Соответственно приговор у нас был оглашен 6 декабря, право на помилование у Президента появляется 14 декабря.

КОРРЕСПОНДЕНТ: "Значит вполне возможно, что Поуп Рождество справит дома?"

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Вполне допускаю эту возможность. Вполне".

Дело Поупа обсуждалось сегодня на самом высоком уровне. Вечером Владимир Путин разговаривал по телефону с Биллом Клинтоном. Президенты России и США обсудили актуальные проблемы двусторонних отношений, в том числе и вопросы, связанные с судьбой Эдмонда Поупа. Правда, по словам заместителя главы Президентской администрации Сергея Приходько, этот вопрос не был центральным.

А. Приставкин Сегодня в прямом эфире программы "Время" - председатель комиссии по помилованию при Президенте России Анатолий Приставкин (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное