Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.12.2000 19:00:40


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 12.12.2000 18:45:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ВОЕННОМ ГАРНИЗОНЕ ВИДЯЕВО СНОВА СОБРАЛИСЬ РОДНЫЕ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ С ПОДЛОДКИ "КУРСК"

Медали Командование Северного флота передало родственникам награды, которыми государство отметило подвиг подводников. 117 орденов Мужества и Звезда Героя России, которой посмертно награжден капитан "Курска" Геннадий Лячин.

Сегодня в гарнизонном Доме офицеров поселка Видяево через 4 месяца после гибели атомного подводного ракетного крейсере "Курск" награду погибшего экипажа передали вдовам и родителям подводников.

Командир "Курска" Геннадий Лячин представлен к Ордену Героя России. Все члены экипажа награждены Орденами Мужества.

Виктор Белогонь, Анатолий Беляев, Борис Гелетин - и еще более 30 имен прозвучали в зале. Вдовы, матери и отцы принимали награды молча. Женщины еле сдерживали слезы.

ВАЛЕНТИНА КОЗЫРЕВА - мать погибшего: "Мне сына никто не вернет, никакие награды, никто не заменит".

НИКОЛАЙ ЕРОХТИН - отец погибшего: "Я ждал сына, награды мне ни к чему".

Несколько членов экипажа "Курска" были представлены к наградам еще год назад за поход в Средиземное море.

ИРИНА ШУБИНА - вдова: "За большой настоящий поход награды они не дождались, они ждали их живыми, когда вернулись со Средиземки".

А еще женщины говорили о том, что хотят знать, почему случилась трагедия с "Курском". Кто виноват в том, что погибли их сыновья и мужья.

Н. Тылик НАДЕЖДА ТЫЛИК - мать погибшего: "Ожидание истинной причины растянулось на год и может на всю жизнь. Таким образом, наше требование о наказании виновных не будет выполнено никогда, и за смерть наших сыновей, мужей и отцов не ответит никто".

Родные и близкие погибших подводников говорили, что тяжело принимать эти награды. Но ордена будут бережно храниться в каждой семье.

ИРИНА ШУБИНА: "Я его буду хранить и буду показывать своим внукам, и говорить: у вас был дедушка, он был достоин этой награды".

НАДЕЖДА ТЫЛИК: "Эти ребята погибли героями, выполняя свой долг перед Россией".

В Видяево осталось немного семей погибших подводников. Почти все разъехались, получили квартиры в других городах России. А экипаж "Курска" зачислен в состав 7-ой дивизии атомных подводных лодок Северного флота навечно.


Вторник, 12.12.2000 18:36:31

СЕГОДНЯ ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ДАННЫЕ О СУДЬБЕ ДВУХ ОФИЦЕРОВ ООН, ЗАХВАЧЕННЫХ В ЗАЛОЖНИКИ В КОДОРСКОМ УЩЕЛЬЕ АБХАЗИИ

Грузия Их похитители вышли на связь с уполномоченным президента Грузии в этом регионе Эмзаром Квициани, и потребовали выкуп.

В миссии ООН в Грузии сообщили, что оба похищенных - гражданин Польши Збигнев Лехач и гражданин Греции Евстасиос Кокилидис - живы и их здоровью ничто не угрожает.

Пока не сообщается, какую сумму требуют преступники за освобождение заложников, но в миссии ООН уже заявили, что не намерены решать проблему с помощью выкупа. В генеральной прокуратуре Грузии сообщили, что местонахождение похищенных пока установить не удалось.


Вторник, 12.12.2000 18:33:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ АРЕСТЕ ГЛАВЫ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

Это произошло минувшей ночью в Испании, на вилле Гусинского в курортном местечке Сотогранде под Кадисом, где уже несколько лет живет его семья. Арест был произведен испанской полицией на основании запроса, поступившего из Российской Генпрокуратуры и переданного Интерполом.

В. Гусинский Напомним, что месяц назад Гусинскому были заочно предъявлены обвинения в мошенничестве в крупном размере, и он был объявлен в международный розыск.

Примерно час назад медиамагнат в сопровождении полицейских вылетел в Мадрид. Там в 19:00 по московскому времени должно начаться заседание Верховного Суда Испании. Делом Гусинского будет заниматься судья Бальтазар Гарсон, который занимался наиболее громкими делами последних лет, в частности, "делом Пиночета". Испанский суд должен принять решение об экстрадиции Гусинского, то есть выдаче российским властям.


Вторник, 12.12.2000 11:38:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ОТПРАВЛЯЕТСЯ СЕГОДНЯ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ НА КУБУ

Это первая поездка российского лидера на Остров Свободы за последние 10 лет. После распада СССР отношениях двух стран наступил период охлаждения. И сейчас Владимир Путин называет это ошибкой. Перед отлетом он дал интервью журналистам телекомпаний ОРТ и "Кубависьон" и агентству "Пренса Латина".

11 лет лидер нашего государства не был на Кубе ни с официальным, ни с рабочим визитом. Последним был Горбачев. Годы тесной дружбы и экономического сотрудничества были забыты, прочные экономические связи оборваны. Изменение идеологии повлекло за собой смену внешнеполитических приоритетов. Владимир Путин сожалеет об этом и считает, что сейчас подобное состояние дел не отвечает российским интересам.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "За годы спада наших экономических контактов, к сожалению для нас, многие крайне приоритетные для нас направления совместной деятельности были утрачены, и позиции российских предприятий были заняты нашими иностранными конкурентами".

Но во внешнеполитической деятельности Россия и Куба все эти годы оставались союзниками. Экономическая блокада острова - это неизменно было позицией России - не обоснована ни с точки зрения целесообразности, ни с точки зрения демократических принципов мироустройства.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы считаем, что Куба должна быть как можно быстрее выведена из режима односторонних санкций. Не думаю, что подобная политика приведет к успеху или принесет какие-либо политические, либо экономические дивиденды".

Кубинские журналисты пытались уточнить у президента, считает он себя левым или правым политиком. В ответ Владимир Путин привел поговорку.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Хоть горшком назовите, только в печку не ставьте. Я полагаю, что не случайно сегодня все политические лидеры страны левой ориентации соглашаются и, по сути дела выступают за рыночные преобразования. А сторонники либеральной экономики поддерживают меры президента, направленные на укрепление российской государственности. Это все не случайно, за многие годы выяснилось, что одно без другого эффективно существовать не может".

По мнению президента, самое правильное сегодня - прагматический подход, ориентированный на интересы большинства населения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное