Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.12.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 19.12.2000 12:23:04

В МОСКВЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА СТОЛИЧНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ИОСИФА ОРДЖОНИКИДЗЕ

И. Орджоникидзе В вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе стреляли два человека в масках из автомата АК калибра - 7,62. Стрельба по машине велась бронебойными пулями.

Покушение на заместителя председателя правительства Москвы по внешним связям Иосифа Орджоникидзе было совершено сегодня утром вблизи его дома по адресу Леонтьевский переулок, 12. Машина, в которой вице-премьер должен был проследовать на работу, была обстреляна около 9.20 мск. Иосиф Орджоникидзе ранен и в настоящее время госпитализирован, его водитель убит.

Леонтьевский переулок, 12 Как передает корреспондент РИА "Новости" с места происшествия, Леонтьевский переулок по-прежнему оцеплен милицией. По словам представителей правоохранительных органов, свидетели покушения пока не найдены. В Леонтьевском переулке продолжает работу оперативно-следственная группа.

Согласно одной из предварительных версий, покушение на заместителя председателя правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе связано с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах.

Как сообщили в пресс-центре столичной мэрии и правительства, в сферу задач Иосифа Орджоникидзе входят проблемы формирования и использования валютных средств Москвы, осуществление мер по валютно-финансовому регулированию валютных расходов города, вопросы разработки и финансирования инвестиционных проектов за счет средств столичного валютного фонда, привлечения иностранных инвестиций. Вице-премьер также возглавляет комиссию при правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса. Кроме того, он руководит работой Координационного совета по туризму и гостиничному хозяйству при правительстве Москвы, комиссии по развитию лотерейной деятельности.

Иосиф Орджоникидзе курирует также вопросы создания новых структур с привлечением иностранных партнеров, в том числе за границей.

Помимо этого, вице-премьер координирует работу Оргкомитета по строительству Московского международного делового центра "Московский Сити", Международного тендерного центра, внешнеэкономических подразделений органов исполнительной власти, входящих в структуру правительства Москвы.

Непосредственно в обязанности Орджоникидзе как вице-премьера входят вопросы развития международного сотрудничества московского правительства, развития общественно-политических контактов, культурного, гуманитарного сотрудничества, внешнеэкономических связей. Он также координирует все аспекты международного сотрудничества структурных подразделений правительства Москвы, органов территориального и отраслевого управления, хозяйствующих субъектов, владеющих городской собственностью.

Стоит добавить, что это не первое покушение на чиновника правительства Москвы. Летом 96 года было совершено покушение на тогдашнего кандидата в вице-мэры Москвы Валерия Шанцева. Несколько лет назад, председатель комитета образования Москвы Любовь Кезина была обстреляна в машине на Рублевском шоссе. А несколько месяцев назад, помощник Иосифа Орджоникидзе Вячеслав Богульник был обстрелян в машине из пистолета.

Председатель правительства России Михаил Касьянов, который сейчас находится с визитом в Париже, был сегодня утром проинформирован о покушении на вице-премьера Москвы Иосифа Орджоникидзе. Как стало известно ИТАР-ТАСС, министерству внутренних дел РФ дано поручение провести тщательное расследование происшедшего.


Вторник, 19.12.2000 11:52:39

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОЖАРНЫЕ НАГРАДИЛИ ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ 9-ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНИКА ДИМУ КАЛИНИНА ЗА МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ, ПРОЯВЛЕННЫЕ НА ПОЖАРЕ

Он вынес из горевшего дома двух младших сестер и брата

В то злополучное утро младшие дети остались дома одни. 9-летний Дима ушел в школу, родители отправились в лес за очередной порцией березовых грибов, а бабушку, которая обычно приходит присмотреть за маленькими, задержали дела. Отец говорит, что дети без присмотра оставались часа полтора. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы древесный гриб нагрелся и начал тлеть. Небольшое помещение быстро заполнилось удушливым дымом.

Выбраться из дома, закрытого на замок, дети 3, 5 и 6 лет не смогли. Но, к счастью, на обед пришел из школы старший брат. К тому времени дым уже валил изо всех щелей. Дима, однако, не растерялся, и пока его товарищи бегали за подмогой, он вместе с 7-классником Алешей Елкиным спасал своих сестренок и братишку.

Сейчас, рассказывая о пожаре, Дима ни слова не говорит о том, было ли ему страшно. Просто излагает факты.

Диме Калинину за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей на пожаре УГПС области вручило радиоприемник. Награждение второго спасателя - Алеши Елкина состоится чуть позже. Семикласнику также обещан ценный подарок. Но, наверное, самую главную свою награду ребята уже получили. В тот самый момент, когда из больницы вернулись спасенные ими дети живые и здоровые.


Вторник, 19.12.2000 11:40:08

В МЕКСИКЕ НАЧАЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ПОПО КАТЕ ПЕТЛЬ

Жители 22 населенных пунктов срочно покидают зону бедствия. Ближайший город находится всего в восьми километрах от вулкана. А областью поражения называют территорию радиусом не менее шестидесяти километров. Всего в опасной зоне находится более сорока тысяч человек. Далеко не все они собираются эвакуироваться, опасаясь за сохранность своего имущества. Свои дома покинули пока только десять тысяч человек. Последнее извержение вулкана ПОПО КАТЕ ПЕТЛЬ было четыре года назад. На местном языке его название означает "Черная гора". Высота вулкана более пяти тысяч метров.


Вторник, 19.12.2000 11:38:20

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сегодня утром в Угольной гавани Морского порта загорелся танкер-заправщик "Нико", в трюмах которого находятся остатки нефтепродуктов. По словам пожарных, жертв нет, однако судно пришвартовано около угольных складов и портового нефтяного терминала и существует реальная опасность дальнейшего распространения огня. В настоящее время открытого пламени на судне не видно, однако сохраняется сильное задымление. На место происшествия уже прибыли более 30 пожарных расчетов.


Вторник, 19.12.2000 11:36:30

КРУПНЫЕ БЕСПОРЯДКИ УСТРОИЛИ ФУТБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ СТРАНАХ

На Юге Голландии в городке Ден-Бош с субботнего вечера жители стараются не показываться на улицах. Накануне матча местной команды с клубом "Венло" между болельщиками вспыхнула потасовка, результатом которой стали десятки сожженных машин, разбитые витрины магазинов. Прибывшие наряды полиции встретили отчаянное сопротивление драчунов с обеих сторон. В стражей порядка полетели камни, а после того, как один из фанатов вытащил нож, полицейские открыли огонь на поражение. Убийство болельщика еще больше обострило обстановку в городе. Стычки с полицией не прекращались и сегодня ночью.

В Аргентине также не обошлось без трагедии. В Алмиранте во время футбольного матча местного значения в драке погиб семнадцатилетний юноша. Более 20 человек получили серьезные, травмы и попали в больницы. Побоище между фанатами началось за пять минут до конца матча, полиция применила резиновые пули.

А в Венесуэлле, где разыгрывались золотые медали национального чемпионата, подвыпившие болельщики команды "Тачира" сорвали окончание матча. Команда футболистов клуба "Каракас" едва успела укрыться от града камней в раздевалке. После этого был сожжен их автобус. Полиция арестовала более ста человек.


Вторник, 19.12.2000 11:33:44

СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАЛЕСТИНЫ И ИЗРАИЛЯ ПРЕДПРИМУТ ОЧЕРЕДНУЮ ПОПЫТКУ ДОГОВОРИТЬСЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ НАСИЛИЯ И ВОЗОБНОВЛЕНИИ МИРНОГО ПРОЦЕССА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

В Вашингтоне при посредничестве администрации ОПТА начинаются непрямые переговоры делегаций обеих сторон.

Все встречи и консультации будут проходить за закрытыми дверями. Более того, даже место их проведения держится в секрете от прессы. Известно только, что израильскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами, а палестинскую - ближайший советник Ясира Арафата Саиб Эрикат. Они поочередно будут встречаться с координатором Госдепартамента США по Ближнему Востоку. Но в Вашингтоне не исключают и возможности проведения прямой встречи делегаций, если сторонам удастся найти общий язык по спорным вопросам ближневосточного урегулирования. Это, прежде всего, касается судьбы восточной части Иерусалима и проблемы возвращения миллионов палестинских беженцев, проживающих сейчас в соседних странах.

Попытка снизить накал палестино-израильского противостояния была предпринята Советом Безопасности ООН. Здесь была поставлена на голосование резолюция о направлении на Ближний Восток Сил ООН. На таком шаге неоднократно настаивало палестинское руководство в надежде, что международное присутствие поможет снижению напряженности в палестино-израильском конфликте. Для принятия документа не хватило всего одного голоса. Россия была в числе воздержавшихся. Объясняя российскую позицию, представитель России при ООН Сергей Лавров заявил, что международное присутствие на палестинских территориях возможно лишь на условиях, приемлемых для обеих сторон. Россия также воздержалась и из опасения, что подобная мера может лишь осложнить обстановку накануне непростых палестино-израильских переговоров в США.


Вторник, 19.12.2000 11:27:30

КАНДИДАТ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ В ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАРУЧИЛСЯ ПОДДЕРЖКОЙ 271 "ВЫБОРЩИКА"

"Выборщики" голосовали в соответствии с тем, как прошли выборы в представляемых ими американских штатах. Таким образом, Буш окончательно закрепил свою победу на президентских выборах в США.

Понедельник 18 декабря снова стал в США днем выборов. Согласно конституции, в столицах штатов за президента голосовали уже выборщики. Никаких сюрпризов не произошло: выборщики проголосовали так, как и избиратели их штатов. Джордж Буш получил 271 голос выборщиков, и теперь он - официально избранный президент США. Правда, голоса выборщиков должны быть утверждены на совместном заседании двух палат конгресса США 6 января.

Говорят, что тогда Гор может не досчитаться одного голоса, так как выборщица из Вашингтона не отдала ему положенный голос в знак протеста против неполной представленности столичного округа Колумбия в конгрессе Соединенных Штатов.

Вновь избранный президент Джордж Буш провел этот день в Вашингтоне. Он позавтракал с председателем Федеральной резервной системы Аланом Гринспэном и встретился затем на Капитолийском холме с лидерами конгресса от обеих партий. Отобедал Джордж Буш с главой крупнейшей алюминиевой компании Америки АЛКОА Полом О'Нилом. После этого его кандидатура рассматривается как самая предпочтительная на должность министра финансов.

Второй день в Вашингтоне обещает быть для Джорджа Буша не менее напряженным: в полдень -традиционное посещение Белого Дома и беседа с Биллом Клинтоном, затем - встреча с Албертом Гором и селекционная работа среди сенаторов и конгрессменов - надо заполнять вакансии в новой администрации.


Вторник, 19.12.2000 11:21:57

СЕГОДНЯ ВТОРОЙ ДЕНЬ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА В КАНАДУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Президент России Владимир Путин сегодня завершает свой официальный визит в Канаду. Как ожидается, утром по местному времени он возложит венок к Могиле неизвестного солдата на площади Конфедерации в Оттаве. Затем Владимир Путин посетит Торонто, где выступит перед представителями деловых кругов Канады. У Людмилы Путиной на сегодня запланирована встреча с представителями русской диаспоры.

Вчера состоялись переговоры Владимира Путина и премьер-министра Канады Жана Кретьена. По итогам встречи стороны приняли совместное заявление о сотрудничестве в присоединении России к Всемирной торговой организации. В заявлении говорится, что такое присоединение должно осуществляться в полном соответствии с существующими нормами и правилами Всемирной торговой организации.

Владимир Путин и Жан Кретьен также приняли совместное заявление о сотрудничестве в области стратегической стабильности. В документе стороны, в частности, подчеркивают, что Договор по ПРО 1972 года является "краеугольным камнем стратегической стабильности и важной основой международных усилий по ядерному разоружению и нераспространению". Россия и Канада выражают надежду на скорейшее вступление в силу и выполнение в полном объеме Договора СНВ-2 и заключение как можно скорее Договора СНВ-3, включая радикально пониженные уровни стратегических наступательных вооружений, в условиях сохранения и укрепления Договора по ПРО.

Кроме того, стороны подписали совместное российско-канадское заявление о сотрудничестве в Арктике и на Севере, соглашение между правительствами России и Канады о принципах и основах сотрудничества между субъектами Российской Федерации и провинциями и территориями Канады.

На совместной пресс-конференции Владимир Путин и Жан Кретьен отметили, что у России и Канады существует много общих проблем и общих подходов к их решению. При этом было отмечено, что у двух стран много возможностей для развития двустороннего сотрудничества.

Сегодня президент России Владимир Путин отправится на родину. Прибытие главы российского государства в Москву планируется 20 декабря в первой половине дня по московскому времени.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное