Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.12.2000 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 20.12.2000 12:44:45

В США, В БЕЛОМ ДОМЕ СОСТОЯЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРИЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Б. Клинтон Маленьких гостей поздравили хозяева - президент Клинтон и его супруга Хиллари. Всем было очень весело, и время прошло незаметно. Усевшись под большой новогодней елкой, глава государства читал детям сказки из красивой книжки с цветными картинками. А завершился прием исполнением рождественских гимнов. Пели все: президент, дети и даже Дед Мороз.


Среда, 20.12.2000 12:43:21

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРОВОДИТ СВОЕ ОЧЕРЕДНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Депутаты планируют рассмотреть во втором чтении изменения в бюджет-2000, поправки уголовного и уголовно-процессуального кодексов и проект федерального закона "О праве собственности на землю".

Поздравление Н. Харитонова Ну а началось заседание не совсем обычно, председатель комитета по безопасности Александр Гуров поздравил лидера аграриев Николая Харитонова с присвоением очередного воинского звания - полковника госбезопасности.


Среда, 20.12.2000 12:39:20

В ВЕДЕНСКОМ УЩЕЛЬЕ ЧЕЧНИ, ГДЕ ДО СИХ ПОР СКРЫВАЮТСЯ ОСТАТКИ БАНД ХАТТАБА И БАСАЕВА

Карта Продолжается крупная операция федеральных сил. Накануне подразделению десантников удалось обнаружить и уничтожить зимовку боевиков. База с боеприпасами, снаряжением и подготовленной системой обороны была выявлена в районе селения Хатуни. По самым скромным оценкам, здесь могли разместиться до 50 человек. Кроме того, военные захватили армейский внедорожник "Хаммер", принадлежащий Шамилю Басаеву.

Карта А вчера утром в Центральном районе Грозного был задержан автомобиль "Урал". В его кузове находилось полторы тонны селитры, 240 кг взрывчатых веществ и артиллеристские снаряды. По словам военных, взрывчатка предназначались для проведения терактов на городской электроподстанции. Диверсионная операция боевиков планировалась на новогоднюю ночь и должна была сопровождаться крупными пожарами и массовой гибелью мирных жителей. По предварительным данным, приказ об этом отдал Шамиль Басаев.


Среда, 20.12.2000 12:36:52

В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Совет Федераций Одними из основных вопросов, которые обсуждают сенаторы, это принятие пакета законов о государственной символике, и закона о бюджете на 2001 год.

По последним сообщениям, члены Совета Федерации одобрили законы о государственной символике России. "За" проголосовали 139, "против" был один, воздержались 3 члена Совета Федерации.


Среда, 20.12.2000 12:19:12

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В МОСКВЕ НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОДАЖА ЕЛОК

В каждом районе будет несколько елочных базаров. А всего их откроется больше 300.

В этом году елок должно хватить всем. Только из подмосковных лесов привезут более 500 тысяч красавиц. Торговать елками будут и представители ближайших областей. Первые елочные базары открылись в столице еще в середине декабря. Правда пока народ не торопится покупать новогоднее деревце. Считают, рано.

ОКСАНА, продавец: "Еще рано, в принципе, считается, но сохранить можно. Основная торговля после 25 числа".

Однако некоторые особо запасливые горожане покупают елки уже сейчас. Потом, говорят, будет поздно.

В среднем цена за метр обычной зеленой елочки около 50 рублей. А голубые ели стоят около восьмисот. Можно купить и иностранную елку. Их привезли из Дании, Бельгии и Канады. Она более пушистая, стоит дольше, но и стоит от 50 долларов за метр. Хотя и у этих лесных красавец тоже есть покупатели.


Среда, 20.12.2000 12:14:51

ВО ВТОРНИК, В СООТВЕТСТВИИ С РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИМИ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ДОГОВОРЕННОСТЯМИ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ВЫВОДА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ИЗ АБХАЗИИ

Десантники 10-го отдельного миротворческого полка ВДВ отправляют свои боевые машины к месту новой дислокации в России.

Российским военным удается полностью соблюдать весьма жесткий график по загрузке техники на железнодорожные платформы. И хоть личного состава хватает не всегда, тем не менее, 45 БМД были поставлены на платформы всего за три часа - гораздо быстрее намеченного.

АЛЕКСАНДР ШУШУКИН, командир десантного полка: "Физически мы были к этому готовы. Заранее проводились тренировки. И поэтому сейчас все идет по плану. Пока никаких проблем нет".

За погрузкой техники внимательно следят военные наблюдатели из Европейской Организации по контролю за разоружением, штаб-квартира которой находится во Франкфурте-на-Майне. Все действия российских военных снимаются фото- и видеокамерами. Это - обязательное условие.

ДАРРЕЛ СЛОУН, руководитель группы военных наблюдателей: "Я должен сказать, что десантники отлично работают. Все делается быстро и очень профессионально. Никаких проблем".

До конца этого года из Абхазии в общей сложности будет выведено 119 единиц боевой техники. По мнению военных экспертов, это никак не скажется на степени боеготовности российских подразделений. Бронетранспортеры и боевые машины десанта уже через три дня будут доставлены на базу хранения в подмосковном Орехово-Зуево.


Среда, 20.12.2000 12:10:01

В США НАЧАЛИСЬ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ИЗРАИЛЬСКОЙ И ПАЛЕСТИНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЯМИ

Координатор Госдепартамента по ближневосточному урегулированию Деннис Росс уже провел раздельные консультации с израильтянами и палестинцами. В первую очередь рассматриваются возможности выполнения договоренности по прекращению насилия, достигнутой в октябре. Представитель Госдепартамента США расценил начавшиеся переговоры как первый обнадеживающий шаг на пути к урегулированию конфликта.

Тем не менее, глава палестинской делегации Саиб Эрикат заявил, что сомневается в успехе своей поездки в Вашингтон. Израильские делегаты дали понять, что готовы к компромиссу. Следующим дипломатическим шагом по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке должна стать встреча лидера палестинцев Ясира Арафата с израильским премьером Эхудом Бараком.


Среда, 20.12.2000 12:08:19

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ОДОБРИЛ РЕЗОЛЮЦИЮ О ВВОДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ АФГАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ТАЛИБАН"

Талибы Россия и США были главными и самыми активными сторонниками ужесточения санкций против афганского движения "Талибан". В документе, который был предложен членам Совета Безопасности ООН, содержится требование ко всем государствам воздержаться от продажи талибам любых видов вооружений и оказания им какой-либо военной помощи. Санкции включают запрет на полеты в эту страну. Будут блокированы афганские активы за рубежом и введен запрет на поставки химикатов, которые могут использоваться для получения героина.

Резолюция включает в себя осуждение движения "Талибан" за его поддержку международного терроризма. Совет Безопасности требует от талибов закрыть все тренировочные лагеря террористов на контролируемой ими афганской территории и выдать саудовского экстремиста Усаму бен Ладена, подозреваемого в причастности ко взрывам американских посольств в Танзании и Кении. И хотя талибы отрицают многие предъявленные обвинения, на размышление им дан один месяц, после этого санкции будут введены в силу.

Представители ООН в самом Афганистане опасаются, что талибы пойдут на ответные меры и это усложнит проведение гуманитарной помощи афганскому населению. Против проекта резолюции выступил и генсек ООН. Однако он заявил, что мы обязаны выполнить принятое решение. Тем временем персонал ООН уже вывезен из Афганистана. Продолжают покидать страну и представители других международных организаций.


Среда, 20.12.2000 12:02:57

ГОСДУМА НА СВОЕМ ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ СЕГОДНЯ СОБИРАЕТСЯ РАССМОТРЕТЬ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ 17-Й ГЛАВЫ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА "О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ"

Авторы документа из Союза правых сил считают этот законопроект еще одним шагом к свободной купле-продаже земли. Закон устанавливает бессрочное пользование землей и право пожизненного наследственного владения. Решается вопрос и о земельных участках при продаже недвижимости. Есть в законе и ограничения. Сельхозугодья нельзя будет использовать не по назначению - например, для строительства дач. Левая часть думы - категорически против.

БОРИС НЕМЦОВ: "Решение всецело зависит от позиции 2-х фракций - "Единства" и "Народного депутата". Если группа "Народный депутат" поддержит этот проект, то есть все шансы, что в 21 век мы войдем с эпохальным документом - частной собственностью на землю".

Сегодня же нижняя палата планирует внести поправки в бюджет этого года. Речь идет о распределении дополнительных доходов - 306 миллиардов рублей. Кабинет предлагает половину отправить на погашение госдолга, а другую половину на реальную экономику.


Среда, 20.12.2000 11:54:31

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ БУДЕТ РЕШАТЬ СУДЬБУ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ И ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА-2001

Как ожидается, оба эти закона будут сегодня приняты сенаторами.

Оба ведущих комитета СФ - по бюджету и экономике - рекомендовали сенаторам проголосовать за бюджет. Представлял его сенаторам вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН, вице-премьер и министр финансов: "Я вот шел на заседание и думал, что все будет очень сложно, но, по-видимому, предварительно проведенная работа дала свой результат, и Совет Федерации без особых проблем поддержал бюджет"

ЕГОР СТРОЕВ, председатель СФ: "Бюджет имеет много противоречий, но нет противоречия в главном - в новый год страна не может уходить без этого документа".

Закон о гербе - конституционный, и нужно 3\4 голосов палаты - минимум 134. Многие губернаторы сейчас заняты выборами, на заседание не приедут, и присылают доверенности на свой голос.

ЕГОР СТРОЕВ, председатель СФ: "Мое убеждение - символику надо принимать. Кворум, я считаю, будет достаточный, и 3\4 голосов законы будут приняты".

Сегодня же палата должна подтвердить полномочия 6-и новых членов - представителей глав местных властей и продлит пребывание в Косово российского воинского контингента еще на полгода.


Среда, 20.12.2000 11:48:31

ДНЕМ ВО ВТОРНИК В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ ГРОЗНОГО БЫЛ ЗАДЕРЖАН ГРУЗОВИК СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

По оценке специалистов, взрывчатого вещества, перевозимого в машине, хватило бы, чтобы разрушить несколько 9-этажных домов.

Грузовик пытался прорваться через один из постов столицы Чечни, но был блокирован. Двоим мужчинам удалось бежать, а один пассажир "Урала" - 16-летняя девушка-чеченка - была задержана сотрудниками временного отдела внутренних дел Центрального района Грозного. Сейчас с ней проводятся следственные действия.


Среда, 20.12.2000 11:46:55

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОКУШЕНИЯ НА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА СТОЛИЧНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ИОСИФА ОРДЖОНИКИДЗЕ

Институт имени Склифосовского Как сообщили "ИНТЕРФАКСу" в городских правоохранительных органах, самого нападавшего скорее всего, уже нет в живых. По словам милиционеров, исполнителя такого громкого преступления убивают сразу после его совершения. К тому же, покушение было неудачным, за что киллер также мог поплатиться жизнью.

В настоящее время следствие изучает видеозаписи сделанные видеокамерами наружного наблюдения посольства Азербайджана и офисов различных коммерческих компаний, находящихся в Леонтьевском переулке.

Состояние здоровья вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе по-прежнему остается тяжелым. Накануне днем ему была сделана операция и, хотя он уже пришел в себя, медики пока отказываются делать какие-либо прогнозы.


Среда, 20.12.2000 11:44:34

НЫНЕШНИЙ ПРЕЗИДЕНТ США БИЛЛ КЛИНТОН НАЧАЛ ОФИЦИАЛЬНО ПЕРЕДАВАТЬ ДЕЛА СВОЕМУ ПРИЕМНИКУ ДЖОРДЖУ БУШУ-МЛАДШЕМУ

Накануне они встречались в Белом доме в Вашингтоне. Джордж Буш встретился также со своим соперником на выборах Албертом Гором.

"Я - здесь, чтобы слушать", - сказал вновь избранный президент США Джордж Буш встречавшему его Биллу Клинтону. Он провел в Белом доме более 2 часов, а в резиденции вице-президента Алберта Гора - менее 20 минут.

Клинтон угостил своего преемника обильным обедом и посоветовал ему "подобрать хорошую команду и делать то, что кажется ему правильным".

Гор предложил своему недавнему сопернику сотрудничество "в исцелении ран после напряженной битвы". На словах, Буш жест доброй воли оценил, но долгого разговора не получилось. Теплота, как заметили наблюдатели, исходила только от камина, а не от собеседников.

Несмотря на разыгравшуюся в Вашингтоне метель, Джордж Буш улетел чартерным рейсом в Техас. Сейчас главная для него забота - формирование новой администрации. По возвращении в Остин Буш намерен объявить о следующих назначениях: Дон Эванс, глава его избирательного штаба - министр торговли, Мел Мартинец, глава одного из окружных советов в штате Флорида - министр жилищного строительства и городского развития, Стивен Голдсмит, советник губернатора по вопросам внутренней политики - министр транспорта.

Джордж Буш пока воздерживается назвать имя нового министра обороны. Дело в том, что Дик Чейни ратует за бывшего сенатора от Индианы Дэна Коутса, а новый госсекретарь Колин Пауэлл - за нынешнего губернатора Пенсильвании Тома Риджа. Заминка и с назначением министра финансов. Буш хочет, чтобы им стал глава крупнейшей алюминиевой компании Пол О'Нил, но он неизвестен на Уолл-стрите, и там морщат носы.


Среда, 20.12.2000 11:36:31

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАВЕРШИЛ СВОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В КАНАДУ, И ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

Торонто Во вторник в Торонто он встретился с представителями деловых кругов страны. Владимир Путин заявил, что Россия следует курсом на укрепление демократической Федерации и государства, в котором господствует дух свободного предпринимательства.

Крупнейший деловой центр Северной Америки - канадский город Торонто. Он стал последним пунктом в беспрецедентном турне российского президента Владимира Путина по Западному полушарию. Последним по графику визита, но отнюдь не по значению.

"Вестин Харбор Кастул" - только в этом огромном зале смогли разместиться полторы тысячи членов канадского имперского клуба, объединявшего крупнейших бизнесменов страны. Самолет Президента России вылетел из Оттавы позже плана. Встреча началась с опозданием на час, но терпение собравшихся вознаграждено. Из первых рук они получают сведения о том, что инвестиционный климат в России улучшается.

В. Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Мы твердо отстаиваем базовые принципы нашей политики: защита прав собственников и добросовестных предпринимателей. Более того - готовимся, готовится целый ряд законов, направленных на совершенствование юридических основ прав собственников. Принимаем серьезные меры по укреплению судебной системы, как неотъемлемого элемента устойчиво работающего экономического механизма".

Еще Путин говорит о том, что две крупнейшие федерации в мире просто обречены на взаимодействие, что в интересам Канады политическая стабильность в России, как залог экономического роста последней.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Открывая российскую экономику, со своей стороны надеемся на взаимность наших партнеров, в том числе и по международным финансовым институтам. Полагаю, что более динамично мог бы быть процесс присоединения России к ВТО и Организации Экономического Сотрудничества".

По мнению российского президента, некоторые результаты работы канадских капиталов в России - в горнодобывающей и нефтегазовой отрасли должны повлиять на нынешнюю ситуацию, когда товарооборот между двумя странами лишь едва превышает полмиллиарда долларов в год. А канадские инвестиции составляют только один процент от всех поступающих в Россию средств.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Но надо констатировать, что на сегодняшний момент Канада занимает только 19-ое место среди иностранных инвесторов в России, что явно не соответствует потенциалу обеих стран".

Итак, недельный визит Владимира Путина в Кубу и в Канаду завершен. Если в Гаване Москва демонстрировала готовность наверстать упущенное в отношениях о Кубой, в Оттаве речь шла главным образом о стратегическом партнерстве. В позициях сторон по вопросу об американской системе противоракетной обороны оказалось много общего. В Торонто некоторые наблюдатели констатировали: новая Россия, жаждущая великих экономических открытий, некоторые из них сделает именно здесь на севере Америки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное