Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.12.2000 09:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 20.12.2000 23:22:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ЧЕСТВОВАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМЕНИ ЧАЙКОВСКОГО, КОТОРОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ

Государственный Академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского К предстоящей встрече со зрителями музыканты под руководством выдающегося дирижера Владимира Федосеева подготовили шутливую программу популярных классических миниатюр.

Сегодня оркестр Федосеева называют в Европе "последним бастионом оркестровой культуры" и всегда с нетерпением ждут его гастролей.

Президент Владимир Путин поздравил прославленный коллектив. По словам президента, оркестр - образец профессионализма и высочайшего мастерства, и работать с Большим симфоническим оркестром - это честь для выдающихся музыкантов современности.


Среда, 20.12.2000 23:20:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНСАЦИОННАЯ НАХОДКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Яйцо динозавра Там обнаружен огромный известковый шар, очень похожий на яйцо динозавра. Пока находка не прошла экспертизу, и ее поместили под охрану на режимный объект - военный завод в городе Коврове. Местный егерь, который нашел яйцо, боится держать его дома, так как из прессы он узнал, что за настоящее яйцо динозавра музеи на Западе готовы заплатить миллионы долларов.

Начало этой истории похоже на сюжет приключенческого фильма. Много лет проживший в лесу старый охотовед завещал похоронить его на заброшенном кладбище. Друзья начали рыть могилу, и нашли в земле какой-то непонятный предмет.

А. Магницкий АЛЕКСАНДР МАГНИЦКИЙ, директор Сельцовского специализированного хозяйства: "Когда его вытащили, очистили немножко, то определили вот этот круглый предмет, и внутри, самое главное, что-то шумело, когда его трясли.

Поэтому слух-то пошел, что яйцо динозавра нашли, тем более, когда его раскололи ломом, там внутри желтое образование, типа желтка".

Яйцо динозавра Это уникальное яйцо на вид примерно 18 сантиметров в диаметре, на вес - килограмма на два. Сколько миллионов лет этому объекту, может установить только палеонтологическая экспедиция.

Ученым известно, что в юрский период на территории нынешней Владимирской области были леса, где могли жить гигантские ящеры. Кстати, находки, похожие на нынешнюю, делались и раньше. К примеру, местный краевед Владимир Баранов хранит в своей коллекции осколок предмета, тоже напоминающего яйцо. Он уверен, что если всерьез заняться научными раскопками, сенсации просто неизбежны.

В. Баранов ВЛАДИМИР БАРАНОВ, краевед: "В нашей земле таится очень много-много интересного. Здесь можно найти зуб мамонта, окаменелые раковины большие".

Пока ковровская находка под надежной охраной ждет московских ученых, которым предстоит определить, действительно ли это яйцо динозавра. А в самом Коврове почти все жители верят, что необычное яичко - это последний сюрприз уходящего года Дракона, который, как ни взгляни, тоже родственник древних ящеров.


Среда, 20.12.2000 23:14:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПОПЫТАЛАСЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ РЕШИТЬ ИЗВЕЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ ВОПРОС О ЗЕМЛЕ

Госдума В повестку дня был поставлен вопрос о введении в действие главы Гражданского Кодекса о праве частной собственности на землю. Попытка не удалась. Коммунисты и аграрии провалили законопроект.

6 лет назад Дума проголосовала за весь гражданский кодекс, отложив до поры до времени одну его главу, которая так и называлась - о праве собственности на землю. Именно эта глава и стала кульминацией пленарного заседания.

Поле В России земельный вопрос всегда был одним из самых болезненных и самых политизированных. Вот и сегодня - дискуссия получилась яростно непримиримой. Левые говорили, что без запрета свободной купли-продажи сельхозугодий предложенный документ принимать нельзя, а правые - инициаторы обсуждения - убеждали коллег в том, что все совсем не так.

И в законе даже предусмотрено изъятие участка из собственности, если земли сельхозоборота используются не по прямому назначению.

П. Крашенинников ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ: "730 тысяч сделок с землей было зарегистрировано в этом году. Купля-продажа идет...".

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ: "Этот закон предлагают те, у кого вместо души кирпич, а вместо глаз - доллары".

Обсуждался этот закон уже в конце рабочего дня - около шести вечера. И кто-то из депутатов, посчитав коллег, как говорится по головам, заявил, что голосовать нельзя - нет кворума. Однако, это оказалось не так. Вопрос рассматривался принципиальный, и многие, отложив дела, пришли специально на него. В результате, количество противников закона перевесило число сторонников, и документ отклонили, даже несмотря на попытку повторного голосования.


Среда, 20.12.2000 23:09:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ДОВОЛЕН ВОЕННЫМ БЮДЖЕТОМ НА 2001-Й ГОД

И. Сергеев Сергеев поблагодарил депутатов за законодательную поддержку и даже вручил некоторым из них медали "За воинскую доблесть". Теперь, по словам Сергеева, надо с умом потратить эти деньги, чтобы все они действительно пошли на нужды военных.

ИГОРЬ СЕРГЕЕВ, министр обороны: "Теперь главное - как ими распорядиться, как эффективно, на крайне необходимые нужды, с учетом перспективы развития Вооруженных сил на основе принятых решений Совета безопасности, и в планах строительства Вооруженных сил их реализовать".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Итак, денег на содержание армии выделено больше, чем за все предыдущие годы. И может быть станет легче жить героям нашего следующего репортажа. Льготы и права военных, как известно, защищает закон, но зачастую, только на бумаге.

Наш корреспондент только что вернулся из Зеленограда. Там всему офицерскому общежитию предложили встречать Новый год фактически на улице.

Дети Формально, дети военнослужащих - бомжи. Они не сироты. У них есть папы и мамы. Папы даже военные и служат, многие в Чечне, но дети все равно, лица без определенного места жительства. Таких семей с детьми-бомжами в Зеленограде целое общежитие внутренних войск МВД. 188 квартир, более 500 человек. Подполковник Азимов пенсионер, воевать начал с Афганистана и закончил Югославией. От государства получил награды, пенсию и две комнаты.

Военные живут в одном из домов Зеленограда с 94 года. Прописаны они вместе с женами в своих частях, потому что дом военным не принадлежит. Организация Зеленоградстрой согласилась приютить их временно, без прописки.

В воинских частях детей не прописывают. Полузаконно их устраивают в местную школу и поликлинику. Без проблем подростков принимает только военкомат. Подростки получают паспорта без прописки. В учетной карточке военкома он значится, как бомж.

Женщина Мы не живем, а выживаем, говорят эти люди, правда, в полном соответствии с уставом, по которому военный обязан мужественно и стойко переносить все тяготы военной службы. Накануне нового года семьи военных оказались перед угрозой вообще остаться на улице. Хозяин дома предложил им освободить комнаты к 1 января.

По закону, после 3 месяцев службы часть обязана дать военному жилье. Но это в теории.

Надпись на стене Женщины общежития зло шутят, что единственная возможность получить квартиру - это стать вдовой, но непременно героя. Простая похоронка ничего не даст, офицер исчезнет из списков части, а семья лишится и этого временного жилья.

Власти Зеленограда пообещали, что не выселят военных до весны. В общежитии этому обрадовались, поскольку весной жить на улице теплее, чем в Новый год.


Среда, 20.12.2000 22:57:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЛСЯ С ГЛАВОЙ МВД ВЛАДИМИРОМ РУШАЙЛО

Президент дал указание усилить охрану членов администрации Чечни. Для этого выделен штат в 2000 человек. По словам Рушайло, боевики в Чечне развязали террор против органов местной власти и, по сути, против собственного народа.

В. Рушайло ВЛАДИМИР РУШАЙЛО: "Президент проинформирован о том, что за последние три месяца мы провели анализ. Участилось количество нападений и совершений преступлений в отношении представителей чеченской администрации. Так, за прошедшие три месяца погибло 27 человек из числа руководителей районных администраций и местных сотрудников правоохранительных структур и 80 человек получило ранения различной степени тяжести. То есть, боевики развязывают террор против собственного народа. Конечно, Президент дал соответствующие указания, в том числе и нам и Федеральной службе безопасности о том, чтобы мы обеспечивали соответствующими мероприятиями надлежащую охрану тех лиц, в отношении которых высказываются угрозы".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное