Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.12.2000 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 22.12.2000 13:21:37

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АКЦИЯ ПЕНТАГОНА: В ФОКУСЕ ВСЕМИРНОЙ СИСТЕМЫ СЛЕЖЕНИЯ - САНТА КЛАУС

Официальный представитель Пентагона Кен Бейкон заявил, что командование противовоздушной обороны, штаб которого расположен в Колорадо Спрингс, накануне Рождества начинает оперативное слежение за передвижением Санта Клауса. Информационные данные по пеленгу Санта Клауса будут своевременно отражаться на интернетовском сайте штаба ПВО США. Пеленгация начнется в семь утра накануне Рождества и прекратится в пять утра 25 декабря.


Пятница, 22.12.2000 13:18:48

АМЕРИКАНСКАЯ ПОП-ЗВЕЗДА МАДОННА СЕГОДНЯ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ

Мадонна 42-летняя певица и ее избранник, 32-летний британский режиссер Гай Риччи обвенчаются в соборе небольшого городка Дорнох на севере Шотландии. Именно здесь вчера состоялась церемония крещения их четырехмесячного сына Рокко. Увидеть церемонию смогли только родственники и друзья звездной пары. Журналистов и поклонников Мадонны в собор не пустили.

Свадьбу сыграют в старинном замке Скибо. Невеста будет в платье от Стеллы Макартни, дочери легендарного битла. Свадебным же нарядом жениха станет традиционный шотландский килт. Гостями торжества будут Гвинет Пэлтроу, Стинг и Элтон Джон. Последний даже споет для молодоженов и приглашенных.


Пятница, 22.12.2000 13:16:46

ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ АМЕРИКАНСКОГО КОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА НАСА СООБЩИЛИ, ЧТО ОКОНЧАНИЕ ДВАДЦАТОГО ВЕКА ОТМЕЧЕНО ПОВЫШЕННОЙ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ. ЗА ПОСЛЕДНИЕ 11 ЛЕТ ГЕОМАГНИТНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ НА СОЛНЦЕ ДОСТИГЛИ НОВОГО ПИКА

Солнце По последним фотографиям, полученным со спутников Земли, хорошо видны изменения состояния солнечной поверхности за последние пять лет. Двухтысячный год отмечен небывалым количеством геомагнитных бурь. Наиболее сильная вспышка, произошедшая 13 июля, даже получила свое название - День взятия Бастилии, поскольку произошла накануне этой памятной даты.

Большое количество магнитных бурь позволило ученым изучить и понять и некоторые особенности воздействия их на Землю. Так, после взрыва на Солнце, солнечный магнитный поток, приближаясь к Земле, сталкивается с магнитным полем Земли, огибает планету, и затем проникает в атмосферу с другой стороны. Именно поэтому северный и южный полюса наиболее подвержены сильным геомагнитным излучениям. Как следствие - здесь затруднена радиосвязь, взаимодействие со спутниками, зато в награду - красивое Северное сияние.

Сейчас специалисты НАСА и других космических агентств приступают к реализации многолетней программы "Проживание со звездой". Она предусматривает системный подход к прогнозам погоды на Солнце и изучение последствий повышенной солнечной активности, или, как говорят ученые, солнечного максимума.


Пятница, 22.12.2000 13:12:58

СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ В ГОРАХ ТАДЖИКИСТАНА И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Минимальными остаются надежды найти людей, попавших под снежную лавину на высокогорном перевале Анзоб, сообщили сегодня в МЧС Таджикистана. 17 декабря под лавину попала автомашина сотрудника национального телевидения с его родственниками.

Высота снежного покрова на месте трагедии достигает 200 метров. Кроме того, лавинами перекрыт участок дороги протяженностью более километра.

Опасность схода снежных лавин сохраняется и на другой высокогорной магистрали - Транскавказской. По распоряжению правительства Северной Осетии, движение по ней закрыто.

Из-за снежных заносов и плохой видимости сотни машин, в том числе и рейсовые автобусы, были вынуждены остановиться. Километровые очереди образовались прямо на тех участках, куда обычно сходят самые большие на Транскаме лавины - объемом до нескольких тысяч кубометров. По словам очевидцев, на одном из. поворотов столкнулись два Камаза, в результате чего разгрузить трассу стало почти невозможно.

Безопасность на трассе обеспечивают дополнительные посты дорожно-патрульной службы.

Владимир Дзгоев, командир батальона ДПС: "Принимаем все меры, чтобы разблокировать, дорогу. Заторы, пробки разбираем".

Между тем водители, направлявшиеся из Закавказья, не знали о закрытии межгосударственной трассы, и их машины застряли в пробках в четырехкилометровом тоннеле под Рокским перевалом.

Создана специальная оперативная группа МЧС. В полную готовность приведена вся поисково-спасательная техника. Круглосуточно на дороге дежурят спасатели Северной Осетии.

После снегопада начнется обстрел лавинных очагов и принудительный спуск лавин. И только после того, как полотно трассы расчистят дорожники, движение по Транскаму возобновится.


Пятница, 22.12.2000 13:06:46

СЕГОДНЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ ДВУМ СТАРШИМ ЛЕЙТЕНАНТАМ-РАЗВЕДЧИКАМ БЫЛИ ВРУЧЕНЫ ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ ГЕРОЕВ РОССИИ. СВОИ ПОДВИГИ ОНИ СОВЕРШИЛИ ВЫПОЛНЯЯ ЗАДАНИЯ В ЧЕЧНЕ

Игорь Сергеев вручает награды Сергей Ужевцев, спасая командира и нескольких солдат от разрыва мины, получил тяжелое ранение, но из боя не вышел. Со своей группой он захватил опорный пункт боевиков и большой склад с оружием. Подразделение Дмитрия Илистратова проводило операцию по спасению сбитого летчика. Бандиты наступали большими силами, но все их атаки были отбиты. 20 террористов остались лежать на поле боя. Семерых лично уничтожил Илистратов, причем двоих в рукопашной схватке. Летчик был спасен. Разведчики вернулись без потерь.

Игорь Сергеев вручает награды Игорь Сергеев, министр обороны: "Мы искренне гордимся офицерами, которые продолжают славные традиции российского воинства. Ставим этих офицеров в пример всему офицерскому корпусу. И потомству в пример".


Пятница, 22.12.2000 13:03:56

ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ О ХОДЕ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ В США ПРОЗВУЧАЛО В ЗАЯВЛЕНИИ МАДЛЕН ОЛБРАЙТ

Мадлен Олбрайт До сих пор переговоры по ближневосточному мирному урегулированию при посредничестве США проходили в атмосфере строжайшей секретности. И заявление Мадлен Олбрайт стало первой информацией об их перспективах.

По словам Олбрайт, "произошла некоторая эволюция позиций обеих сторон". Стороны работают напряженно, и посредники им только помогают.

По просочившимся в прессу данным, израильтяне и палестинцы сблизили свои позиции по самому больному вопросу - о суверенитете над арабской частью Иерусалима. Однако до сих пор остаются нерешенной проблема возвращения палестинских беженцев и судьба еврейских поселений на оккупированных территориях.

Пока о достижении конкретных договоренностей речи не идет. Большим успехом могло бы стать, по мнению наблюдателей, решение об организации встречи на высшем уровне представителей Израиля и Палестинской автономии.

Иерусалим.Полиция и масульмане. Тем временем в самом Израиле сегодня предпринимаются повышенные меры безопасности. Дело в том, что палестинцы объявили сегодняшний день "днем Иерусалима", который они считают своей столицей. Израильские правоохранительные органы опасаются новой волны беспорядков в восточной части города. Сегодня во второй половине дня к мечети Аль-Акса на традиционную пятничную молитву попытаются пройти десятки тысяч арабов. Все подходы к мечети, также как и дорога из Рамаллы в Иерусалим блокированы. Пропускать будут только пожилых людей. До сих пор все подобные ограничения заканчивались массовыми беспорядками.


Пятница, 22.12.2000 12:59:44

НА ВСТРЕЧЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ В МОСКВЕ ЭКС-ПРЕМЬЕР ИЗРАИЛЯ БЕНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ ВЫСКАЗАЛСЯ О ПУТЯХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху прибыл в Москву как частное лицо, кроме того, он отказался от участия в выборах. Тем не менее, журналистов больше всего интересовало, о чем он говорил накануне во время встречи с Владимиром Путиным. Беньямин Нетаньяху рассказал Президенту о том, как он видит решение ближневосточной проблемы. По его мнению, ее нужно решать поэтапно.

Беньямин Нетаньяху: "У России существуют хорошие связи с палестинцами, а у США с Израилем. Я надеюсь, что это положит начало новому этапу в урегулировании наших разногласий с палестинцами. То, что заложено в основу Мадридского мирного процесса - участие в нем двух коспонсоров - гораздо продуктивнее, чем привлечение других сторон к этому процессу".

Говоря о переговорах в Вашингтоне, Беньямин Нетаньяху весьма скептически отнесся к попыткам заключить соглашение накануне выборов в Израиле.

Беньямин Нетаньяху: "На бумаге можно заключить любой договор, но как только в Израиле состоятся выборы - не только премьер, но вообще народ Израиля не примет такой договор, который будет заключен подобным образом".

По мнению Нетаньяху, сейчас вполне реально заключить своего рода мирное соглашение между Палестиной и Израилем, однако вопрос о статусе Иерусалима сейчас не может быть решен.


Пятница, 22.12.2000 12:55:40

НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ ВЛАДИМИР ПУТИН ПОБЫВАЛ В ЕВРЕЙСКОМ ОБЩИННОМ ЦЕНТРЕ, ГДЕ, ВМЕСТЕ С ЭКС-ПРЕМЬЕРОМ ИЗРАИЛЯ БЕНЬЯМИНОМ НЕТАНЬЯХУ, ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ХАНУКИ

Владимир Путин Президент поздравил собравшихся с началом торжеств и особо подчеркнул, что "такие праздники, объединяют и поддерживают, моральный дух, вселяют уверенность и надежду". Кроме того, в своем приветственном слове Президент особо отметил развитие российско-израильских отношений. И здесь, по словам Владимира Путина, важную роль могут сыграть наши бывшие соотечественники.


Пятница, 22.12.2000 12:52:16

ПУТИН И КУЧМА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ САМОЙ СОВРЕМЕННОЙ ТЭЦ

Теплоэлектростанция Владимир Путин и Леонид Кучма вылетят в Санкт-Петербург, где состоится церемония открытия памятника классику украинской литературы Тарасу Шевченко. Кроме того, сегодня же в Петербурге оба президента примут участие в торжественном открытии Северо-Западной ТЭЦ. Это первая электростанция, построенная в России за последние 15 лет, она является самой современной в стране, и в начале этой недели уже дала первый ток.


Пятница, 22.12.2000 12:49:19

ВЛАДИМИР ПУТИН И НАХОДЯЩИЙСЯ В МОСКВЕ РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ЛЕОНИД КУЧМА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ПРАЗДНОВАНИЮ 80-ЛЕТИЯ ПРИНЯТИЯ ПЛАНА ГОЭЛРО

Владимир Путин Открывая заседание, Президент РФ поблагодарил энергетиков за то, что они "сохранили устойчивость отрасли". "В тех условиях, в которых находилось наше государство - сказал Владимир Путин - это - огромная заслуга".

Глава государства напомнил, что план ГОЭЛРО являлся символом эпохи, символом надежд и невиданного энтузиазма. По словам Владимира Путина, реализация этого плана началась со становления России как индустриальной державы. Причем, как заметил Президент, 80-летие ГОЭЛРО "праздник не только России, это праздник всех народов". Он подчеркнул, что в этой связи ему особенно приятно поприветствовать президента Украины Леонида Кучму, который также присутствует на заседании.

План ГОЭЛРО, сказал Путин, осуществлялся в тяжелых условиях. "Однако это был проработанный и долго готовившийся документ", - сказал он. Как напомнил Президент, план начал готовиться еще до Первой мировой войны и был осуществлен с превышением, что позволило России стать второй в Европе и третьей в мире энергетической державой.

Перейдя к нынешней ситуации в российской энергетике, глава государства остановился на основных проблемах отрасли. В их числе он назвал бесперебойное обеспечение людей теплом и светом в различных регионах страны, а также перспективы развития отрасли. Президент России заявил, что в развитии энергетической отрасли необходимо максимально просчитывать и взвешивать решения, к которым должны прийти как энергетики, так и экономисты. Путин подчеркнул, что "четко обоснованную стратегию развития энергетики необходимо увязать со стратегией развития страны". При этом он отметил, что в развитии энергетической отрасли "необходимо опираться на рынок и использовать международный опыт".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное