Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.12.2000 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 26.12.2000 13:41:10

МАЛО КТО ЗНАЕТ, НО ОБЫЧНУЮ ЕЛЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, ЕСЛИ ПОДВЕСИТЬ ЕЕ К ПОТОЛКУ

Елка Ян Генрихович Голанд, главврач дневного стационара психиатрической больницы Нижнего Новгорода: "Мы всегда это делаем. Уже с 1985 года эта елка тут так висит и мы торжественно снимаем, торжественно выносим и вешаем новую елку - это у нас традиция".

Если, увидев эту елку, вы сейчас спросили себя: почему она так висит, то нервы у вас не в порядке - говорят врачи. Перевернутая елка - символ невротика, и с подобного вопроса начинается лечение.

Анна Михайловна, пациент дневного стационара: "Елка всегда стоячая. А почему так повесили, я не знаю".

У пациента при выписке перевернутая елка просто вызывает здоровый смех

Наталья Витальевна Кокунина, врач: "А когда он уходит, он уже смотрит на эту елочку весело, то есть он сам над собой смеется, над теми проблемами, которые его сюда привели".

Меняют терапевтическую елку и украшают зал сами больные. На елке обычные игрушки и за год она почти не осыпается. Больные говорят - это потому, что в зале хорошая атмосфера.

Анатолий Александрович, пациент дневного стационара: "Когда сюда прихожу, все как-то улетучивается".

После того, как на новой елке зажигаются огни, пациенты дневного стационара водят под ней хоровод. Петь и танцевать больные очень любят, и это один из элементов групповой терапии. Кроме того, - это безопасно. Провода идут по потолку, и их никто не заденет. Традиция "повешения елки", как ее здесь называют, заканчивается раздачей сладостей.


Вторник, 26.12.2000 13:34:11

НЕОБЫЧНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ В ГЕРМАНИИ. ТАМ ПОЯВИЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ЕЛКИ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Елки Но не искусственные, а живые. В пригороде Берлина расположена целая плантация елок, которые можно арендовать на рождественские и новогодние праздники. Для этого деревья пересаживают в специальные кадки.

Ежегодно на две-три недели они перекочевывают в квартиры рачительных берлинцев, а по окончании праздников возвращаются обратно на постоянное место жительства.

Со временем арендаторы начинают испытывать своего рода привязанность к конкретным деревьям и требуют, чтобы на следующий год им дали ту же самую елку.

Чтобы не вышло путаницы - на них вывешивают ярлыки с именами временных владельцев.


Вторник, 26.12.2000 13:31:58

ЛЕЧАЩИЕ ВРАЧИ ЯСИРА АРАФАТА ОПРОВЕРГАЮТ СООБЩЕНИЯ О РЕЗКОМ УХУДШЕНИИ САМОЧУВСТВИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО ЛИДЕРА

Я. Арафат В прессе появилась информация, что у Арафата началась болезнь Паркинсона.

Но, как говорят медики, частое покачивание головой, которое заметно в последние дни у палестинского руководителя, вызвано гипертонией и ничем иным.

Неделю назад во время выступления в Газе Арафат потерял сознание, однако, по словам врачей - этот приступ был вызван эмоциональным перенапряжением.

В то же время журналисты обращают внимание на то, что Арафату уже 71 год - а это тот возраст, когда люди испытывают не только эмоциональные проблемы.


Вторник, 26.12.2000 13:30:05

МИНИСТР ОБОРОНЫ ИГОРЬ СЕРГЕЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЙСКОЕ ВОЕННОЕ РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВИЛО КОМПЛЕКС ОТВЕТНЫХ МЕР НА ВОЗМОЖНЫЙ ВЫХОД США ИЗ ДОГОВОРА ПО ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЕ

Сергеев не стал конкретизировать, о чем идет речь, - по его словам, переговоры по этому вопросу с новой администрацией Белого Дома еще впереди, но уже сейчас министр прогнозирует, что они будут очень сложными.

Это заявление Игоря Сергеева прозвучало перед началом его визита в Иран. Это - первая поездка главы российского оборонного ведомства в эту страну с 1979 года, когда в Иране победила исламская революция.

ТАНК Игорь Сергеев проведет переговоры о возобновлении военного сотрудничества. Еще в 1989 году СССР заключил с Ираном договор о поставке военной техники - танков, БМП, некоторых видов самолетов и устаревших дизельных подводных лодок.

Но в 95-м году, под нажимом США, Россия прекратила эти поставки, потеряв, по самым скромным оценкам, 4 миллиарда долларов. И вот месяц назад Москва заявила о выходе из так называемого протокола Гор-Черномырдин от 95-го года. Поставки оружия в Иран, скорее всего, будут возобновлены. В российском МИДе и Минобороны подчеркивают, что речь идет только об обычных вооружениях, причем далеко не новых образцов, и это полностью соответствует международным обязательствам нашей страны.


Вторник, 26.12.2000 13:24:58

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД МОЛДАВИИ РАССМАТРИВАЕТ ЗАПРОС ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ПЕТРА ЛУЧИНСКОГО О ВОЗМОЖНОСТИ РОСПУСКА ПАРЛАМЕНТА

Молдавский парламент Конфликт молдавского лидера и депутатов обострился после того, как последние приняли закон, позволяющий им самостоятельно выбирать главу государства в обход процедуры всенародного голосования.

При этом в документе устанавливалось ограничение: если выборы в парламенте дважды заканчивались ничем, то действующий президент получал право его распустить.

Петр Лучинский считает, что момент настал. При первом голосовании ни один из кандидатов не набрал необходимую поддержку, а второе фактически оказалось сорвано. Правые депутаты, не желая допустить победы представителя коммунистов, настояли на переносе выборов на 16 января.

В окружении Петра Лучинского говорят, что действия депутатов противоречат ими же принятому закону. И теперь свое слово должен сказать Конституционный суд.


Вторник, 26.12.2000 13:22:13

СЕГОДНЯ В КАЛУГЕ СОСТОИТСЯ СУД НАД СОТРУДНИКОМ ИНСТИТУТА США И КАНАДЫ ИГОРЕМ СУТЯГИНЫМ, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ

Он был арестован еще осенью прошлого года. Обвинение, скорее всего, будет строиться на двух пунктах - издание книги о российском ядерном оружии и контакты с сотрудником Пристонского универститета Хедлером, которому, как подозревает ФСБ, Сутягин передал секретные сведения. В Институте США и Канады он возглавлял сектор военно-технического сотрудничества.

В то же время правозащитники считают, что дело Сутягина имеет ту же природу, что и дела Пасько и Никитина. Адвокаты утверждают, что Сутягин не имел доступа к секретным документам.


Вторник, 26.12.2000 13:19:39

ПРЕЗИДЕНТ ОБСУДИТ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ С ЛИДЕРАМИ ДУМСКИХ ФРАКЦИЙ

Сегодня в Кремле ждут лидеров думских фракций. Президент пригласил их, чтобы обсудить детали законопроекта о политических партиях.

По замыслу разработчиков, этот документ должен отрегулировать процесс партстроительства в России. На политическом поле останутся лишь партии - тяжеловесы.

Критерии отбора следующие - каждая партия должна иметь отделения, как минимум, в половине регионов России и в ней должно состоять не менее 10 тысяч человек. За этим будут строго следить в Минюсте. При несоблюдении правил - партии грозит ликвидация.

Владимир Путин Накануне Владимир Путин заявил, что в будущем партийные организации будут напрямую влиять на формирование правительства. Подобная практика уже давно действует во многих западных странах. Однако четких сроков Президент не называл. И сегодня парламентарии намерены вернуться к разговору на эту тему.


Вторник, 26.12.2000 13:16:41

В КРЕМЛЕ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОССОВЕТА, В КОТОРОМ ПОМИМО ГУБЕРНАТОРОВ УЧАСТВУЕТ И ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ

Кремль На этой встрече будет продолжен разговор о разграничении полномочий между центром и регионами, начатый Владимиром Путиным на вчерашнем совещании со своими полпредами в федеральных округах.

На этом заседании первыми будут обсуждаться предложения по разграничению полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем власти.

Именно этот вопрос Президент России назвал проблемой номер один на состоявшемся накануне совещании со своими представителями в федеральных округах.

Предложения, которые будут рассмотрены сегодня, подготовлены рабочей группой под руководством президента Татарстана.

По мнению Минтимера Шаймиева, периодически доходящие до Конституционного суда споры с полномочиях - это результат того, что в Конституции этот вопрос детально не разработан, а соответствующих законов практически нет. Руководитель рабочей группы полагает, что необходимо резко сократить число предметов совместного ведения и четко обозначить, кто за что отвечает.

Еще один вопрос сегодняшнего заседания - реформа естественных монополий. В последнее время по этой теме высказываются самые противоположные мнения. Прежде всего, это касается РАО "ЕЭС России". Недавно кабинет министров в основном одобрил предложения по реформированию энергетического монополиста, в то время как советник главы государства Андрей Илларионов подверг их жесткой критике.

Не согласны с предлагаемым вариантом реформы РАО "ЕЭС" и некоторые члены президиума Госсовета.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Укрепление политической вертикали не должно сопровождаться разрушением экономической вертикали страны, к которой относится РАО "ЕЭС России".

Не исключено, что в ходе обсуждения будут затронуты и варианты реформы двух других монополистов: Министерства путей сообщения и Минатома России.


Вторник, 26.12.2000 13:10:46

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ УКАЗЫ О ГОССИМВОЛИКЕ

ПУТИН Сегодня кремлевская пресс-служба сообщила, что Владимир Путин подписал пакет законов о госсимволике - гербе, флаге и гимне. После опубликования, они официально вступят в действие.

И скорее всего, новогоднюю ночь россияне будут встречать под мелодию гимна Александрова.


Вторник, 26.12.2000 13:09:01

В ЧЕЧНЕ ЭТОЙ НОЧЬЮ ВЗОРВАН НОВОГРОЗНЕНСКИЙ ГАЗОПРОВОД, ПОДАЮЩИЙ ГАЗ В ГУДЕРМЕССКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ

Газопровод В канун праздников, весь Гудермес остался без газа и отопления. На месте взрыва работают следователи. Как сообщает Интерфакс, первые данные позволяют сделать вывод, что взрыв газопровода - результат теракта.

И еще о событиях в Чечне.

Сегодня в Управлении МВД по Чеченской республике подтвердили, что накануне, в ходе спецоперации в Урус-Мартане убит Асланбек Дидиев - человек, которого называют правой рукой Бараева и Цагараева. Сам Цагараев, по сведениями МВД, ранен. Как сообщил недавно прокурор Чечни Всеволод Чернов, Дидиев был среди тех, кого задержали в Грозном в середине ноября, но отпустили после неожиданного вмешательства Бислана Гантамирова.


Вторник, 26.12.2000 13:07:24

ТРАГЕДИЯ В КИТАЕ. СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В ЗДАНИИ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА В ГОРОДЕ ЛОЯН ВСПЫХНУЛ СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАР

Пожар В этот момент там находились сотни людей, собравшихся на празднование Рождества. Пламя распространялось с такой быстротой, что лишь единицам удалось спастись. В огне погибли более трехсот человек.

По сообщениям очевидцев, пожар в крупном торгово-развлекательном комплексе города Лоян вспыхнул внезапно в 9:30 вечера по местному времени. Буквально в считанные минуты пламя охватило первый этаж здания, отрезав путь к спасению для более чем 300 человек. Пожар произошел в самый разгар празднований католического Рождества. На 4 этаже, где располагался ночной клуб, в тот момент находилось, по меньшей мере, 250 человек. Помещение дискотеки, которое находилось в центре здания, оказалось в буквальном смысле со всех сторон отрезано сплошной стеной огня. В панике, люди пытались спастись по охваченным пламенем коридорам, некоторые в отчаянье выпрыгивали из окон. Многие отравились угарным газом. В здании также были рабочие, которые производили ремонт на 3 этаже. По словам пожарных, практически никому из них спастись не удалось.

Пожар На борьбу с огнем были брошены все пожарные подразделения города, к ним наподмогу были направлены силы национальной безопасности. Пожар удалось полностью ликвидировать к полуночи. До сих пор остаются невыясненными причины трагедии. По одной из версий, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Кроме того, в ходе последней инспекции в этом комплексе были обнаружены грубые нарушение противопожарных норм. Сейчас на месте трагедии работают эксперты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное