Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.12.2000 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 26.12.2000 19:08:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО-НАСТОЯЩЕМУ НОВОГОДНИМ СЮРПРИЗОМ СТАЛО ПОЯВЛЕНИЕ В НОВОЧЕРКАССКОЙ ТЮРЬМЕ ШЕСТИ НОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Зона Накануне Нового Года это старейшее пенитенциарное учреждения страны переживает настоящий технический бум. И в шутку, и всерьез его сотрудники говорят, что теперь в Новочеркасском остроге будут отбывать сроки самые продвинутые зэки. В зону привезли компьютеры.

Заключенный Александр Тимоничев, осужденный: "Компьютер хороший. Тем более, я работал с таким на воле. Пальчики не забыли еще клавиатуру".

Саша отбывает срок за разбой. Теперь профессиональному программисту, попавшему за решетку на 5 лет, будет чем заняться.

Заключенный В компьютерном классе, который открыт в Новочеркасской тюрьме, пройти курс обучения работы с компьютером может каждый заключенный, проявивший желание.

Михаил Любовин, начальник Новочеркасской тюрьмы: "Мы вступаем в 21-й век. Кому они будут там нужны со своей восьмилеткой? И мы, создавая этот класс, преследуем одну цель - дать заключенным основы компьютерной грамотности.

Приобретение шести компьютеров стало возможным благодаря помощи американских спонсоров. В этом году Новочеркасская тюрьма выиграла грант фонда Сороса. 28 тыс. долларов было решено потратить на улучшение условий содержания заключенных. Одна половина суммы пойдет на приобретение медицинского оборудования и лекарств против туберкулеза, другая - на профессиональное обучение заключенных.

В ближайшие 3-4 месяца навыками работы с компьютером овладеют около 100 заключенных Новочеркасской тюрьмы. Они выйдут на свободу в Новом 2001 году.


Вторник, 26.12.2000 18:58:56

СПАСАТЕЛИ МЧС ЗАКОНЧИЛИ АВАРИЙНЫЕ РАБОТЫ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К ТЕПЛУ ЗАМЕРЗАЮЩИХ ПОСЕЛКОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Истопники Сами спасатели говорят, что совершили "трудовой подвиг": отопительные системы в трех районах края, где ситуация была критической, уже никуда не годятся. Их не ремонтировали несколько лет, трубы изношены практически до дыр и постоянно дают прорывы. Поэтому стопроцентную подачу тепла обеспечить не удалось. Более 5-ти тысяч человек по-прежнему замерзают.

Депутаты Приморской краевой Думы намерены поставить вопрос о недоверии губернатору края Евгению Наздратенко или предложить ему добровольно сложить свои полномочия. Депутаты намерены также обратиться к Президенту с просьбой объявить в Приморье чрезвычайную ситуацию и ввести элементы прямого президентского правления.


Вторник, 26.12.2000 18:54:32

НА САХАЛИНЕ ОБЪЯВЛЕНА ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. ЗДЕСЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ БУШУЕТ ЦИКЛОН

Снег Остров отрезан от материка - прервано и воздушное, и морское сообщение. Автотрассы Сахалина занесены снегом, передвижение по ним практически невозможно. А 10 поселков остались без электричества.

Сейчас в Южно-Сахалинске временно введен запрет на пользование частным автотранспортом. На дорогах - только снегоуборочная техника. Полностью блокированы несколько городов, там кончается топливо, и если в ближайшее время не удастся расчистить дороги, два района Сахалина могут лишиться тепла.


Вторник, 26.12.2000 18:50:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯШНЮЮ НЕШТАТНУЮ СИТУАЦИЮ С ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИЕЙ "МИР" СПЕЦИАЛИСТЫ РАСЦЕНИВАЮТ КАК ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНУЮ

ЦУП Во-первых, это первый отказ системы связи за все время эксплуатации станции, а во-вторых, это произошло в тот момент, когда "Мир" летает в беспилотном режиме. Различные проблемы на орбитальной станции бывали и раньше, особенно в последние годы. Например, пожар и отказ системы терморегулирования в 1996 или постоянные сбои в работе бортового компьютера годом позже. Но тогда на борту были экипажи, с помощью которых удавалось восстановить работу систем станции.

Проблемы со связью сегодня неприятны особенно. Дело в том, что сейчас идет подготовка к затоплению "Мира" в феврале будущего года. Для этого в январе к станции будет направлен беспилотный грузовик "Прогресс" с большим запасом топлива. Именно он должен будет обеспечить, как выражаются специалисты, цивилизованный уход станции с орбиты и ее затопление в юго-восточной части Тихого океана, примерно в полутора-двух тысячах километрах от Австралии.

Понятно, что без устойчивой связи провести эту сложнейшую операцию будет невозможно, и тогда придется отправлять к "Миру" так называемый аварийный экипаж, который сейчас завершает свою подготовку к этому возможному полету. Как и положено, одновременно готовится и дублирующий экипаж.

Сейчас орбитальный комплекс весом в 140 тонн находится на околоземной орбите на расстоянии 350-400 километров от Земли. В феврале будущего исполнится пятнадцать лет с момента запуска в космос базового блока станции "Мир".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное