Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.12.2000 15:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 27.12.2000 13:24:14

НЕОБЫЧНЫХ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ ЗАВОДЯТ ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В КИТАЕ

Кузнечик Вместо собак и кошек китайцы предпочитают держать дома ... кузнечиков.

Особенной популярностью кузнечики пользуются у одиноких людей. Ведь их стрекотание не только успокаивает нервную систему, но и создает впечатление, что в доме все время кто-то присутствует. Для того, чтобы звук был более громким, крылья кузнечиков натирают смолой. Этих необычных питомцев содержат в специальных сосудах и кормят личинками других насекомых или маленькими кусочками бараньего мяса.

Китай Китайцы говорят, что кузнечики имеют огромное преимущество перед традиционными домашними животными - им вовсе не нужно уделять много времени или выгуливать несколько раз в день.


Среда, 27.12.2000 13:22:41

СЕГОДНЯ МУСУЛЬМАНЕ ВСЕГО МИРА ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЧНОГО ПОСТА УРАЗА БАЙРАМ

Это день окончания месячного поста, в течение которого последователям ислама, запрещалось принимать пищу в дневное время.

Мечеть С самого утра сотни людей собрались у мечетей, чтобы совершить праздничный намаз.

В Москве перед входом в мечеть стоят женщины с ящичками для подаяний. По традиции, правоверные мусульмане должны щедро оделять милостыней всех просящих, чтобы бедным, как и богатым было что поставить на праздничный стол.

Этот обычай хорошо известен московским профессиональным попрошайкам и сегодня они тоже пришли к мечети.

Но самые красочные торжества разворачиваются в странах, где ислам является господствующей религией.

Киргизия В Киргизии сегодня отмечают Орозо-Айт. Так в этой республике называется праздник, которым завершается тридцатидневный пост Рамазан. Сегодня всем мусульманам положено выйти на утреннюю молитву. Власти Бишкека отвели для торжества одну из самых больших площадей столицы у киргизского парламента. Они вынуждены были пойти на этот шаг, так как ни одна мечеть города не способна была вместить всех желающих послушать праздничную проповедь. Всего же на площади собралось более 20 тысяч человек.

Кимсанбай-Ажи КИМСАНБАЙ-АЖИ, муфтий мусульман Кыргызстана: "Мы просим у Аллаха, чтобы был мир на этой кыргызской земле, у наших соседей по государству...".

Орозо-Айт призывает верующих к умиротворению и благочестию. Позади тридцатидневный пост. И сегодня каждый мусульманин может разговеться. Женщины еще с ночи готовят праздничные угощения. И в этот день мусульмане ходят друг к другу в гости, делают подарки и жертвуют на строительство мечетей.


Среда, 27.12.2000 13:16:24

НОВАЯ ПОПЫТКА МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КРИЗИСА

Сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Барак и палестинский лидер Ясир Арафат обсудили по телефону план, предложенный президентом США Биллом Клинтоном.

Палестинцы Он предполагает передачу под палестинский контроль мусульманских кварталов Иерусалима и большей части Старого города. При этом решение проблемы палестинских беженцев переносится на будущее. Не исключено, что правительство Барака примет эти условия. Завтра в египетском городе Шарм-эш-Шейхе состоится встреча израильского и палестинского лидеров. Если стороны придут к соглашению, в конце недели Арафат и Барак вылетят в США для личных переговоров с Биллом Клинтоном.


Среда, 27.12.2000 13:14:35

ЭТОЙ НОЧЬЮ В ЯРОСЛАВЛЬ ИЗ БОЛГАРИИ БЫЛ ДОСТАВЛЕН БЮСТ ЛЕГЕНДАРНОГО ГЕНЕРАЛА ТОЛБУХИНА

Свалка в Болгарии Памятник героя второй мировой войны, некогда стоявший в центре болгарской столицы, в начале 90-х был снесен и оказался на свалке.

В Ярославле сегодня минус 30. Но не знал об этом водитель КАМАЗа - ныне житель Балканского полуострова Владимир Тютюнник. 3 тысячи кило метров относительно спокойной дороги в итоге обернулись семью часами ремонта всего в нескольких милях от пункта прибытия.

В. Тютюнник ВЛАДИМИР ТЮТЮННИК, водитель: "Вот так бывает, машина не заводится и все".

Два тягача в экстренном порядке, вызванных посреди ночи для спасения полководца доставили на Родину любимца к стенам Ярославского Кремля.

Непредвиденная задержка в пути и лютая стужа не смогли омрачить праздника. Солдаты железнодорожного полка с энтузиазмом разглядывали 650-килограммовое изваяние. Измученным казался только бедолага-водитель, хотя значение своей миссии он придавал большое.

ВЛАДИМИР ТЮТЮННИК, водитель: "За каждый груз чувствую ответственность. В Кишиневе есть улица тоже Толбухина. В честь него, видимо, ...чего-то сделал на войне там".

Несмотря на то, что монумент 9 лет хранился на территории одной из софийских ритуальных фирм, а точнее на помойке, братья-славяне вдруг вспомнили, что данный памятник есть ни что иное, как произведение искусства. Следовательно, ни о каком дарении не могло идти и речи.

Г. Ерисковский ГЕННАДИЙ ЕРИСКОВСКИЙ, военный советник губернатора Ярославской области: "Было предварительно 4,400 долларов, но в результате переговоров мы сейчас заплатили 3,700. Дело не в деньгах, а дело чисто в стороне политической, в желании, воле, политической воле передать этот памятник людям, которые чтут этого человека, которым достойна его память".

Уже сегодня бюст маршала Толбухина будет установлен в зале боевой славы Ярославского музея-заповедника.


Среда, 27.12.2000 13:04:16

СЕГОДНЯ КРЕМЛЕВСКАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СООБЩИЛА, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ БЮДЖЕТ НА БУДУЩИЙ ГОД И С 1 ЯНВАРЯ ОН ВСТУПАЕТ В СИЛУ

Российская газета С сегодняшнего дня начинают действовать законы о государственной символике - гербе, флаге и гимне. Накануне свою подпись под ними поставил Президент, а сегодня тексты этих документов опубликованы в Российской газете.

И теперь главная интрига разворачивается вокруг текста для российского гимна. Уже сформирована специальная рабочая группа, которая будет оценивать художественные и содержательные достоинства предлагаемых вариантов.

Газета Время новостей И как заявил сегодня один из членов этой группы министр культуры Михаил Швыдкой в интервью газете "Время новостей", возможно уже к новому году текст будет готов, и гимн прозвучит вместе со словами после поздравления Президента.

По словам Швыдкого, на финишной дистанции оказались несколько текстов, в том числе и Сергея Михалкова.


Среда, 27.12.2000 13:01:48

НОВЫЕ ПЕРИПЕТИИ ВОКРУГ ОРБИТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "МИР"

Но на сей раз, проблемы возникли на Земле. За два месяца до затопления станции - принято решение заменить состав аварийного экипажа.

Экипаж дублеров Салижан Шарипов и Павел Виноградов проходили подготовку боле полугода. Теперь их места могут занять Геннадий Падалка и Николай Бударин. Пока официальные причины такой замены неизвестны. К полету на орбитальную станцию "Мир" в этот раз как обычно готовились два экипажа - основной и дублирующий.

В основном экипаже тренировались командир Салижан Шарипов и бортинженер Павел Виноградов. В дублирующем - Талгат Мусабаев и Юрий Батурин. Как говорит Шарипов - он очень огорчен случившимся и не знает объективных причин для замены экипажа. Ведь экипаж Падалки не тренировался несколько месяцев. И теперь им придется начинать все с начала.

Станция Мир По неофициальной версии, причиной смены экипажа стала нештатная ситуация на орбитальной станции "Мир". Межведомственная комиссия решила подобрать более опытный экипаж. Хотя во вторник, когда еще не была восстановлена связь с "Миром", на Байконуре начали готовиться к срочному запуску аварийного экипажа Шарипова и Виноградова. Ведь они готовились к предотвращению именно нештатных ситуаций на станции во время ее затопления, назначенного на конец февраля.

После окончательного решения затопить станцию "Мир" предполагалось, что в конце января на станцию запустят грузовик с удвоенным запасом топлива, чтобы спустить ее с орбиты. Перед этим с Земли должны восстановить все системы для стыковки с прибывающими аппаратами. Но поскольку станции в будущем году исполнится уже 15 лет и какая-то из систем может не сработать, то и готовили аварийный экипаж.

По неофициальной информации, сегодня должно состояться еще одно заседание межведомственной комиссии, на котором, возможно, будет окончательно утвержден аварийный экипаж станции "Мир".


Среда, 27.12.2000 12:57:46

НАПАДЕНИЕ НА ИНКАССАТОРОВ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Карта Четверо вооруженных преступников остановили автобус, который вез зарплату на один из заводов города Киселевска. Они отобрали у женщины-кассира сумку, где находились 360 тысяч рублей и скрылись. В области была объявлена операция "Сирена".

Личность одного из нападавших удалось установить сразу. Во время задержания он подорвал себя гранатой. При взрыве был ранен милиционер. Сейчас в Кемеровской области продолжается поиск остальных нападавших.


Среда, 27.12.2000 12:56:21

ЖАРКИЕ ДЕБАТЫ В ПРИМОРСКОЙ ДУМЕ

Приморская Дума Депутаты спорили о причинах топливного кризиса, поразившего край, и искали виноватых.

Сегодня депутаты Приморской Думы после бурных дискуссий приняли решение о снятии с повестки дня вопроса о срыве начала отопительного сезона в крае. Заседания краевой Думы уже давно не проходили в такой бурной обстановке. Снятие вопроса с повестки народные избранники обсуждали почти полдня.

В результате после долгих споров большинством голосов вопрос все-таки был снят и перенесен на 16 января. Депутаты, голосовавшие против, говорят, что отвечать за энергетический кризис должен не только губернатор, но и главы муниципальных образований, которые, по их мнению, провалили подготовку к отопительному сезону.

Ю. Серебряков ЮРИЙ СЕРЕБРЯКОВ, депутат краевой Думы: "Почему один находит, другой не находит. И еще отопительный сезон не работает потому, что в одних районах готовились, а в других не готовились, системы не промывали, трубы не ремонтировали. Ответственность должна быть по всей вертикали".

16 января приморские парламентарии хотят видеть на заседании губернатора Евгения Наздратенко и полпреда Президента на Дальнем Востоке Константина Пуликовского. Пока ни тот, ни другой не заявили своем согласии присутствовать на заседании Думы. Сегодня после перерыва работа Думы возобновилась и часть оппозиционно настроенных депутатов собиралась повторить попытку внести вопрос в повестку дня, но при этом изменив ее формулировку.

Они намеревались потребовать вынести вотум недоверия губернатору за систематическое нарушение конституционных норм. Для принятия такого решения было необходимо, как минимум, 26 голосов из 39. При этом, только фракция "Возрождение Приморья", которая поддерживает Евгения Наздратенко насчитывает 20 человек. В итоге, большинством голосов вопрос не был внесен в повестку дня.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное