Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.12.2000 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.12.2000 12:15:06

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

75 лет назад - в ночь на 28 декабря 25-ого года жизнь поэта трагически оборвалась и до сих пор историки и литературоведы продолжают спорить о причинах его гибели.

В есенинском архиве среди книг, рукописей и фотографии, среди воспоминаний современников - только два крошечных фрагмента кинопленки. Через несколько лет кинокамера успеет запечатлеть только кадры прощания: то, во что не верится и сейчас, через 75 лет. То, про что продолжают появляются версии: убийство или самоубийство? Болезнь, минута отчаянья, алкоголь или злой умысел?

Литературоведы подсчитали: в его произведениях около 400 случаев упоминания смерти. И все-таки понятие смерти так же не вписывается в созданный Сергеем Есениным мир, как черно-белая архивная пленка обезличивает такую яркую и такую короткую судьбу. Эта пленка не может уместить ни яркие константиновские краски, ни фантастику русских пейзажей, ни оттенки того, что происходит в душе, когда тебе больно. Или когда ты счастлив. Когда ты открыт миру и мир отвечает тебе тем же. "Все кругом говорят, что я талантлив! Я знаю это лучше других!" - это он писал о себе. А это уже о нем: "Город набросился на стихи Есенина, как обжора на землянику в январе".

В 1925-м этот город называли Ленинградом. Последний раз Есенин приехал в него 75 лет назад, чтобы начать жить по-новому. Он верил, что у него для этого есть силы. Но что-то нарушилось в этом мире, и последние строчки поэта "До свиданья, друг мой, до свиданья" прочитают только на следующий день, когда Есенина уже не будет в живых.


Четверг, 28.12.2000 12:10:56

ЖИТЕЛИ ЯПОНИИ ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ ГОДА ЗМЕИ

С витрин японских магазинов сметаются игрушки и статуэтки в форме змей, а также одежда и украшения, сделанные из кожи рептилий. В предновогодние дни самым популярным местом в Японии стал токийский зоопарк. Сюда приходят тысячи детей, чтобы посмотреть на живых змей и сфотографироваться с ними. А взрослые японцы посещают так называемый змеиный источник и произносят там молитву в честь змеи. Считается, что если кинуть в воду источника монеты, то в наступающем году благосостояние увеличится в несколько раз, ведь на Востоке змея является символом богатства, мудрости и гармонии.


Четверг, 28.12.2000 12:09:21

ПЕРЕМЕН К ЛУЧШЕМУ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ НЕДОЛГО

Наш репортаж о людях, которые все происходящее в мире объясняют влиянием солнца. И эта вера помогает им более философски смотреть на жизненные неурядицы.

Каждое утро сотрудники Кисловодской обсерватории открывают купола своих телескопов и настраивают их на Солнце. Ко всем изменениям на солнечном диске здесь относятся очень серьезно.

ВАЛЕНТИНА ЮДНИКОВА, сотрудница Кисловодской обсерватории: "Мы действительно находимся в неких электромагнитных сетях Солнца. Когда Солнце спокойно все очень спокойно. Потом начинает Солнце активизироваться, начинают активизироваться проблемы. Возникают многие партии, возникает много идей".

В свое время сообщения о вспышках солнечной активности астрономы немедленно передавали по телетайпу в космический центр и ведущие медицинские клиники. Сейчас из всех видов связи в обсерватории остался один городской телефон. Все чаще ученым приходится решать проблемы, далекие от науки.

К своему бедственному положению сотрудники обсерватории относятся философски. Говорят, что сейчас всем тяжело. Просто еще не закончился бурный период в жизни Солнца, пик которого ожидается в 2101 году. Поэтому перемен к лучшему ждать осталось недолго.


Четверг, 28.12.2000 12:02:26

В США ЗАДЕРЖАН ДЕЗЕРТИР, БЕЖАВШИЙ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД С ВОЕННО-ВОЗДУШНОЙ БАЗЫ В ЮЖНОЙ ДАКОТЕ

Сама эта история выглядит скорее как курьез. Две жительницы города Систерс штата Орегон случайно наткнулись на засыпанную снегом в пустынном месте машину. С трудом высвободив дверь автомобиля из снежного завала, женщины увидели на водительском сиденье закоченевшую фигуру в военной форме. Это и был Томас Кру, которого в течение двух недель безуспешно искала полиция двух штатов.

Дезертир представлял собой жалкое зрелище, он едва мог передвигаться. Томаса Кру немедленно доставили в госпиталь, и после выздоровления он предстанет перед судом.


Четверг, 28.12.2000 11:59:14

СКАНДАЛ В ЧЕХИИ - ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ СТРАНЫ ПРЕКРАТИЛИ ВЕЩАНИЕ ОБА КАНАЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Общественное Чешское Телевидение впервые за свою историю прервало вещание. В среду вечером на экранах телевизоров по обоим каналам вместо трансляции программ телезрители Чехии увидели неожиданное сообщение. "Вещание прекращено из-за присутствия посторонних в здании телецентра и нарушения внутреннего распорядка работы".

Так новый генеральный директор Иржи Годач назвал большую часть сотрудников, которые требуют его немедленной отставки. Журналисты, утверждают, что недавнее избрание Годача на этот пост обусловлено политическими интересами и противоречит общественному статусу Чешского телевидения. В результате раскола в коллективе телекомпании выпуски новостей несколько дней готовились в двух версиях - сторонниками и противниками Годача. И теперь конфронтация достигла критической точки.

Президент Чехии Вацлав Гавел выразил свою поддержку мятежным сотрудникам телевидения. Глава чешского государства считает, что недавняя замена руководителя телевидения, "возможно и была проведена законно, однако противоречит его смыслу и духу".

Между тем, перед зданием телецентра проходят митинги в поддержку тележурналистов. Более двух тысяч человек, среди которых депутаты парламента и деятели культуры, обвиняют Годача в некомпетентности и неумении работать с коллективом. И даже вмешательство в конфликт президента Чехии Вацлава Гавела, поддерживающего требования об отставке Годача пока, не решило эту проблему.

Сегодня ситуацию на телевидении будет обсуждать Чешский Совет по радио и телевещанию.


Четверг, 28.12.2000 11:54:56

СЕГОДНЯ В ЛАТВИИ БУДЕТ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ЛИДЕРУ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ГРОМОВЫЙ КРЕСТ" ЯНИСУ РЕЧСУ

Его обвиняют в организации серии терактов, в том числе в попытке взорвать монумент освободителям Латвии от фашизма. В материалах следствия также приводятся фрагменты выступлений Яниса Речса, которые можно истолковать как призывы к свержению власти и разжиганию национальной розни.

Сам он признает практически все обвинения и объясняет, что им двигало желание видеть свою страну "подлинно свободной и латышской". Прокурор уже потребовала приговорить Яниса Речса к шести годам лишения свободы. И сегодня свое слово должен сказать суд.


Четверг, 28.12.2000 11:52:39

СЕГОДНЯ НА МОСКОВСКОЙ МЕЖБАНКОВСКОЙ ВАЛЮТНОЙ БИРЖЕ НЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ТОРГИ ПО ДОЛЛАРУ С РАСЧЕТОМ НА ЭТОТ ДЕНЬ

Накануне доллар преодолел психологическую отметку в 28 рублей. Аналитики валютного рынка призывают население не драматизировать ситуацию. По их словам взлет котировок - характерное явление для конца года. Однако в некоторых пунктах обмена валюты, доллар уже продают за 29 рублей.


Четверг, 28.12.2000 11:50:30

СЕГОДНЯ В ИРКУТСКЕ БУДЕТ ПОДПИСАН КРУПНЕЙШИЙ КОНТРАКТ В ИСТОРИИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ИНДИИ

Речь идет о лицензионном производстве истребителей Су-30 МКИ. Сумма сделки превышает сумму в три миллиарда долларов. Контракт рассчитан на 17 лет, за это время в Индии будут построены 140 истребителей СУ-30, оснащенных двигателями с управляемым вектором тяги.

В Иркутске уже находится индийская делегация, в состав которой вошли представители министерства обороны и авиационной корпорации "Хиндустан аэронотикс лимитэд". И сегодня они встретятся с коллегами из "Рособоронэкспорта".


Четверг, 28.12.2000 11:48:32

ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЛСЯ С РУКОВОДСТВОМ КПРФ

В числе прочего, речь шла о внесенном в Думу законопроекте о политических партиях.

По словам лидера коммунистов Геннадия Зюганова, он и его коллеги довольны тем, что в документе учтены поправки, внесенные КПРФ. И Зюганов дал понять, что при голосовании левая оппозиция поддержит этот законопроект.


Четверг, 28.12.2000 11:46:45

ВО ВЛАДИМИРЕ ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА

Как стало известно, в целях экономии времени Владимир Путин прилетит туда на самолете Як-40. Как пояснили в кремлевской администрации - на машине до города от Москвы ехать часа три-четыре, а на самолете всего 55 минут.

Официальная часть визита президента России во Владимир начнется на площади Победы, у монумента в память всех, отдавших жизни в Великой Отечественной войне.

В последние дни уходящего тысячелетия глава государства решил посетить город, история которого насчитывает десять веков. Великое княжество Владимирское было политическим, религиозным и Культурным центром, который по праву называли "сердцем Руси". Здесь сохранились уникальные памятники древнерусского зодчества - например, построенный в двенадцатом веке белокаменный Димитровский собор или стоящий неподалеку Успенский собор, стены которого расписывал дин из величайших мастеров русского средневековья Андрей Рублев. Идея единения всех земель, вдохновлявшая живописца, сегодня по-прежнему актуальна.

Президент планирует провести во Владимире рабочую встречу с главами регионов Центрального федерального округа. Предполагается, что речь пойдет о сегодняшних проблемах федерализма, в частности, о новых инициативах по разграничению полномочий между центрами и регионами. Впрочем, в программе визита не только серьезные разговоры на злободневные темы, но и встреча с детьми возле новогодней елки. На вопрос, о чем бы они попросили президента, маленькие владимирцы отвечали по-разному: кто-то ждал от главы государства, словно от Деда Мороза, дорогих подарков, а другие говорили не по-детски серьезно.

Однако, свои новогодние пожелания президенту ребята решили сохранить в тайне.


Четверг, 28.12.2000 11:41:10

НОВЫЙ ИНЦИДЕНТ В КОСМОСЕ

Российские наземные измерительные системы ведут поиск шести спутников, запущенных в среду вечером с космодрома Плесецк.

Аппараты должна была вывести на орбиту ракета-носитель "Циклон-3". Проблемы возникли на заключительной стадии полета. Во время очередного сеанса в 23.50 по московскому времени - не удалось установить бортовую радиосвязь. Источник в Росавиакосмосе в интервью агентству Интерфакс заявил, что спутники могли просто потеряться. Если это действительно так, то существует вероятность их падения на Землю.

Но окончательные выводы будут сделаны после детального анализа всех телеметрических данных, полученных с бортовых систем космического комплекса ракеты "Циклон-3". Кстати, производство ракет этой серии в настоящее время прекращено. И для запуска спутников используются только те ракетоносители, которые хранятся в арсеналах Министерства обороны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное