Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.12.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 28.12.2000 19:23:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ В НЕСКОЛЬКИХ АМЕРИКАНСКИХ ШТАТАХ

Власти и граждане оказались не готовы к мощному циклону. Есть жертвы.

США Радость жителей американских штатов Оклахома, Арканзас и Техас по поводу снега накануне Рождества, сменилась на отчаяние. Снегопад перешел в снежную бурю, жертвами которой стали уже 16 человек. Это те, кто погиб в дорожных авариях или под падающими деревьями, ведь толщина намерзшего на ветках льда достигает 5 сантиметров. Полмиллиона домов на Среднем Западе остались без тепла и света. Губернатор Оклахомы Фрэнк Китинг объявил свой штат зоной бедствия. В большинстве соседних районах снежные заносы и гололед парализовали движение, никто не может сосчитать, сколько случилось обрывов телефонных линий и линий электропередач. В Арканзасе впервые в его истории не вышли местные газеты и закрылись почтовые отделения. Компания Америкэн Эйрлайнз в эти предпраздничные дни, когда пассажирский поток особенно силен, отменила 740 рейсов из Далласа.

Великобритания Похожая картина на британских островах. Здесь закрыты 3 аэропорта, включая международные в Лутоне и Ливерпуле. Всему виной выпавший за ночь снег. Особо пострадали юго-восток Англии, Шотландия и Уэльс. Превышены не только средние нормы осадков, но и температуры. Минус 12 по Цельсию - именно такие морозы британцы зовут сибирскими. Последние 3 месяца уходящего года вообще стали для жителей островов настоящим испытанием: с сентября по ноябрь здесь не прекращались наводнения, теперь грянули морозы со снегом. Некоторые автодороги покрыты на 10 сантиметров. По радио в Лондоне водителей просят воздержаться от поездок, но и с городским транспортом проблема - встала столичная подземка.

У муниципальных властей просто-напросто нет снегоуборочной техники. Местные дворники даже не знают о существовании широких лопат для уборки сугробов. Властям остается лишь надеяться, что к середине дня выглянет солнце и снег растает сам собой.


Четверг, 28.12.2000 19:20:46

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЪЯВИЛО О ПОВЫШЕНИИ СТИПЕНДИЙ

Новые стипендии Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС, с 1-го января 2001-го года аспиранты будут получать 800 рублей, студенты государственных вузов - 300, а учащиеся средних профессионально-технических училищ и колледжей 200 рублей в месяц. Выпускникам учебных заведений из числа детей-сирот будет выплачиваться единовременное денежное пособие в сумме не менее 500 рублей.


Четверг, 28.12.2000 19:19:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВИКТОР ХРИСТЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО ПАДАЮЩИЙ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ КУРС РУБЛЯ - ТРАДИЦИОННОЕ ДЛЯ КОНЦА ГОДА ЯВЛЕНИЕ

Курс обмена долларов И ничего сверхъестественного в этом нет. Об этом же говорят и биржевые аналитики: Однако граждане на всякий случай запасаются валютой. В некоторых обменных пунктах замечены очереди.

Сегодня по итогам биржевых торгов курс доллара составил 28 рублей 53 копейки. Такое положение сохранится, по крайней мере, неделю, поскольку до 4 января валютная биржа будет закрыта.

Во многих обменниках Москвы за доллар просят 29 рублей. А кое-где и с копейками.

Причины отступления рубля известны. В отсутствие единой торговой сессии шла межбанковская торговля. А многие банки перед перерывом решили запастись валютой, зная, что в начале января экспортная выручка еще не придет.

Здание ММВБ На московской валютной бирже ажиотаж вокруг доллара считают абсолютно неуместным, а утверждения о том, что ситуация будто выходит из-под контроля - беспочвенными. Кстати, об этом свидетельствуют и проведенные сегодня фьючерсные торги. Или, проще говоря, заключенные контракты на будущие валютные сделки. Так вот, фьючерсы, которые будут реализованы в середине января, торговались по 28 руб.50 коп. за доллар, а февральские - по 28 рублей 70 копеек. Это свидетельство того, что рублю по-прежнему доверяют. И, скорее всего, после праздников биржа успокоится, а доллар перестанет расти. Или почти перестанет.


Четверг, 28.12.2000 19:13:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РИГЕ ОГЛАСИЛИ ПРИГОВОР ЯНИСУ РЕЧСУ - ЛИДЕРУ УЛЬТРАНАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРКОНКРУСТ - ГРОМОВОЙ КРЕСТ

Латвия На ее счету - несколько попыток взорвать монумент советским воинам-освободителям. Последние два года Речс скрывался, его задержали лишь весной этого года. Суд приговорил его к трем годам тюремного заключения.


Четверг, 28.12.2000 19:12:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ГОСДУМУ ПОСТУПИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ"

Встреча В. Путина с лидерами думских фракций Правда, документы из Кремля ждали еще вчера, после того, как Владимир Путин сообщил о внесении закона. Президент уделяет особое внимание Закону о партиях: Перед тем, как направить его в Думу он встретился с лидерами всех думских фракций. И хотя многие из них высказывались против этого закона, была достигнута договоренность, что уже в январе Закон о политических партиях будет принят в первом чтении, а потом в него будут внесены поправки.

В. Рыжков Однако на обсуждение может быть вынесен и другой, альтернативный законопроект. О нем сегодня говорил независимый депутат Владимир Рыжков. Он не согласен со многими положениями предложенного варианта закона.


Четверг, 28.12.2000 19:08:53

СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ВЛАСТИ ТБИЛИСИ ПЕРЕДАЛИ АНКАРЕ ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН, ПЫТАВШИХСЯ ПРОНИКНУТЬ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ

Чечня В конце октября грузинским пограничникам сдались 25 чеченских боевиков. Это была громкая история. Боевики пытались прорваться на ингушском участке российско-грузинской границы. Сообщалось, что среди них много раненых и обмороженных. Их госпитализировали.

Сегодня ИТАР-ТАСС стало известно из компетентных источников, что на самом деле сдавшихся было не 25, а 43, и 18 из них - турецкие граждане. По решению Тбилиси, их передали турецким властям без лишней огласки.

Что касается чеченцев, то, несмотря на запрос российской прокуратуры и возбуждение грузинской стороной уголовного дела, власти Грузии ограничились лишь передачей списка фамилий. (Уже после того, как боевики были перевезены из госпиталя в сторону Панкисского ущелья, контролируемого чеченскими сепаратистами). Фактически они были отпущены на свободу.


Четверг, 28.12.2000 19:06:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕРАКТ НА ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ УЛИЦ ТЕЛЬ-АВИВА - В ПАССАЖИРСКОМ АВТОБУСЕ ВЗОРВАНА БОМБА

Израиль Есть раненые. Наблюдатели отмечают, что это произошло через несколько часов после того, как израильский премьер Эхуд Барак отказался ехать на переговоры в Шарм-эш-Шейх с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

От переговоров отказался израильский премьер Эхуд Барак. На этот шаг глава правительства Израиля вынужден был пойти после того, как палестинская сторона фактически отвергла предложения Билла Клинтона по урегулированию ближневосточного конфликта.

Израиль Согласно американскому плану, Израиль должен был передать под контроль Палестины мусульманские кварталы Иерусалима и 95 процентов территорий Западного берега реки Иордан. Взамен палестинская сторона должна была отложить на несколько лет вопрос о возвращении на родину арабских беженцев. Представители администрации Арафата считают подобные условия неприемлемыми - они не могут оставить почти миллион палестинцев живущих за границей. Эхуд Барак, в свою очередь, согласен сесть за стол переговоров только в случае, если Арафат безоговорочно примет предложения Клинтона.

Э. Барак ЭХУД БАРАК: "Мы обсудили план Билла Клинтона. Мы готовы принять его условия и приступить к переговорам. Однако мы ждем, что палестинская сторона сделает то же самое".

Всего несколькими часами ранее американский президент достаточно оптимистично высказывался по поводу ожидавшейся встречи.

БИЛЛ КЛИНТОН: "Обсуждаемые вопросы очень сложны, однако стороны как никогда близки к урегулированию. Я надеюсь, Эхуд Барак и Ясир Арафат наконец воспользуются этой возможностью".

Сейчас в Белом доме выражают сожаление о сорванных переговорах, однако все таки не оставляют надежд на проведение подобной встречи в будущем.

Израиль В то же время, сегодняшние события в Тель-Авиве вряд ли позволяют рассчитывать на это. В центре города был взорван пассажирский автобус. Как минимум тринадцать человек получили серьезные ранения. Рядом была обнаружена еще одна бомба, сейчас саперы ее обезвреживают. Полиция оцепила весь район. Ответственность за взрыв уже взяла на себя радикальная группировка Хамас, резко выступающая против возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное