Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.08.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 06.08.2001 22:34:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ СЕГОДНЯ ВЫПЛАЧЕНЫ ПЕРВЫЕ КОМПЕНСАЦИИ УЗНИКАМ НАЦИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Выдача компенсаций 13 человек получили от полутора до пятнадцати тысяч марок. Выплаты проводит фонд, созданный по решению парламента Германии. В России компенсации начнут выдавать уже в этом месяце.


Понедельник, 06.08.2001 22:13:03

МАСШТАБНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В ТУРЦИИ

Морская платформа Там начинают строить самую большую в мире платформу для прокладки труб под водой.

Через несколько дней в Черном море начнутся работы по одному из самых амбициозных проектов начала века. "Сайпэм семь тысяч" - так называется эта платформа, будет прокладывать трубы на самую большую глубину - 2 километра 150 метров, побив рекорд предыдущей глубоководной трубы в Мексиканском заливе. Здесь самая агрессивная водная среда. Черное море опасно богато сероводородом. А дно моря - молодой участок земной коры, а значит, очень подвижен. И это очень беспокоит экологов. И, наконец, рекордная сумма контракта, всего за четверть века Россия за поставки газа Турции должна получить примерно 25 миллиардов долларов.

Виктор Христенко Виктор Христенко, заместитель председателя правительства РФ: "Для нас это устойчивый платежеспособный спрос, для России, и тот проект позволит до 2008-го года увеличить объемы поставки газа в Турцию... до тридцати миллиардов кубов в год".

Морской участок - это 374 километра от российского города Джубга до турецкого Самсуна. Подводные работы "Сайпэм" будет проводить с помощью флота из двух десятков кораблей. Работают над голубым потоком вместе с россиянами итальянцы, турки и японцы.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром": "Это будет первый проект, когда Газпром будет осуществлять поставки газа за рубеж через море, и это будет уникальный опыт, который мы сможем использовать и в других проектах".

Первая нитка газопровода должна быть готова уже в конце декабря.


Понедельник, 06.08.2001 21:54:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ХАБАРОВСКЕ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ, РАССЛЕДОВАВШАЯ ИСТОРИЮ ГИБЕЛИ 11-ТИ ПАЦИЕНТОВ МЕСТНОГО ДЕТСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Больные Они скончались один за другим за неполные две недели в середине июля. Тогда в прессе прозвучали предположения, что всем погибшим вводили некий новый препарат.

Еще до начала официальных проверок роль обвинителя взяла на себя пресса. В газетах появилась шокирующая версия о том, что при лечении детей применялись какие-то неизвестные и едва ли не самодельные лекарства.

Медицинская экспертиза установила, что все препараты, которые применяли врачи-онкологи, соответствуют стандартам.

Лечение проходило по отработанным схемам, принятым в российских и зарубежных клиниках.

Валентина Савкова, директор департамента здравоохранения администрации Хабаровского края Валентина Савкова, директор департамента здравоохранения администрации Хабаровского края: "Ни одного препарата, который не был бы проверен, который не прошел бы клинические испытания, который не имел бы сертификата, - таких не было, нет, и быть не может".

Межведомственная медицинская комиссия исключила версии о внутрибольничной инфекции, о передозировки лекарств или ошибочных диагнозах. Установлено, что все дети умерли от тех заболеваний, с которыми были госпитализированы в онкогематологический центр. У четверых были острые лейкозы, у шестерых - злокачественные опухоли в тяжелой форме.

Валентина Савкова: "Сегодня и патологоанатомические исследования, и клинические диагнозы, они совпадают. Иными словами, диагноз был поставлен правильно, и лечение проводилось адекватно".

Восемь из десяти умерших детей не были жителями Хабаровска. В краевую клинику их привезли из отдаленных районов, и сделать это нужно было раньше. Запущенные лейкозы и раковые опухоли почти не оставляют надежды на успешное лечение, или хотя бы поддержание жизни.

Валентин Витько, главный врач Хабаровской краевой детской больницы: "К сожалению, треть больных не имеет шансов на жизнь. Сегодня знаний медицины, мировой медицины, пока недостаточно".

Но даже при этой печальной статистике, врачи-онкологи потрясены июльской чередой летальных исходов. За две неполные недели умерло детей больше, чем за весь прошлый год. Прокуратура Кировского района Хабаровска, проводившая свою проверку, приняла решение возбудить уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть человека". Особо подчеркивается, что такая формулировка не ставит под сомнение профессионализм врачей.

Николай Третьяк, заместитель прокурора Кировского района г. Хабаровска Николай Третьяк, заместитель прокурора Кировского района г. Хабаровска: "На сегодняшний день оснований для того, чтобы обвинять кого-либо из работников центра, нет. Решение продиктовано тем обстоятельством, что необходимо провести комплексные медицинские экспертизы, вне рамок уголовного дела это невозможно".

Уголовное дело возбуждено не против конкретных лиц или лечебного учреждения, а по факту случившегося. По прогнозам работников прокуратуры, расследование будет долгим.

Ситуацию прокоментировал министр здравоохранения Юрий Шевченко (см. видеоприложение).


Понедельник, 06.08.2001 19:44:02

ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ О СУДЬБЕ НЕДАВНЕГО УЗНИКА - АМЕРИКАНЦА ДЖОНА ТОББИНА

Пресс-конференция, организованная его отцом и конгрессменом от штата Коннектикут Джеймсом Мелони В здании посольства США прошла пресс-конференция, организованная его отцом и конгрессменом от штата Коннектикут Джеймсом Мелони. Сам Джон Тоббин на ней так и не появился. Как объяснил его отец, он еще не полностью отошел от пережитого. В то же время Тоббин старший считает, что в тюрьме его сын приобрел исключительный опыт и увидел Россию изнутри. По словам отца, Джон по-прежнему любит русских людей, однако он затруднился ответить, когда тот вновь собирается посетить Россию. Покинет он ее уже до конца недели.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное