Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.08.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 07.08.2001 13:24:31

СПЕЦРЕЙДЫ ПРОТИВ НАРКОДЕЛЬЦОВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наркоманка Только за последнее время оперативники изъяли три тысячи килограммов наркотиков, раскрываемость преступлений, связанных с наркоторговлей, выросла в два раза.

Дом на окраине маленького шахтерского поселка в Ростовской области и его хозяйку найти было не сложно. Первый встречный на просeлочной дороге назвал адрес тети Зины, у которой всегда, как он сказал, есть доза для своих.

Тетя Зина Тетя Зина - наркоторговец. При обыске в ее доме оперативники нашли пакеты, набитые маковой соломкой, несколько использованных шприцев и оружие, которым хозяйка пугала незнакомцев или задолжавших клиентов.

Наркоманы Позже, задержанная указала адрес, где обычно собирались ее клиенты. Оперативники "накрыли" наркопритон, когда в нем одновременно находились около 20 человек.

В результате спецмероприятия в этом небольшом поселке сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью выявили целую сеть поступления и распространения наркотического зелья. Его основной поток в центральные регионы России идет из Средней Азии и Казахстана.

Главная задача, считают специалисты, наказать прежде всего торговца наркотиков.

Игорь Захаров, начальник Управления по борьбе с орг. преступностью ГУВД Ростовской области: "Если мы начнем сажать интенсивно и эффективно этих людей, остальные, может быть, испугаются. Человек должен понимать - либо тюрьма, либо он бросает это занятие. Редко кто из сбытчиков сам является потребителем. Их не надо лечить. Лекарство должно быть совсем другим, надо сажать в тюрьму".

В результате спецмероприятий в Ростовской области, из незаконного оборота изъято 3 тыс. кг наркотиков и сырья для их изготовления. Это примерно 4 млн доз. Количества изъятого хватило бы на дозу каждому жителю области, включая малолетних детей и стариков.


Вторник, 07.08.2001 13:12:35

ВОЗМОЖНО, В МАРТЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ПОЯВИТСЯ ПЕРВЫЙ КЛОНИРОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Клонирование Сегодня в США группа ученых намерена выступить с заявлением, которое уже называют сенсацией - в марте следующего года на свет может появиться первый клонированный человек.

Причем, не один, а целый батальон. Специалисты говорят, что, невзирая ни на какие запреты, продолжат таким образом помогать двум сотням бесплодных пар, мечтающим о ребенке.

Нарушение прав человека или уникальная технология третьего тысячелетия, призванная решить проблему низкой рождаемости в развитых странах Запада? С самого своего появления метод клонирования вызывает оживлeнные споры. Тем более теперь, когда наука практически вплотную приблизилась к тому, чтобы манипулировать генами человека.

Все работы доктор Завос проводит вместе со своим коллегой итальянским врачом Северино Антинори. Последнего уже неоднократно предупреждали на родине, что после такого эксперимента он рискует вообще потерять работу - человеческое клонирование вызывает слишком много противоречивых откликов. Эксперимент проводится за пределами США, поскольку в стране уже принят закон о запрещении клонирования человека.

Панос Завос, руководитель эксперимента: "Мы будем продолжать работу несмотря ни на что. Это не наше решение, такова воля самих участников эксперимента. Только они вправе распоряжаться своей судьбой и судьбой своих детей.

В эксперименте согласились участвовать 200 супружеских пар. Учeные используют ДНК одного из супругов, чтобы вызвать искусственную беременность. В случае успеха, в марте-апреле будущего года на свет появятся 200 младенцев-клонов, очень похожих на своих родителей.


Вторник, 07.08.2001 12:59:00

ЗАВЕРШАЮЩИМИ В ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРОГРАММЕ КИМ ЧЕН ИРА БЫЛИ ДВА ПУНКТА - ПИСКАРЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Ким Чен Ир Ровно в девять утра кортеж северокорейского лидера остановился у входа на Пискаревский мемориал. Несмотря на пасмурную погоду, сегодня Ким Чен Ир не стал отменять запланированной церемонии.

Это можно расценивать как косвенное подтверждение высказанным вчера предположениям, что накануне церемонию отменили не столько из-за дождя, сколько из опасений северокорейской службы охраны. По крайней мере, в качестве дополнительных мер, кладбище и прилегающий парк тщательно охраняли вооруженные патрули, а саму делегацию - бойцы спецназа.

В этой утренней церемонии Ким Чен Ира сопровождали губернатор Петербурга Владимир Яковлев и полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский. Перед Вечным огнем почетный караул и сопровождающие на минуту оставили Ким Чен Ира наедине.

Затем, под траурную музыку процессия направилась к монументу Матери-Родины, чтобы возложить венок из живых цветов. Из-за отмененной накануне церемонии, их сегодня пришлось заменить, сохранив только красно-сине-бело-желтую гамму северокорейского флага. Надпись на ленте: "Героическим защитникам Ленинграда. Ким Чен Ир".

После церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище кортеж отправился на Кировский завод. Неожиданно отменив экскурсию на крейсер революции "Аврору", Ким Чен Ир решил завершить петербургский визит знакомством с новыми образцами сельскохозяйственной техники. Литерный поезд уже ждет его на Московском вокзале.


Вторник, 07.08.2001 12:44:28

ПРОЛИВНЫЕ ДОЖДИ В ПРИМОРЬЕ ОБЕРНУЛИСЬ СТИХИЙНЫМ БЕДСТВИЕМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КРАЯ

Тайфун Сильнейший ливень начался во Владивостоке еще ночью. К утру в городе бушевал настоящий ураган. Штормовой ветер вырывал с корнями деревья и валил линии электропередач. Несколько городских районов остались без электроэнергии, телефонной связи и водопровода. На улицах Владивостока настоящее наводнение. Город фактически парализован. Уже стало известно, что в результате стихии погибли три человека. Данные уточняются и, возможно, количество жертв тайфуна увеличится.

Владивосток, который расположен на полуострове, сейчас фактически отрезан потоками воды от материка. Въехать в город и покинуть его просто невозможно. А синоптики обещают, что к вечеру стихия разыграется вновь, с еще большей силой.

Тайфун Уровень воды в приморских реках поднимается буквально на глазах.

По неофициальной информации, некоторые села уже полностью затоплены, и началась эвакуация населения. Спасатели готовятся к худшему.

Виктор Агранат, заместитель начальника управления ГО и ЧС Приморского края Виктор Агранат, заместитель начальника управления ГО и ЧС Приморского края: "Сейчас любое повышение уровня воды грозит тем, что реки выйдут из берегов, и начнется подтопление низин и сельхозугодий".

Несмотря на сильнейший тайфун, учения морских пограничников России и Японии, намеченные на сегодняшний день, не отменили. В море шторм 4 балла, поэтому программа несколько сжата, например, в спасательных операциях не участвовала авиация. Но в целом результатами довольны обе стороны.

Учения Александр Иванков, капитан первого ранга, зам. начальника ТОРУ ФПС России: "Мы намеренно решили, может быть, не ставя в известность японскую сторону, учения провести в любом случае, независимо от погодных условий, потому что, как правило, ситуаций, связанных со спасением на море, в штилевую, парадную погоду не бывает"

Учения закончились к обеду. Под проливным дожем и при сильнейшем ветре капитан осторожно швартует корабль. В это время в городе все еще бушует ураган.


Вторник, 07.08.2001 10:54:20

ЗАВЕРШАЕТСЯ ВИЗИТ КИМ ЧЕН ИРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Через пару часов лидер Северной Кореи покинет Санкт-Петербург и на литерном поезде вернется в Москву. Жителей города на Неве уже предупредили, что все электрички на Московском вокзале отменены до полудня, а поезда дальнего следования будут приходить с опозданием.

Сегодняшняя программа пребывания северокорейского лидера в Петербурге обещает быть куда менее насыщенной, чем накануне, когда Ким Чен Ир успел посетить Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Ленинградский металлический завод, провести две встречи с губернатором города, прокатиться на катере по Неве и посмотреть "Сильфиду" в Мариинском театре.

Ким Чен Ир Ранним утром Ким Чен Ир собирается побывать на Пискаревском мемориальном кладбище. Накануне отдать дань памяти погибшим во время блокады защитникам Ленинграда ему помешал дождь. Сегодня ради этого торжественного мероприятия северокорейский лидер пожертвовал посещением Кировского завода. Это косвенно подтверждает более "ритуальный", нежели деловой характер его визита в Петербург. От кладбища кортеж главы Северокорейской республики отправится к крейсеру "Аврора". Ким Чен Ир уже дважды поднимался на борт революционного крейсера. Впервые в 59-м году, когда приезжал в Ленинград вместе со своим отцом, и не так давно в 88-м, тогда он вместе с молодежными лидерами социалистических стран отмечал здесь годовщину создания ВЛКСМ. В администрации Петербурга надеются, что одним только осмотром достопримечательностей нынешний визит Ким Чен Ира не ограничиться. Чиновники дают понять, что одним из вполне осязаемых итогов его посещения города на Неве, может стать открытие в ближайшем будущем северокорейского торгового представительства в Петербурге.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное