Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. ТВ-Смотритель

  Все выпуски  

Один Дома. ТВ-Смотритель


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 { Один Дома } 
ТВ - СМОТРИТЕЛЬ
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 74
15-21 октября 2001 г.
Анонсы передач телевидения

Привет всем, кто смотрит телевизор!
Впечатлений минувшая теленеделя вызвала не так уж много. К тому же почти все они не укладываются в традиционную рубрику "Главное в мире": мне, например, событием недели показался документальный фильм Тимофея Баженова (НТВ, "Профессия -- репортер", суббота) о циклопических размеров военной базе японцев на прикамчатском острове, где никогда не ступала нога журналиста. Едва я задумался о безумии любой гонки вооружений, как тут же ОРТ показало повтор спецрепортажа "Бункер звездных войн" -- об отечественной системе противоракетной обороны (деньги, вбуханные в эту программу, не поддаются никакому воображению). Но размышления на эти темы кажутся наивными и несвоевременными на фоне сообщений о том, сколько стоит каждая крылатая ракета, выпущенная американцами "по бен-Ладену". Ничто нам не идет впрок, пушки вместо масла -- удел все большего числа людей, конца этому не предвидится, поэтому отвлечемся от "Главного в мире", обратимся к отдельно взятому человеку.

На минувшей неделе по разным каналам прошли две передачи весьма сходного содержания: Ирина Зайцева в программе "Без галстука" (ТВ-6) беседовала с журналистом Александром Бовиным, а Ксения Ларина в "Ближнем круге" (Ren-TV) размышляла о личности и судьбе еще одного журналиста -- Виталия Коротича, бывшего редактора журнала "Огонек". Перекличка вышла непреднамеренной, но по-своему очень показательной. Оба героя -- блестящие профессионалы, незаурядные личности, оба были близки к кремлевской партийной элите, оба в меру сил боролись с прогнившей коммунистической системой изнутри, пытались, не теряя человеческого лица, влиять на принятие важнейших государственных решений. И оба, что характерно, в этой борьбе проиграли, отошли от дел, обнаружив, как трудно остаться порядочным человеком, участвуя в грязных играх.

Бовин, по обыкновению, отшутился: "Я всегда отказывался сидеть в президиумах, потому что там надо два с лишним часа держать умное лицо, а я дольше двух минут этого делать не умею". Кроме того, он поделился с телезрителями и коллегами своим умением "виртуозно владеть несвободой", то есть ходить по грани между дозволенным и запрещенным. Коротич -- дитя другого времени: ему выпало пережить все надежды, иллюзии и разочарования переходного периода "от гласности к свободе слова", поэтому его монолог получился куда менее веселым.

Две модели творческого и общественного поведения, персонифицированные в судьбах двух журналистов, явлены публике в очень интересный момент, когда споры о судьбах демократии в России опасно обострились и каждый может осознать, как со временем будет выглядеть его личный выбор.

По-разному ведут себя люди в ситуации Большого Стресса. Можно понять замешательство главы независимого государства, чьи военные из-за глупейшей технической ошибки сбили пассажирский самолет. Но то, что из уст президента Украины Леонида Кучмы на весь мир прозвучит при этом чудовищная по нравственной тупости фраза: "Не надо из этого делать трагедию", -- этого, видимо, не ожидал никто. Мне как-то до сих пор не верится, что он это сказал. Но он сказал. Легко представить, как отреагировали на реплику, более уместную при утере, например, кошелька, родные и близкие погибших. Украину уже ожидают совершенно безумные экономические, политические и другие санкции за случившееся. Но после этой фразы, не сомневаюсь, масштабы предъявленных исков возрастут многократно.

Не скрою, я обрадовался этой оговорке. Какими еще способами можно доказать необходимость для каждого, кто появляется перед телекамерой, думать прежде чем говорить! Вот международный скандал, порожденный чисто языковой проблемой. Лексика как источник разорения и позора для целого государства -- кто из учителей языка когда-либо мечтал о столь ярком и убедительном подтверждении важности своего предмета?
Теперь наша рубрика "Работа над ошибками" просто должна быть продолжена.

И в заключение -- пара наблюдений под традиционную уже рубрику

Кто бы мог подумать, что...

...загадочная тяжба о 20-миллионных алиментах объясняется так просто
Пока Юлия Латынина вела на НТВ программу "Рублевая зона", телезрители довольно уверенно ориентировались в такой специфической сфере, как криминальная изнанка большого бизнеса. Сейчас Ю. Латынина -- обозреватель "Новой газеты", куда и следует обращаться за подробностями некоторых странных историй, творящихся на наших глазах. Вот, к примеру, Оксана Пушкина (а вслед за ней многие газеты) рассказала о бывшей жене гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова. Странный это человек: никак не хочет платить ей после развода алименты в сумме 20 миллионов долларов. Вся страна теперь осуждает его за жадность и бессердечие.

Латынина -- женщина несентиментальная и хорошо осведомленная -- довольно просто объяснила природу этого скандала: оказывается, женская гордость у госпожи Мордашовой проснулась аккурат в тот момент, когда ее бывший муж вступил в борьбу за акции "Кузбассугля" с сильными конкурентами. Вот они-то бывшей жене и подали хорошую мысль.

...телеигра "Слабое звено" провоцирует участников на изгнание сильнейшего
Азартные игры на деньги, особенно на большие деньги, заставляют даже самого простодушного телезрителя внимательнее присмотреться к правилам и внутренней логике этих игр. При этом обнаруживаются странные вещи: например, подсказка "Помощь зала" должна толковаться игроками с точностью до наоборот (зал иногда  сознательно подсказывает неправильный ответ). Психологи до сих пор гадают о природе этого феномена.

А вот в другом феномене -- голосовании участников игры "Слабое звено" против объективно сильнейшего -- никакой загадки нет. Сами играющие даже не скрывают своих мотивов: "Я подбираю себе для финала более слабого соперника", -- говорит один из них. Надо ли удивляться реакции изгнанного, в сердцах обозвавшего недавних конкурентов "придурками, дегенератами козломордыми"? Что же это за игры, если они сознательно разжигают подобные страсти? Вред от португальской корриды до сих пор остается гадательным, но моральный ущерб от телеигр, которые нам предлагают, по-моему, вполне очевиден.

На этом невеселом выводе я с вами прощаюсь
До встречи в пятницу

Искренне ваш
Владимир ВАСИЛЕНКО

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

КАК ДЕНЗЕЛ ВАШИНГТОН ИТАНА ХОУКА ЖИЗНИ УЧИЛ
"Тренировочный день" идет по стопам "Коррупционера"

НЕ ШУТИТЕ С ДАЛЬНОБОЙЩИКАМИ!
"Ничего себе поездочка!" идет по стопам "Попутчика"

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ИВАНОМ ОХЛОБЫСТИНЫМ И КИРОЙ МУРАТОВОЙ
Просто люди у них -- манекены

ШОН КОННЕРИ СЫГРАЛ СЕЛИНДЖЕРА
А Гас Ван Сант снова снял "Умницу Уилла Хантинга"

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ЗВЕЗДА ЭКРАНА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

В ЗЕРКАЛЕ ЗАДНЕГО ВИДА
Голливудские лимузиноводители: колесничие небожителей или парии фабрики грез? Они ненавидят Уитни Хьюстон и обожают Харрисона Форда. Почему?

Вся правда о том, чем кинозвезды занимаются в своих авто

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ZDOB SI ZDUB
"Агроромантика"

Некому проводить табор в небо

20 000 ЗАЖЫГАЛОК
"С днем рожденья меня!"

Кто допил "Бахыт-компот"?

БРАТЬЯ УЛЫБАЙТЕ
"Фанкпозитив"

Фантики-жувачки

ЕГВЕНИЙ МАРГУЛИС
Оно, конечно, Макаревич -- звезда, но зачем же стулья ломать?

ВАЛЕРИЯ
"Глаза цвета неба"

И жизнь хороша, и жить хорошо

ТАНЦЫ МИНУС
"10 капель"

Любовь повернулась к нему задом

НОВОСТИ ПОДВОДНОГО ИЖЕВСКА. 1983-2001
Саунд-комиссионка

ЗАПРЕЩЕННЫЕ БАРАБАНЩИКИ И ГРАФ ХОРТИЦА
"Еще раз о Чорте"

Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано

ЖАННА АГУЗАРОВА
"Русский альбом"

Девушка, гениальная во всех отношениях

LIVE
"V"

Энергичная музыка для простых парней

HIM
"Deep shadows and brilliant highlights"

Очи черные, очи страстные

IGGY POP
"Beat em up"

Ахтунг! На борозде -- старый конь

ORBITAL
"The Altogether"

Вспоминая синти-поп

CABARET VOLTAIRE
"Remixed"

Кукла людоеда

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"ЗВЕЗДА ЭКРАНА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "ЗВЕЗДА ЭКРАНА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.zvezda
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Владимиру ВАСИЛЕНКО

Copyright © 2001 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное