Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 8 по 14 марта 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 8 по 14 марта 2013 г.

 

Выпуск № 10 (346)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

8 марта,

пятница

9 марта,

суббота

10 марта,

воскресенье

11 марта,

понедельник

12 марта,

вторник

13 марта,

среда

14 марта,

четверг

Температура воздуха (°C)

ночью:

днем:

 

-26…-24

-22…-20

 

-26…-24

-22…-20

 

-29…-27

-21…-19

 

-29…-27

-17-15

 

-26…-24

-20…-18

 

-26…-24

-19…-17

 

-24…-22

-17-15

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

западный

3

 

западный

4

 

юго-западный

2

 

западный

1

 

юго-западный

2

 

западный

2

 

восточный

1

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

697

(падает)

692

(поднимается)

694

(поднимается)

696

(поднимается)

699

(падает)

697

(падает)

693

(поднимается)

Характер

погоды

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность

Влажность

(%)

93

93

92

92

75

73

67

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

08:15

19:25

11:09

 

08:12

19:27

11:15

 

08:10

19:29

11:20

 

08:07

19:32

11:25

 

08:04

19:34

11:30

 

08:01

19:36

11:35

 

07:58

19:39

11:40

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

06:20

14:56

четвертая четверть

 

06:46

16:21

четвертая четверть

 

07:07

17:46

четвертая четверть

 

07:25

19:09

четвертая четверть

 

07:41

20:31

новолуние

 

07:57

21:50

новолуние

 

08:13

23:07

первая четверть

Состояние

геомагнитного

поля

неустойчивое

неустойчивое

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 7 марта 06:00

Температура: -20°C

Давление: 689 мм рт. ст.

Ветер: западный, 4 м/с

Влажность: 96%

Характер погоды: переменная облачность, слабый снег

Состояние геомагнитного поля: неустойчивое

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 7 марта

минимум: -36,5°C (1978 г.)

максимум: -0,2°C (1990 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей.


Народный календарь и приметы погоды

 

Март (протальник)

Утром года значится март в народном календаре. Зиму ломает, новому сезону дорожку дарит.

 

9 марта. Иванов день. Обретение (обретение главы Иоанна Предтечи). Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому.

 

12 марта. Прокоп Перезимник дорогу рушит, а в сугробе увяз. Прокоп зимний (25 ноября) дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу рушит.

 

13 марта. Василий Исповедник, Василий Капельник, Василий Теплый. На Василия Теплого солнце в кругах – к урожаю.

 

14 марта. Евдокия Плющиха. Название дано от состояния снега: подтаивая, он сплющивается. На Евдакею кличут весну: "Весна-красна, что ты нам принесла – красное летичко".

 

***

– Тусклые звезды зимою – к оттепели.

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Погодный экстрим: виноваты огромные атмосферные волны

В последние годы планета страдает от экстремальных погодных явлений, которые возникают в том или ином регионе. Таким разрушительным событием были беспрецедентное наводнение в Пакистане в 2010 г., а также жара в России и США в 2011 г. По мнению ученых из Потсдамского института исследований воздействия климата (PIK), у этих отдельных событий есть общие физические причины – поведение гигантских атмосферных волн. Как оказалось, техногенные изменения климата постоянно нарушают течение атмосферных потоков вокруг Северного полушария.

"Глобальное движение воздуха в средних широтах Земли обычно принимает форму волны, которая перемещается между тропическими и арктическими регионами, – объясняет ведущий автор исследования Владимир Петухов. – Таким образом, эти волны могут выкачивать теплый воздух из тропиков в Европе, России, и США или наоборот – холодный воздух из Арктики".

Ученые обнаружили, что во время нескольких последних экстремальных погодных явлений атмосферные волны практически замирали на месте на несколько недель. Таким образом, вместо прихода холодного воздуха долгое время поддерживается жара. Фактически наблюдалось усиление обычно слабых, меняющих друг друга климатических явлений. При этом время здесь играет решающую роль: жара в 30°C в течение 30 дней не нанесет особого ущерба, а вот длительные засушливые периоды вызывают негативные последствия в жизни городов и сельском хозяйстве.

Теперь понятно, что изменения климата, вызванные выбросами парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, не означают равномерное глобальное потепление. Уменьшение разницы температур между Арктикой и, например, Европой приводит к изменениям в поведении атмосферных потоков – они попадают в своеобразную ловушку.

 

***

Защита алюминия: наконец-то найдена альтернатива хромированию

Ученым из Университета Невады наконец удалось создать альтернативу канцерогенному хромированию алюминиевых деталей.

Новое экологически чистое покрытие для алюминия будет использоваться прежде всего в оборонной и аэрокосмической промышленности.

Покрытия на основе хрома используются для защиты алюминия от коррозии более 50 лет. Однако в 1993 г. в США разгорелся скандал: адвокат Эрин Брокович выиграла у компании, загрязнявшей воду 6-валентным хромом, $333 млн., доказав, что хром является чрезвычайно опасным канцерогеном. После этого широкое использование хромированных покрытий запретили, однако в военной и аэрокосмической промышленности от использования хроматов для защиты алюминия отказаться не смогли.

Дело в том, что покрытия на основе соединений хрома обладает способностью самовосстановления после небольших повреждений, вроде царапин. Попытки заменить покрытия на основе хрома ведутся с 1980-х гг., но только сегодня ученые смогли добиться успеха.

Исследователи из Университета Невады создали экологически чистое покрытие на основе молибдена, которое обеспечивает защиту алюминия от коррозии, имеет свойство самовосстановления и может применяться при производстве самолетов и космических аппаратов.

Чтобы решить эту задачу, пришлось использовать современные аналитические методы, такие, как комбинационная микроспектроскопия, ИК-спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и т.д. Всего было изготовлено и испытано более 300 различных покрытий, и на всю эту работу у авторов открытия ушло в общей сложности 14 лет.

В результате команде ученых удалось продемонстрировать новое безвредное для человека покрытие, способное самовосстанавливаться и защищать алюминий от повреждений.

Скорее всего, новый материал найдет применение не только в аэрокосмической индустрии, но и во всех других областях, где используется "авиационный" металл.

 

***

Транспортная инженерия: ученые избавили растения от токсинов

В журнале Nature опубликована статья группы голландских генетиков из Университета Копенгагена, разработавших новую технологию, названную "транспортная инженерия" и позволяющую избавляться от нежелательных субстанций в съедобных частях растений. Метод, по словам ученых, может быть использован для различных растений, однако внимание исследователей было сконцентрировано на рапсе.

Рапс – эта ценная и третья по распространению в мире масличная культура, которая обладает серьезным недостатком: содержит так называемые глюкозинолаты, токсины, которые не позволяют скармливать ее скоту, в первую очередь, свиньям и цыплятам, в больших количествах. По этой причине, в частности, Северная Европа вынуждена импортировать большие объемы соевого жмыха на корм скоту.

Копенгагенской группе удалось обнаружить два белка, осуществляющие транспорт глюкозинолатов в зерна растения. После этого они создали генно-инженерный вариант кресс-салата (родственной рапсу культуры), лишенный этих белков. Этот вариант, как оказалось, был полностью свободен от глюкозинолатов. По словам ученых, на создание этой технологии они затратили более 16 лет.

Технология "транспортной инженерии" оказалась настолько многообещающей, что ей уже заинтересовалась одна из крупнейших компаний, занимающаяся биотехнологией растений, – Bayer CropScience. Сейчас ее представители ведут с исследователями переговоры о сотрудничестве по внедрению новой технологии для производства рапса с зернами, лишенными глюкозинолатов. По словам руководителя проекта Bayer CropScience Питера Денолфа, это значительно расширит возможности рапса для его использования в корм скоту.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5° больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1° с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8°C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 58°37' N

Долгота: 125°22' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное