Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 22 по 28 февраля 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 22 по 28 февраля 2013 г.

 

Выпуск № 8 (344)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

22 февраля,

пятница

23 февраля,

суббота

24 февраля,

воскресенье

25 февраля,

понедельник

26 февраля,

вторник

27 февраля,

среда

28 февраля,

четверг

Температура воздуха (°C)

ночью:

днем:

 

-26…-24

-17…-15

 

-28…-26

-21…-19

 

-27…-25

-18…-16

 

-22…-20

-9-7

 

-22…-20

-10…-8

 

-19…-17

-12…-10

 

-26…-24

-20-18

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

юго-западный

4

 

северо-западный

4

 

южный

3

 

западный

4

 

южный

3

 

северо-западный

4

 

юго-западный

2

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

699

(поднимается)

703

(падает)

702

(падает)

701

(падает)

696

(поднимается)

698

(поднимается)

705

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

Влажность

(%)

92

89

80

91

80

87

70

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

08:54

18:51

09:57

 

08:51

18:53

10:02

 

08:49

18:56

10:07

 

08:46

18:58

10:12

 

08:43

19:01

10:18

 

08:40

19:03

10:23

 

08:38

19:06

10:28

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

14:55

06:51

вторая четверть

 

16:07

07:18

вторая четверть

 

17:22

07:39

вторая четверть

 

18:40

07:57

полнолуние

 

20:00

08:13

полнолуние

 

21:21

08:28

третья четверть

 

22:44

08:45

третья четверть

Состояние

геомагнитного

поля

спокойное

слабо возмущенное

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 21 февраля 06:00

Температура: -26°C

Давление: 702 мм рт. ст.

Ветер: южный, 2 м/с

Влажность: 80%

Характер погоды: переменная облачность, небольшой снег

Состояние геомагнитного поля: спокойное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 21 февраля

минимум: -42,3°C (1991 г.)

максимум: -5,8°C (1998 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Крепкие морозы в сочетании с высоким атмосферным давлением формируют погоду спастического типа. В такую погоду не лучшим образом могут чувствовать себя люди, страдающие гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией, бронхиальной астмой. Вероятность приступов стенокардии и бронхоспазма в таких условиях заметно возрастает при выходе из теплого помещения на сильный мороз. Средства первой помощи у склонных к спастическим реакциям людей всегда должны быть под рукой.


Народный календарь и приметы погоды

 

Февраль (бокогрей, лютень)

Морозы чередуются с потеплениями, потому-то февраль и лютень, и бокогрей. Другое его название – Сечень: именно в этот период получают самую хорошую древесину, в деревьях меньше всего сока.

Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.

 

23 февраля – Прохор. Прохор и Влас: никак скоро весна у нас. Об ину пору мороз обожжет на Власия до слез.

 

24 февраля – Власий. Власьевские морозы. Пришел Власьев день, пришли и Власьевские морозы. Власий, сшиби рог зиме. Власий почитался покровителем скота. Власьев день – коровий праздник.

 

***

– Рога луны яркие и крутые – к морозу.

– Тусклые звезды зимою – к оттепели.

– Звезды ярки и искрятся – к сильному морозу.

Багровые зори – к ветрам.

– Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами – завтра будет ясный морозный день.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Антибиотики в мясе грозят новыми эпидемиями

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовала два важных документа, которые имеют значение для многих жителей нашей планеты. Правда в отличие от большинства других документов FDA, доклады не представлялись на брифингах, пресс-конференциях и прочих мероприятиях, которые могли бы привлечь повышенное внимание.

Документы под названием 2011 Retail Meat Report и 2011 Summary Report on Antimicrobials Sold or Distributed касаются очень болезненной темы использования антибиотиков в мясной продукции. Документы охватывают практически все имеющиеся данные об использовании антибиотиков в американском животноводстве, которое является крупнейшим производителем и экспортером мяса в мире.

Цифры, опубликованные в документах, впечатляют и совсем не радуют. Прежде всего, потребление антимикробных лекарств в США в 2011 г. выросло до 13,5 млн. кг (в 2009 г. 13 млн. кг; в 2010 г. 13,24 млн. кг). При этом коммерческие компании постоянно требуют исключить из общей суммы препараты, которые не используются для лечения людей, и требование это не случайно. Дело в том, что в США люди в 2011 г. использовали лишь 3,5 млн. кг антибиотиков, то есть всё остальное использовано в основном в животноводческой отрасли. Таким образом, по подсчетам американских санитарных служб, производители продуктов питания потребляют 80% от всего количества антибиотиков. Всё это употребляется в пищу, в том числе и на постсоветском пространстве, куда США поставляют значительное количество мясной продукции.

Антибиотики в пище не только опасны для иммунитета, но и ведут к появлению новых опасных штаммов бактерий. В ходе исследования, проведенного NARMS (National Antimicrobial Resistance Monitoring System), обнаружилось, что 44,9% образцов куриного мяса содержат штаммы сальмонеллы, устойчивой к трем или более классам антибиотиков, а более 27% образцов куриного мяса устойчивы к пяти и более классам. В 50,3% мяса индейки присутствует сальмонелла, устойчивая к трем или более классам антибиотикам.

Как видим, переход FDA от принудительной к добровольной регулировке применения антибиотиков привел к негативным результатам. Использование антибиотиков растет, животноводство превратилось в настоящую фабрику по производству опасных штаммов бактерий, причем прямо "с доставкой на дом". Продолжение данной политики наверняка приведет к появлению новых штаммов, возможно смертельно опасных, микроорганизмов.
 

***

Рыбья оптика: чешуя отражает, но не поляризует свет

Отражающие поверхности поляризуют свет – это явление рыбаки и фотографы обходят с помощью поляризующих очков или фильтров, отсекая яркие блики. Аспирант Бристольского центра изучения сложных систем Том Джордан и его руководители из Бристольской школы биологических наук профессор Джулиан Пэртридж и д-р Николас Робертс выяснили, как рыбы обходят этот основной закон отражения, чтобы лучше скрываться от хищников.

Ранее считалось, что рыбья чешуя – многослойная структура отражающих кристаллов гуанина – должна полностью поляризовать отражаемый свет. Когда свет становится поляризованным, это приводит к снижению отражающей способности.

Бристольские исследователи обнаружили, что чешуя сардины и сельди содержит не один, а два типа гуаниновых кристаллов – каждый со своими оптическими свойствами. Сочетая эти два типа, рыбья чешуя не поляризует отражаемый свет, сохраняя высокую отражающую способность.

Д-р Робертс сказал: "Мы полагаем, что эти виды рыб развили такую особенную многослойную структуру, чтобы лучше маскироваться от хищников, таких как дельфин и тунец. Эти рыбы нашли способ максимизировать свою отражающую способность по всем углам, с которых на них смотрят. Это помогает рыбам лучше соответствовать световому окружению открытого моря, делая их менее заметными".

Благодаря этой особенности чешуя серебристых рыб может стать ключом к улучшению качества оптических устройств. Том Джордан сказал: "Многие современные оптические приборы, такие как светодиоды или световоды с низким затуханием сигнала, и сейчас используют для повышения эффективности не поляризующие виды отражателей. Однако такие спроектированные человеком отражатели сейчас нуждаются в веществах с особыми оптическими характеристиками, что не всегда удобно. Механизм отражения, обнаруженный у рыб, не имеет недостатков применяемой сейчас конструкции, предоставляя новый способ производства таких не поляризующих отражателей".
 

***

Создана математическая модель шаровой молнии

Австралийские ученые обнародовали новую теорию, которая объясняет таинственное явление, известное как шаровые молнии.

Наблюдения за шаровыми молниями велись на протяжении веков во всем мире. Как правило, период их существования – в среднем до 20 секунд. Однако до сих пор не удалось объяснить их возникновение с точки зрения науки. Еще более таинственны шаровые молнии, которые проходят сквозь стекло и появляются в домах, а иногда даже в самолетах.

Джон Лаук, ученый из CSIRO – австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований, занимается изучением шаровых молний с 60-х гг. Сам он никогда не видел шаровой молнии, но говорил со многими очевидцами. В своей новой научной работе он дает первое математическое решение, объясняющее рождение шаровой молнии, и то, как она может проходить через стекло.

Каких только теорий о шаровых молний не выдвигали. Какими только возможными причинами не объясняли это явление – и микроволновым излучением от грозовых облаков, и окисляющимися аэрозолями, и ядерной энергией, и темной материей, и антиматерией, и даже черными дырами. Лаук решительно оспаривает эти теории. Он предполагает, что шаровая молния возникает, когда оставшиеся после удара молнии ионы, запас энергии которых бывает очень значительным, перебрасываются на землю. При этом, по словам Лаука, шаровая молния проходит через стекло, когда поток ионов накапливается на внешней стороне стекла, и возникшее на другой его стороне электрическое поле возбуждает молекулы воздуха и формирует шаровой разряд.
 

***

Глобальное потепление: океан наполнится звуками

Глобальное изменение температуры непосредственно влияет на кислотность океана, что, в свою очередь, изменяет акустические свойства морской воды.

Новые исследования показывают, что глобальное потепление может привести к тому, что в океанах Земли звук качества Hi-Fi будет выше, чем 100 млн. лет назад, в эпоху динозавров.

Известно, что киты переговариваются между собой в области низких частот звукового диапазона, как правило, менее чем в 200 герц. И они первыми заметят такое удивительное обновление связи. Причиной же этого, как предсказывает новое исследование, станет то, что к 2100 г. из-за глобального потепления кислотность морской воды будет повышаться настолько сильно, что звук низкой частоты вблизи поверхности океана будет распространяться значительно дальше, чем сейчас – возможно даже в 2 раза дальше.

Дэвид Дж. Браунинг, акустик из Род-Айленда, ведущий ученый исследовательской группы, объясняет изменение моря следующим образом: "Мы называем это меловым акустическим эффектом, так как повышение кислотности океана происходит в эпоху глобального потепления. Похоже, всё это приведет нас к аналогичным акустическим условиям океана, похожим на те, что существовали 110 млн. лет назад, в эпоху динозавров".

Эта научная работа основывается на недавних исследованиях других ученых, которые проанализировали исторические значения уровня бора в донных отложениях для восстановления кислотности океана за последние 300 млн. лет. Браунинг и его коллеги пришли к выводу, что 300 млн. лет назад, во времена палеозойской эры, в древних океанах скорость передач низких звуковых частот в океане была похожа на сегодняшние условия. Они также обнаружили, что передача даже улучшилась, так как океан стал более кислым, чем 110 млн. лет назад – уже теперь низкочастотный звук распространяется в 2 раза дальше.

"Это знание важно во многих отношениях, – отмечает Браунинг. – Оно повлияет на устройство и производительность гидроакустических систем будущего. Ведь мы должны учитывать результаты исследований, чтобы улучшить наше понимание здоровой окружающей среды, в которой обитают морские млекопитающие, и то, как будет влиять на нее человеческая деятельность".

Если дальнейшая работа подтвердит эту научную модель, то будущих аквалангистов можно будет услышать в океане с такой же ясностью, как в свое время динозавров.
 

***

Найден способ экологически чистого сжигания метана

Ученые из Университета Пенсильвании создали дешевый и экологический чистый катализатор для сжигания метана.

Катализаторы облегчают химическое превращение веществ и делают выбросы более экологически чистыми. К сожалению, современные катализаторы для сжигания распространенного газа метана недостаточно эффективны. Из-за этого метан сгорает не полностью и частично улетучивается в атмосферу, внося свой негативный вклад в усугубление парникового эффекта и глобальное потепление.

Природный газ становится всё более важным источником энергии. Его основным компонентом является метан, который в процессе горения выпускает меньше углекислого газа, чем большинство других видов углеводородного топлива. Но из-за чрезвычайно стабильной структуры молекулы метана очень трудно высвободить всю энергию этого газа. В итоге несгоревший метан создает выбросы с 20 раз более мощным парниковым эффектом, чем двуокись углерода.

К счастью, исследователи из Университета Пенсильвании вместе с коллегами из Италии и Испании, создали материал, который катализирует горение метана в 30 раз лучше, чем существующие вещества. Это открытие позволяет более полно использовать энергию метана и сократить выбросы парникового газа, в частности от автомобилей, работающих на природном газе. Катализатор также позволяет создавать более экологически чистые газовые турбины для электростанций.

Обычные катализаторы горения метана состоят из металлических наночастиц, в частности, палладия (Pd), нанесенного на оксиды, такие как оксид церия (CeO2). Ученые решили не использовать метод, который основывается на самосборке наночастиц, поскольку такие катализаторы спекаются при нагревании и постепенно теряют эффективность. Вместо этого исследователи создали наночастицы палладия всего 1,8 нанометра в диаметре и окружили их защитной пористой оболочкой из оксида церия. Данные сферические структуры с металлическими сердечниками нанесли на гидрофобную поверхность из оксида алюминия.

В ходе тестирования активности нового материала обнаружилось, что при том же количестве металла наноструктуры работают в 30 раз эффективнее и полностью сжигают газ при 400°С.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5° больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1° с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8°C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 58°37' N

Долгота: 125°22' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное