Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 1 по 7 марта 2013 г.


Прогноз погоды в Алдане
с 1 по 7 марта 2013 г.

 

Выпуск № 9 (345)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

1 марта,

пятница

2 марта,

суббота

3 марта,

воскресенье

4 марта,

понедельник

5 марта,

вторник

6 марта,

среда

7 марта,

четверг

Температура воздуха (°C)

ночью:

днем:

 

-30…-28

-19…-17

 

-28…-26

-16…-14

 

-18…-16

-10…-8

 

-18…-16

-10-8

 

-23…-21

-13…-11

 

-22…-20

-14…-12

 

-24…-22

-16-14

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

юго-западный

3

 

южный

4

 

северный

3

 

южный

1

 

западный

1

 

западный

3

 

южный

4

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

709

(падает)

704

(падает)

703

(падает)

695

(падает)

691

(падает)

690

(падает)

686

(поднимается)

Характер

погоды

переменная

облачность

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

Влажность

(%)

91

77

91

92

89

90

81

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

08:35

19:08

10:33

 

08:32

19:10

10:38

 

08:29

19:13

10:44

 

08:26

19:15

10:49

 

08:24

19:18

10:54

 

08:21

19:20

10:59

 

08:18

19:22

11:04

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

09:03

третья четверть

 

00:08

09:25

третья четверть

 

01:32

09:52

третья четверть

 

02:51

10:28

третья четверть

 

04:02

11:17

третья четверть

 

05:01

12:19

четвертая четверть

 

05:47

13:34

четвертая четверть

Состояние

геомагнитного

поля

слабо возмущенное

возмущенное

неустойчивое

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 28 февраля 06:00

Температура: -21°C

Давление: 702 мм рт. ст.

Ветер: северный, 1 м/с

Влажность: 90%

Характер погоды: переменная облачность, небольшой снег

Состояние геомагнитного поля: слабо возмущенное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 28 февраля

минимум: -39,2°C (2002 г.)

максимум: -1,2°C (1986 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей.


Народный календарь и приметы погоды

 

Март (протальник)

Утром года значится март в народном календаре. Зиму ломает, новому сезону дорожку дарит.

 

1 марта. Первый день весны, новичок. Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего.

 

5 марта – Лев Катанский. На Льва Катанского не принято было глядеть на падающие звезды. Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду, говорят: "Маньяк полетел".

 

6 марта. Тимофей Весновей тепло веет, стариков греет. Весновей теплом привечает.

 

***

– Тусклые звезды зимою – к оттепели.

Багровые зори – к ветрам.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

Энергия ветра потеснила атомную

Глобальная мощность ветроэлектростанций в 2012 г. выросла на 19%. Таким образом, технологии использования энергии ветра демонстрируют невиданный темп роста и могут стать одним из основных источников электроэнергии.

Согласно исследованию Совета по энергии ветра (Global Wind Energy Council или GWEC), быстрый рост использования энергии ветра наблюдается практически повсеместно. Статистика показывает продолжающееся расширение рынка: в 2012 г. суммарная мощность всех ветряков выросла на 19%, до 282000 МВт.

Одним из лидеров по развитию ветроэнергетики остается Канада, которая в прошлом году ввела в строй ветряки общей мощностью 936 МВт. При этом Канада занимает 9-е место по общей мощности всех ветроэлектростанций – 6500 МВт, чего достаточно для энергоснабжения почти 2 млн. домов.

Китай и США в прошлом году ввели в строй по 13000 МВт новых ветроэлектрических мощностей, а Индия – 2300 МВт. Мексика удвоила мощность ветряков с 569 МВт в 2011 г. до 1370 МВт в конце 2012 г.

Европейские рынки ветроэнергетики традиционно возглавляют Германия и Великобритания, высокие темпы роста использования энергии ветра демонстрируют такие страны, как Швеция, Румыния, Италия и Польша. В общей сумме вся Европа в 2012 г. установила новые ветряки общей мощностью более 15000 МВт. Теперь Европа получает от энергии ветра почти 98000 МВт.

На рынке Латинской Америки лидирует Бразилия. В прошлом году Бразилия ввела в строй новые ветряки общей мощностью 1077 МВт, а суммарная мощность всех ветроэлектростанций возросла до 2500 МВт.

Таким образом, рынок ветроэнергетики активно развивается. В некоторых странах ветроэнергия уже соперничает по мощности с атомной. Например в Германии ветряки в 2012 г. вырабатывали 31332 МВт, Испании 22796 МВт. При этом количество ветряков непрерывно увеличивается, а доля энергии ветра в энергосистемах растет. В настоящее время в 24 странах суммарная мощность ветроэлектростанций превышает 1000 МВт, и многие страны продолжают наращивать мощность ветряков очень быстрыми темпами.

 

***

Пентагон готовит ДНК к ядерной войне

Американские военные активно готовятся к возможной ядерной катастрофе. Оборонное научное агентство DARPA запускает новый проект по защите от радиационного поражения, в том числе и с помощью методик, воздействующих непосредственно на ДНК человека. В запросе, опубликованном DAPRA, говорится о новых методах лечения, устройствах и системах, которые смягчат последствия мощного облучения ионизирующим излучением. Главная цель проекта – разработать технологии, которые радикально снизят восприимчивость человеческого организма к высоким дозам радиации. Проще говоря, когда обычным людям с лучевой болезнью останется жить считанные сутки и даже часы, у тех, кто подвергся лечению с помощью технологий DAPRA, будут высокие шансы выжить.

Для решения этой сложнейшей задачи DARPA планирует направить усилия ученых по трем направлениям. Первое – профилактика и лечение после воздействия радиации. Другое – снижение уровня негативных последствий и предотвращение смерти от повреждения клеток. Сюда будут включены и различные методики предотвращения развития онкологических осложнений лучевой болезни. Третьим направлением будет моделирование воздействия радиации на организм человека. Это будет масштабное исследование: от молекулярного до общесистемного уровня. Его главная задача – снижение и ремонт генетических и клеточных повреждений.

В DARPA надеются, что новая обширная программа исследований даст много знаний о механизмах повреждения ДНК и лечении тяжелейших радиационных поражений организма. Данные исследования актуальны как никогда, ведь с завершением "холодной войны" между СССР и США уровень ядерной угрозы не снизился, а, наоборот, вырос. Сегодня любая страна может столкнуться с угрозой ядерного терроризма, катастрофы на АЭС или локального конфликта с применением ядерного оружия. Таким образом, необходимы совершенно новые эффективные методы лечения массовых случаев радиационного поражения.

 

***

Новая методика редактирования генома: дешевле и проще

Исследователи из Массачусетского технологического института и Рокфеллеровского университета разработали новую технику изменения геномов живых клеток путем добавления или удаления генов. Разработчики заявляют, что данная технология позволяет просто и дешево создавать генетически модифицированные организмы. Это означает, что биоинженеры смогут без длительных исследований и трудоемких процессов разработать организмы для эффективного производства биотоплива, лекарств, моделей для изучения человеческих болезней, создать новые методы лечения генетических заболеваний и т.д.

Новая технология редактирования генома основана на изменении набора бактериальных белков, которые обычно используются для защиты от вирусов. Используя естественный бактериальный белок, который обнаруживает вирусную ДНК, ученые научились создавать комплексы, состоящие из нуклеазы Cas9, связанной с короткими последовательностями РНК. Эти последовательности предназначены для идентификации конкретных мест в геноме, а Cas9, в свою очередь, разрезает цепь ДНК.

Благодаря этому комплексу можно одновременно изменить несколько участков генома и контролировать качество отключения или внедрения определенных генов. Новая методика намного проще и дешевле существующих, благодаря чему открываются огромные возможности.

В частности появляется возможность лечения ВИЧ путем удаления в лимфоцитах пациентов рецептора CCR5, с помощью которого вирус проникает в клетки. Если эти рецепторы отключить, организм человека начнет сопротивляться инфекции. Более того, такой подход облегчает изучение болезней и открывает новые перспективы для терапии с применением стволовых клеток. Например можно контролировать отдельные мутации и превращать стволовые клетки в нейроны или кардиомиоциты. В перспективе это позволит выращивать человеческие ткани с необычными свойствами, например вырабатывающие молекулы лекарства.

Ранее для доставки нуклеазы обычно использовались особые белковые структуры, так называемые цинковые пальцы. Однако они не могут применяться для манипуляции со всеми возможными последовательностями ДНК, да, к тому же, сложны и дороги в производстве.

 

***

Сердечные приступы напрямую связаны с загрязнением воздуха

Американские ученые впервые доказали прямую связь между остановкой сердца вне стен больниц и уровнем загрязнения воздуха озоном и твердыми частицами.

Исследование ученых из Университета Райса в Хьюстоне показывает, что высокая концентрация твердых частиц в воздухе может вызвать сердечный приступ. Не исключено, что ученым удалось найти одну из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются самой распространенной причиной преждевременной смерти.

Это открытие уже вызвало большой резонанс и наверняка приведет к ужесточению экологических требований в развитых странах.

В исследовании использовались данные о качестве воздуха в Хьюстоне за 8 лет, а также анализ 11 тыс. случаев остановки сердца. В результате обнаружилась связь между смертями и воздействием озона и мелких твердых частиц.

Ученые выяснили, что ежедневное увеличение твердых частиц на 6 мкг на куб. м в течение 2-х дней повышает риск смерти от сердечного приступа на 4,6%, при этом особому риску подвергаются люди с сердечными заболеваниями. Повышение уровня озона вызывает схожие последствия, но гораздо быстрее: увеличение на 20 частей на 1 млрд. в течение 1-3 часов повышает риск смерти на 4,4%. Относительный риск был выше у мужчин и людей старше 65 лет. Для сравнения: по американским стандартам загрязнение озоном и частицами не должно превышать уровень 75 частей на 1 млрд. и 35 мкг на кубометр соответственно. При этом уровень частиц в крупных городах практически повсеместно намного выше нормы, например, в Пекине он доходит до 700 мкг на кубический метр.

Открытие американских ученых открывает глаза на серьезную проблему, особенно больших густонаселенных городов. Кроме того, нынешние стратегии сокращения выброса озона неэффективны, поскольку не направлены на уменьшение концентрации озона на протяжении года. Другими словами, в летние чесы пик уровень озона и микрочастиц достигает очень высоких величин, что становится причиной высокой смертности, даже если в зимние месяцы уровень озона минимален и среднегодовые показатели вроде бы в порядке.

 

***

Голландский расчет: наземные телескопы найдут внеземную жизнь за 25 лет

Команда голландских астрономов считает, что благодаря новому типу телескопа обитаемые экзопланеты можно будет обнаружить уже в ближайшие десятилетия.

По мнению ученых из Лейденского университета и Нидерландского института космических исследований SRON, биологическая активность на чужой планете может оставлять следы в атмосфере, и заметить эти следы можно с помощью новых наземных телескопов.

На самом деле идея, озвученная голландскими учеными, известна с 1960-х гг. Она заключается в новой стратегии наблюдения, которая использует относительно недорогие наземные телескопы-коллекторы. Такие телескопы представляют собой тарелки-зеркала и могут вести высокоточное измерение уровня кислорода в атмосферах экзопланет. Именно наличие кислорода многие ученые считают основным признаком наличия развитой экосистемы.

Группа голландских ученых рассчитала, что для обнаружения молекулярного кислорода в атмосфере далекой экзопланеты даже не нужно выводить телескоп в космос. Для спектроскопии ярких звезд и их планет не нужны и дорогие наземные телескопы вроде европейского E-ELT, который теоретически может выявить молекулярный кислород лишь у ближайших планет. Голландский астроном Игнас Снеллен уверен, "мы можем найти жизнь в течение ближайших 25 лет" Для поиска кислорода вдали от Солнечной системы нужен телескоп, собирающий как можно больше света, при этом не обязательно использовать очень дорогие высокоточные зеркала. Голландцы предлагают использовать массив телескопов-коллекторов площадью в несколько футбольных полей. По сравнению с современными «мастодонтами», такая система телескопов не будет чрезвычайно дорогой и сложной, но при этом сможет выполнить поиск внеземной жизни в соседних с Солнцем звездных системах.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5° больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1° с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8°C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 58°37' N

Долгота: 125°22' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное