Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа красоты и здоровья Луччидор Пилинги в домашних условиях


 Здравствуйте, уважаемые читательницы!

Редкая современная девушка может похвастаться идеальной кожей. Одни страдают от сального блеска, другие от от черных точек, и все рано или поздно обнаруживают на своем лице морщинки. Проблем много, но верное решение есть. Имя ему пилинги. Разберемся же что это за процедуры, и какие пилинги есть.

Пилинги – это и сами процедуры удаления верхнего слоя кожи, и косметика, которая используется для этой цели. Кто-то делает их в домашних условиях, используя скрабы, отшелушивающие кремы и маски, кто-то отправляется к профессиональным косметологам. Наиболее популярны  сегодня четыре вида пилингов: косметический, механический, химический и лазерный. Три первых можно делать на дому. О них подробней в нашей статье.

1. Все домашние  пилинги – очень легкого поверхностного действия, самые безобидные из них косметические (скрабы, гоммажи). Домашние косметические пилинги – это профилактические средства.

Цель процедуры – снятие верхнего огрубевшего слоя эпидермиса. Отшелушивание роговых чешуек подает сигнал организму о необходимости восстановительных работ. Начинается усиленная выработка коллагена и эластина. Результат – улучшение внешнего вида, кожа  подтягивается и выглядит более гладкой и молодой.

Скрабы нужны в любом возрасте: тем, кому за 30 они продлят молодость, тем, у кого жирная кожа, помогут в борьбе с угревой сыпью, помогут сузить поры. Если у вас очень сухая или чувствительная кожа лучше предпочесть гоммаж. С гоммажами будьте  осторожнее, несмотря на то, что в отличие от скрабов в них нет абразивных частиц и действуют они мягче, возрастную кожу  могут и растянуть. (т.к. гоммажи застывают в мягкую пленку, которая пальцами скатывается вместе с отмершими клетками).  Если делать  регулярно домашние косметические пилинги (1-2 раза в неделю), поры становятся чище, кожа – ровнее и мягче.

2. Микродермабразия (домашний механический пилинг) – задача этой процедуры микрошлифовка кожи. Результат – разглаживаются мелкие морщинки, корректируется возрастная гиперпигментация, стимулируется выработка нового коллагена и эластина. В систему для домашней микродермабразии обычно входят: очищающий лосьон, отшелушивающий крем и увлажняющее восстанавливающее средство. Такую процедуру можно делать от 1 раза в полгода при чувствительной коже,  до курса из 4-30 сеансов 1-2 раза в неделю при нормальной и жирной.

3. Энзимный и химический домашние пилинги корректируют мимические и неглубокие морщины, регулируют выработку меланина, улучшают тонус кожи. В качестве активного вещества в таких пилингах выступают гликолевая, молочная и фруктовые кислоты (виноградная, яблочная). Фруктовые кислоты (АНА) разрывают связи верхних роговых клеток кожи. Крепкая связь между ними разрушается, они распадаются на отдельные чешуйки, которые легко отшелушиваются. Результат – кожа становится гладкой и посвежевшей. Фруктовые кислоты знамениты не только своими отшелушивающими свойствами, еще они уменьшают выработку кожного жира сальными железами, тем самым сужая расширенные поры. АНА растворяют сальные пробки, то есть черные точки, а избавившись от сальных пробок, Вы в значительной степени ускорите процесс детоксикации кожи (ведь через поры выходит пот, а вместе с ним шлаки и токсины). Фруктовые кислоты также хорошо помогают в процессе увлажнения кожи. На поверхности нашей кожи обитают гигроскопические вещества (аминокислоты, мочевина). Эти вещества вытягивают из воздуха воду, впитывают ее как губка, а затем из этих запасов увлажняют эпидермис (это называется «натуральный увлажняющий фактор»). Что касается фруктовых кислот, они растворяют кожный белок до аминокислот и тем самым усиливают гигроскопические свойства нашей кожи.

Гликолевая кислота считается самой активной: ее молекулы  крохотные, поэтому они умеют проникать в глубокие слои кожи. Она содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде.

Молочная кислота особенно сильна в процессе увлажнения. Большое количество содержится в кислом молоке, йогурте, чернике.

Яблочная кислота усиливает клеточный обмен веществ. Содержится в томатах и яблоках.

Винная отлично отшелушивает отмершие клетки верхнего слоя эпидермиса. Содержится в винограде, апельсинах.

Лимонная кислота имеет молекулы крупного размера, поэтому работает на поверхности кожи: она обладает сильным отбеливающим и антибактериальным действием.

Все АНА работают с кожей на трех уровнях, проще говоря, они ухаживают за нашим эпидермисом снаружи и внутри одновременно. Но концентрация этих кислот в домашних средствах небольшая, всего 5-10%, поэтому эффективного результата можно достичь лишь при длительном курсовом применении. И не забудьте, прежде чем использовать пилинги с кислотами, провести тест на аллергические реакции (нанесите препарат на внутреннюю поверхность локтя, если покраснения, жжения не возникло, смело пользуйтесь). Но учтите, что фруктовые кислоты увеличивают светочувствительность кожи: при попадании под активное солнце на коже могут появиться темные пятна! Поэтому не стоит использовать такие препараты жарким солнечным летом.

 В энзимных  пилингам активным компонентом выступают ферменты из плодов ананаса, папайи, киви. Они ускоряют биохимические процессы, ослабляют связи между отмершими клетками верхнего слоя кожи. Химический  пилинг применяйте 2-3 раза в год,  по 3-4 сеанса в течение 7-10 дней.  Мягкий энзимный пилинг применяйте 1-2 раза в 7-10 дней.

Теперь Вы узнали, что такое АНА, как они работают, в чем преимущества от их использования для нашей кожи. А главное, что  использование пилингов актуально в любом возрасте.

Приятных Вам процедур и хорошего настроения!

С уважением,

Ольга Гурьева,

http://luccidor.ru/

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или подруг и может помочь им  - пожалуйста, перешлите им это письмо.  


В избранное