Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа красоты и здоровья Луччидор Капля масла и Вы прекрасны


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Теперь в нашей рассылке вы можете узнавать полезную информацию о профессиональных средствах, с вами поделятся своими секретами косметологи, дерматологи и другие специалисты индустрии красоты.

Сегодня вы узнаете почему растительные масла очень полезны для нашей кожи.

Капля масла и Вы прекрасны!

 В современном языке глагол "умаслить" означает: сделать что-нибудь приятное и полезное с определенной целью. А происходит это значение от косметических процедур античного мира. В течение многих веков из свежих масел растений, плодов и пчелиного воска вручную  приготавливались бальзамы и эликсиры, благотворно влияющие на кожу, помогающие сохранить ее молодость и красоту. Эти знания и технологии доказали свою эффективность в ходе многовековых испытаний.

     Кожа  - самый большой орган нашего организма, она защищает нас  от негативных внешних воздействий окружающей среды. На поверхности рогового слоя кожи находится гидролипидная  мантия (водножировая защитная пленка). Барьерные функции выполняют несколько слоев  роговых клеток, связанных пластами межклеточных липидов  - липидным барьером.

      Липидный барьер непроницаем для воды и играет основную роль в удержании влаги в коже. Этот защитный барьер все время подвергается атакам со стороны: солнца, ветра, перепадов температур, повреждающего действия свободных радикалов,  воздействия бактерий, вирусов и грибков. Нарушение функций барьерных липидов приводит к обезвоживанию кожи, сухости и шелушению, возникновению аллергических и инфекционных заболеваний, преждевременному старению.

      Повреждающим воздействием на липидный барьер  может обладать и косметика -  если в ней содержаться химически агрессивные компоненты. 

     Современные кремы (как и другие косметические средства) отличает высокое содержание воды – до  80 процентов от общего состава. Присутствие воды требует введение в состав косметики эмульгаторов, органических растворителей, консервантов и других веществ, необходимых для создания и стабильности эмульсий, но далеко не всегда полезных для кожи.

       Важно не то, насколько быстро косметическое средство “впитывается”, а как оно при этом влияет на барьерный слой кожи, на эпидермальные липиды. Косметика может активно вмешиваться в протекающие в поверхностных слоях кожи процессы,  что предъявляет высокие требования к ее составу. Косметические средства  могут как повредить липидный барьер, так и помочь в его восстановлении.

             Следовательно, необходимо  и изнутри (с пищей) и снаружи ( в составе косметики) внести вещества, из которых синтезируются необходимые для восстановления и поддержания барьерных функций кожи компоненты.

      Кожа должна получать достаточное количество жирных кислот - полиненасыщенных и насыщенных , которые  не только “ умасливают “ ее, помогают  оставаться коже увлажненной и здоровой. А также - витамины, антиоксиданты, и микроэлементы. Так где же содержаться в большом количестве все эти чудодейственные компоненты? Ответ прост – в растительных маслах! Принцип воздействия хорошей косметики -  постепенность. Цикл смены клеток эпидермиса составляет от 28 до 35 дней, так что результат действия крема можно заметить не ранее, чем через месяц. Когда мы умываемся, защитная пленка крема смывается и влага из кожи теряется – возникает ощущение стянутости и сухости кожи. И мы вынуждены наносить крем снова. Растительные же масла позволяют создать долгосрочный эффект, так как встраиваясь в поврежденные слои липидов, не позволяют влаге выходить наружу.

При использовании растительных масел всего через несколько дней, исчезает ощущение сухости кожи -  именно потому, что в их составе нет агрессивных компонентов, способных поверждать эпидермальные липиды.Так что капля масла пригодится не только в салате и SPA, но и в ежедневном уходе. Если , конечно, вы хотите великолепно выглядеть!

В чем же преимущества растительных масел для ухода за кожей?

1. Растительные масла (масло какао, соевое, кукурузное, льняное, персиковое, миндальное, масло авокадо, масло карите (ши), облепиховое, масло какао и др.) по своей структуре сходны с липидами нашей кожи. Размер их молекул невелик, поэтому они могут проникать в глубокие слои кожи и доносить туда активные вещества. И также, благодаря схожести структур, растительные масла могут встраиваться в поврежденные участки липидного слоя, восстанавливая их и предотвращая потерю влаги.

 

2. Масла впитываются лучше, чем крем. Эффективно очищают кожу от загрязнений и макияжа.

 

3. Питают, смягчают ,увлажняют, делают кожу упругой и эластичной. Главное, чтобы масло применялось не старое, так что следите за сроком годности.

 

4.Масла не содержит воду, поэтому не испаряются с кожи, сохраняя ее увлажненность гораздо дольше.

 

5. Растительныемасла могут использоваться как для ухода за кожей лица, тела и волосами. Они регулируют выработку кожного сала и прекрасно восстанавливают структуру волоса, питают и увлажняют его. И никакого утяжеления. А вот здоровый ,а не жирный, блеск будет!

Масло  аргановое, виноградной  косточки  подходит для ухода за густыми волосами,масло какао – для тонких, для ослабленных – масло сладкого миндаля. Для окрашенных – масло авокадо. Используйте так: 1-2 раза в неделю перед сном наносить несколько капель на сухие волосы, равномерно распределяя по волосам. Утром вымыть голову, как обычно.

 

 Например, для ухода за  жирной кожей   идеально подойдет масло иланг-иланг, лавандовое (регулируют выработку кожного сала), для сухой и чувствительной масло зародышей пшеницы, льняное масло. Согрейте несколько капель в руках и нанесите массажными движениями  на влажную кожу лица.

Масло ши превосходно защищает от климатических воздействий (ветер, мороз, жара) и УФ-излучения. В составе масок масло ши улучшает транспортировку других активных ингредиентов вглубь кожи. Является естественным УФ-фильтром, что очень актуально в летний период. Конечно, никто не отменял вести принципы  здорового  образа  жизни. Не злоупотребляйте УФ-лучами.

 

Если вспомнить эскимосов, которые мажут лицо тюленьим жиром от ветра и мороза, то в данном случае тюлений жир лишь создает защитный слой, не проникая внутрь, т.к. молекулы животных жиров слишком велики.

Иногда в составе косметических масок можно встретить минеральное масло (Mineral oil). Минеральное (техническое, машинное) масло получают из нефти. Оно обладает кожнораздражающими, канцерогенными свойствами. Попадая на кожу, минеральное масло образует водонепроницаемую пленку, которая препятствует потере влаги. Но одновременно она препятствует как выводу токсинов из кожи, так и попаданию в кожу кислорода . Кожа легко высыхает и трескается, становится раздражительной и чувствительной.

      Если за кожей ухаживать правильно, то она долго будет выглядеть молодой и привлекательной.   

 www.leartis.ru


В избранное