Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Этикет женственности и красоты: Какую ткань любит кожа?


Какую ткань любит кожа?

Основная задача одежды – беречь тепло, создаваемое телом. Конечно, одежда служит также украшением и подбирается по размеру, расцветке и дизайну. Современные фабрики предлагают новейшие разработки легких и износостойких материалов, но являются ли они безвредными и комфортными для кожи?

Покровы нашего тела отвечают за теплообмен, за ними также закреплены выделительная и защитная функции. Но и самой коже требуется постоянная забота. Предметы одежды постоянно находятся на теле, поэтому очень важен материал их изготовления.

Ткани, приятные коже

Практически все натуральные материалы комфортны в носке. Они приятны на ощупь, сберегают тепло и в тоже время дают коже необходимый воздух, не создают ощущения «парника», в большинстве случаев гипоаллергенны. Грубая шерсть и ткань с ангорой могут быть неудобны при соприкосновении с открытой кожей, поэтому одежду из таких материалов лучше надевать поверх легкой футболки или майки. Широко известны следующие материалы:

        лён – плотная ткань, отличающаяся несминаемостью, большим сроком носки. Удивительным свойством льна является аккумулирование тепла в холод и защита от горячих солнечных лучей летом. Поэтому одежда из льна создает ощущение прохлады в знойные дни;

        хлопчатобумажная ткань – тонкий хлопок хорошо впитывает пот и «вентилирует» кожу. 100% мягкий хлопок хорошо подходит и для постельного белья, не вызывает статического электричества и не электризует волосы;

        трикотаж – сочетание хлопка и шерсти позволяет трикотажной ткани конкурировать с искусственными материалами. Трикотаж по плотности разный, но всегда отличается высокой эластичностью и растяжимостью. Удобен в носке и не стесняет движений, согревает кожу;

        кашемир – это тонкая шерстяная ткань, обладающая отличными теплосберегающими качествами. В отличие от обычной шерсти для производства кашемира используют подшерсток, поэтому ткань получается мягкой, не раздражающей кожу;

        фланель – хлопчатобумажная ткань с добавлением шерсти, идеальна в качестве пижамы, рубашки, домашней одежды. При этом соблюдается оптимальная температура для кожи, то есть отсутствует перегрев и охлаждение.

Другие современные материалы

Ткани с синтетическими волокнами непродуваемые и не пропускают холод. Тем не менее, они могут не только доставлять дискомфорт, но и вызывать аллергические реакции в виде зуда, ощущения сухости и стянутости. Поэтому стоит отдавать предпочтение качественным современным экологичным материалам. Среди них:

-        бамбуковая ткань - экологически чистый материал. Она не вызывает аллергии, убивает бактерии и прочная;

-        ma Hemp – ткань, полученная из конопли, защищает кожу от ультрафиолета, не дает телу перегреться летом и сохраняет тепло зимой.


В избранное