Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Этикет женственности и красоты: Почему так опасно иметь лишний вес?


Почему так опасно иметь лишний вес?

Лишний вес настоящий бич и враг современного мира. Конечно, главную роль в этой проблеме играет вредная еда, которой сейчас набиты прилавки магазинов. Также изменились трудовые факторы - сегодня, большая часть населения в развитых городах ведет сидячий образ работы. В нашей жизни стало больше стрессов, и мы чаще нервничаем, все это приводит к массовому ожирению. Но какой бы ни была причина лишнего веса, бороться с ним все же необходимо. Есть как минимум 10 серьезных причин, которые могут оказаться губительными, если позволять себе поправляться и дальше.

1. Высокое давление. Одна из первых проблем, с которой начинают сталкиваться тучные люди - это повышенное давление. Жировые отложения сужают сосуды, создают бляшки, вследствие этого начинает развиваться гипертония. Такое развитие событий может привести к тяжелым сердечным заболеваниям.

2. Депрессивные расстройства. По статистике, более 50% полных людей склонны к депрессиям. Это связано с тем, что полным сложнее наладить личную жизнь, получить хорошую работу, купить понравившуюся одежду. Над такими людьми часто насмехаются или относятся к ним с презрением. Все это постепенно формирует негативное отношение к себе, к окружающим, и в итоге провоцирует депрессию.

3. Умственные и психические расстройства. Все полные люди находятся в зоне риска развития болезни Альцгеймера. Недавнее исследование показало, что среди 40 000 человек заболевших этой болезнью, 70% составляли люди с лишним весом. Все дело в том, что избыток жира сужает сосуды, поступление кислорода к мозгу снижается, и клетки начинают отмирать. Развивается раннее слабоумие и другие психические расстройства.

4. Потеря зрения. У полных людей гораздо чаще и раньше по возрасту развивается катаракта, глаукома и другие заболевания глаз, которые могут привести к слепоте. Тут опять же все связано с плохой циркуляцией крови и повышенной нагрузкой на сосуды и капилляры в головной части.

5. Желчекаменная болезнь. Отложение камней в почках и желчном пузыре у полных людей встречается в 7 раз чаще, чем у людей с нормальным весом.

6. Поликистоз у женщин. У тучных женщин из-за нарушенного обмена веществ развивается неспецифичный воспалительный синдром в органах малого таза. Вследствие этого начинается поликистоз, который приводит к бесплодию. Но это обратимое состояние, и снижение веса может вернуть женщине репродуктивные функции.

7. Разрушение зубов. У людей с избыточным весом гораздо чаще наблюдается кариес. Это связано с тем, что такие люди, в большинстве своем, любят покушать, испытывают тягу к сладкому. Частые перекусы и постоянное употребление сладкого без возможности почистить зубы после еды, приводят к разрушению зубной эмали.

8. Болезни печени. При ожирении больше всего страдает печень. Именно на нее приходится вся основная нагрузка при переваривании жирной пищи. Со временем печень сама начинает покрываться жиром, и развиваются сложные заболевания, которые могут привести к летальному исходу. Практически ни у одного полного человека нет абсолютно здоровой печени.

9. Болезни суставов. Избыточный вес дает сильную нагрузку на суставы, особенно нижних конечностей. Полные люди чаще стройных начинают страдать суставными болями, артритом, фибромиалгией.

10. Рак. По данным многочисленных исследований ученые уже давно пришли к выводу, что рак чаще всего развивается на фоне неправильного питания и нездорового образа жизни. Так как избыточный вес провоцируют те же факторы, то, естественно, и рак у полных людей встречается чаще.

Это лишь часть осложнений, которые могут случаться, если не контролировать свой вес. Но этого должно быть достаточно, чтобы задуматься над проблемой и как можно скорее начать менять свой образ жизни в лучшую сторону.


В избранное