Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Модный блог: все о моде, стиле и красоте Тренды сезона Весна 2019: Азия


Тренды сезона Весна 2019: Азия

Говоря о тренде на азиатские мотивы, нужно понимать, что тут одновременно работают несколько направлений. И помимо стереотипных и узнаваемых (типа принт с цветами сакуры) есть еще масса других мелочей, тоже навеянных азиатской культурой и эстетикой, но которые не столь очевидны и не бьют нас «прямо в лоб» простотой  адаптации.

тренд азия весна лето 2019

О чем нам важно говорить в контексте «азиатского тренда»:

— Главные столпы представлений об Азии в мире – это в первую очередь Япония и Китай. Суши, золотые драконы, цветы сакуры, трудолюбивые народы с совсем разными характерами, но в итоге к одинаковой «уравниловской» этикой и различными способами против этой этики бунтовать.

— Совсем другой подход к сексуальной привлекательности и сексуальности в целом. Тут традиционно не будет оголенного тела, коротких юбок и прочих декольте. Жуткое порно и фетиш – это скорее полосочка кожи в вырезе или оголенные кисти, выглядывающие из широких рукавов. На фоне этого контрастом существует другое направление: всякие Лоли и прочие субкультуры, где наоборот – много оголения и открытости, но смотрится это скорее как яркая журнальная картинка, а не как живая плоть, вызывающая эротические желания.

— Офисная культура, этика потребления и технологичность общества. Как следствие – распространение минимализма. Скажем так, лично я вижу это как взаимосвязанные вещи, хотя и историческую традицию тоже нельзя упускать из внимания.

— Распространенность в целом субкультур различного уровня. И вообще популярность идеи «играть в одежду», когда нарядится – это своего рода креативная задача. Вовсе не ставящая на первое место улучшение своей привлекательности, погоню за трендами или другие сарториальные задачи, привычные для западного мира.

— Помним, что хотя я сказала про главенство Китая и Японии, но Азия – это также и безликая Северная Корея, и Туркменистан с его узорами, и какая-нибудь Малайзия с ее представлениями об идеальной утонченной женщине и прочие «турецкие огурцы».

Итак, как все вышеперечисленное трансформируется в реальные решения в плане одежды и внешнего вида?

Читать и смотреть дальше

 

 


В избранное