Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru! Лучшее за неделю


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

О пользе зеленых коктейлей

О пользе зеленых коктейлейДо настоящего времени учеными не уделяется достаточно пристального внимания изучению всех полезных свойств зелени и большая часть диетологов и нутрициологов не выделяет зелень как отдельную группу продуктов. Несмотря на это, польза листовой зелени неоспорима и этому есть множество доказательств. 

Энергия солнца – хлорофилл 

Зеленый пигмент, с помощью которого происходит процесс фотосинтеза, окрашивает листья деревьев и кустарников в зеленый цвет, называют энергией солнца. Хлорофилл – чудесный подарок всем животным организмам. Возможности хлорофилла огромны: это омоложение клеток, исцеление многих заболеваний, уничтожение вирусов, бактерий, грибков и раковых клеток. Включая в свое ежедневное меню листовую зелень, человек буквально подпитывается солнечной энергией.
О пользе хлорофилла свидетельствует и то, что его молекулярное строение схоже со строением гемоглобина. Отличие лишь в центральном элементе, у гемоглобина это железо, а у хлорофилла – магний. Схожесть молекулярной структуры позволяет элементам беспрепятственно взаимодействовать и оказывать на организм положительное влияние при различных неполадках в организме.
Хлорофилл богат витаминами D, Е, В6, С, содержит бета-каротин, калий, магний, железо и несколько аминокислот, обязательных для производства белка.
Хлорофиллсодержащие продукты обладают антиоксидантным и антиканцерогенным действием, способны к выведению ядов из организма, уравновешивают кислотно-щелочной баланс и служат природным антибиотиком.
Прекрасно употреблять свежесрезанную зелень несколько раз в день, а для тех, кто не в состоянии съедать много зелени, придуман прекрасный вкусный напиток - зеленый коктейль. 

 

Какую зелень выбрать 

Замечательный вариант – выращивание зелени самостоятельно, поскольку набольшее содержание микроэлементов находится в молодой зелени. Есть мнение специалистов о том, что срезанная зелень очень быстро теряет большую часть своих полезных качеств.
Поэтому, приобретая зелень в магазине, лучше отдавать предпочтение той, которая выращена в одноразовых горшочках, и в них же поступающей в продажу. Такая зелень сохраняет полезные свойства в течение двух недель.
При нарезке также теряется большая часть полезных веществ, если зелень взаимодействует со стальным ножом, поэтому лучше резать зелень керамическими ножами, а еще лучше просто рвать ее руками.
Покупную зелень необходимо как следует промыть, но ни в коем случае нельзя обливать ее кипятком, дабы сохранить в ней максимум полезных веществ. 

Какая зелень подходит для коктейлей 

Для зеленого напитка подходит практически любая зелень, которая нравится, это может быть петрушка, листья любого салата, укроп, мята, розмарин, щавель, крапива, шпинат и пр. Также подойдут ростки бобовых, листья свеклы и моркови, березы и хрена, верхушки молодых побегов. Сейчас, зимой, можно брать для этой цели зелень быстрой заморозки. 

 

Зеленый коктейль или свежевыжатый сок? 

В свежих соках большая концентрация полезных веществ и быстрых углеводов, фруктозы. Употребляя свежевыжатый сок, можно получить быстрое насыщение, однако большие порции витаминов, тем более фруктозы, отнюдь не полезны.
В противовес сокам, зеленые коктейли – это настоящая еда, поскольку содержит большое количество клетчатки. Зелень и фрукты перемалываются в блендере очень мелко и организм быстро усваивает ценные питательные компоненты. В зеленый коктейль можно также добавлять и свежевыжатые соки. 

Как получить зеленый коктейль 

Для приготовления зеленых коктейлей выбираем один или несколько видов зелени и фрукты в таком соотношении: 40% зелени и 60% фруктов. Тщательно все промываем и измельчаем в блендере. Добавляем чистую воду.
Варианты овощей и фруктов можно сочетать на свой вкус. Для фруктовых коктейлей к листьям салата подойдут яблоки, бананы, лимон, замороженные ягоды любые, груша, слива и др.
Для овощных коктейлей смешиваем укроп, петрушку, помидоры, огурец.
Это примеры самых простых зеленых коктейлей, на самом деле приготовление коктейлей творческое занятие, можно придумывать самые разные варианты на свой вкус. 

 

Противопоказания для приема зеленых коктейлей 

При всем благотворном влиянии на организм зеленых коктейлей, не стоит слишком увлекаться ими, особенно если до этого имели место не самые полезные пищевые привычки. Организм может не справиться с нагрузкой и проявит это расстройством желудка.
Такой полезный и вкусный напиток как зеленый коктейль лучше вводить в рацион постепенно, одни бокал в день, увеличивая приемы до желаемого объема, следя за своими ощущениями и самочувствием.
Во время беременности при употреблении зеленых коктейлей нужно соблюдать особую осторожность, так как некоторые травы могут повышать тонус матки. Так, например, противопоказаны орегано, чабрец и петрушка.
При существующих проблемах с почками не рекомендуется употребление щавеля.
В целом же, при умеренном подходе к приему зеленых коктейлей, эти напитки способны значительно улучшить самочувствие, наладить работу ЖКТ, обрести стройность и улучшить состояние кожи. 

Фото: belchonock, TERESA KASPRZYCKA/Rusmediabank.ru, Pauliene Wessel/Rusmediabank.ru, Teri Virbickis/Rusmediabank.ru

 Автор: Кристина Борзунова

 Оставить комментарий>>

Мы узнаем себя лучше

Тест "Страдаете ли Вы зависимостью от сладкого?"

Тянет полакомиться конфетами? Не можете не остановиться у витрины кондитерской? В считанные дни съедаете новогодний подарок? Вполне возможно, что Ваша любовь к сладкому переросла в самую настоящую зависимость. Узнайте, так ли это.

Пройти тест и узнать>>

Тест "Успешно ли Вы справляетесь с усталостью?"

Сильную усталость легче предотвратить, чем потом восстанавливать силы. Правильно ли Вы организуете свой рабочий день? Удается ли Вам не заработаться до «диванного» состояния? Умеете ли Вы отдыхать?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Палеодиета (Диета Каменного века)

Действие: улучшает работу пищеварительной системы, возвращая к принципам питания, которым следовали наши предки 40 тысяч лет назад, и при этом не имели никаких проблем со здоровьем, в том числе и с лишним весом. 

Результат: очищение организма, нормализация обмена веществ, снижение веса, эффективная профилактика сердечнососудистых заболеваний и сбоев в работе пищеварительной системы. 

Принцип диеты: употреблять только те продукты, которые ели люди эпохи Палеолита. Не использовать современную пищевую обработку, которой не существовало в Каменном веке. За сутки также следует выпивать не менее 1,5л негазированной воды без газа. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Здравствуйте! Думаю, Ваш вопрос актуален для многих. Первое, что хочется порекомендовать – попробовать изменить отношение к своему голоду : не бороться с ним, а приглядеться к нему с вниманием и любопытством. Голод – это состояние, появление и исчезновение которого никогда не случайно. Закономерности его увеличения и уменьшения вполне можно выявить, а затем, зная и понимая их, регулировать свой голод.
В Вашем случае на начальном этапе необходимо определиться, является ли «приступы чувства голода» связанными с физиологическими потребностями или же с эмоциональными. Иными словами, хотите Вы есть по вечерам, потому что ваш организм нуждается в питательных веществах, или же за голодом стоят другие потребности – например, желание получить удовольствие и расслабление, перестать тревожиться или злиться…или, быть может, блюда так манят своими запахами и видом, что устоять невозможно. Одна из подсказок, как различать эти виды голода – обратить внимание на локализацию ощущения в теле: голод физиологический всегда ощущается в эпигастральной области, голод эмоциональный может располагаться в разных местах тела (например. за грудиной).
Обычно, физиологический голод, в отличии от эмоционального, нарастает постепенно, что даёт право предположить, что в Вашем случает причина скорее в эмоциональном состоянии. Однако бывает так, что человек на протяжении для мало внимания обращает на свои телесные ощущения, в т.ч. на голод, т.к. очень занят другими делами, и поэтому просто игнорирует свою потребность в еде, а начинает ощущать её только когда она достигает пика (а это как раз может быть связано с приходом домой, уменьшением рабочего напряжения и большим «возвращением в тело»). Если Вы узнаёте себя в этом описании, то направление работы здесь – учиться распознавать сигналы голода на их «подступах» и кушать в эти моменты. Например, вы можете поставить себе будильник и каждый час «окунаться в себя», спрашивая – насколько я сейчас голодна? 
Если же Вы обнаружили, что голод Ваш скорее эмоциональный, то важно понять, какая потребность стоит за голодом. Что вы действительно хотите или чего избегаете, выбирая есть? Для начала, попробуйте определить, где телесно располагается появляющееся вечерами чувство и дать ему название. Например, тревога. 
И дальше работать уже с этим чувством, осваивать эмоциональную регуляцию , тогда не придётся использовать еду как помощника. 
Отдельно хочется отметить, что негативную роль может играть наличие диетического опыта, т.к. во время диет уменьшается способность распознавать голод. Это значит, что на восстановление этого навыка потребуется больше времени. 
А так же приступы голода, особенно если это голод по каким-то определённым продуктам, могут быть вызваны ограничениями в них. Любые ограничения рождают протест. Поэтому чем больше, например, я не разрешаю себе есть торт, тем больше вероятность, что мне зверски захочется съесть именно его и именно вечером (чтоб уж все запреты нарушить!). 

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Комплекс упражнений на тренировку пресса

Многие женщины и мужчины находятся в поиске эффективных упражнений, с помощью которых можно заполучить красивый пресс и заветные кубики. Спешим вас обрадовать: эти упражнения не только просты, но и не требуют специального оборудования или особой физической подготовки. С помощью комплекса упражнений, приведенного в данном видео, вы сможете избавиться от жировой прослойки на животе и сделать свою фигуру более привлекательной. 

О технике выполнения упражнений на тренировку пресса специально для Diets.ru рассказывает Руслан Имамкулиев, старший тренер фитнес-клуба X-Fit Сенатор.

 Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь декабря"

Конкурс "Лучший пользователь декабря"Наступил самый волшебный месяц в году - декабрь. Пусть он принесет в ваши дома все самое чудесное и радостное! А мы тем временем объявляем о начале нового этапа конкурса "Лучший пользователь месяца", который продлится с 1 по 31 декабря. 

Проведите декабрь на нашем сайте, станьте одним из пяти лучших пользователей месяца и получите замечательные наборы книг от издательства Никея!*

Узнать подробности и принять участие>>

Конкурс "Как семья и друзья помогают мне..."

Конкурс "Как семья и друзья помогают мне..."Вот уже совсем скоро – 1 декабря – проект Diets.ru празднует свой седьмой день рождения! Дорогие друзья, хотим выразить искреннюю благодарность каждому из вас за верность, дружбу и поддержку! С вами мы становимся сильнее и увереннее, лучше и умнее; развиваемся и идем вперед. 

Ежегодно в честь дня рождения сайта мы объявляем о начале конкурса, в котором предлагаем поздравить ресурс с его праздником. На этот раз мы решили слегка отступить от традиций, ведь число семь – это больше, чем просто дата. За семь лет существования сайта многие наши пользователи обрели здесь верных, близких друзей. Diets.ru стал одной большой семьей, готовой поддержать в трудную минуту, дать мудрый совет, смотивировать и указать верное направление. Поэтому и конкурс посвящаем друзьям и семье!

 Узнать подробности и принять участие >>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное