Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru! Лучшее за неделю


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Зарядка с детьми

Зарядка с детьмиЕсть мнение, что ребенка ни к чему принуждать не нужно. Если вы хотите, чтобы чадо много читало, просто читайте много сами, чтобы малыш это видел. Если хотите, чтобы ребенок вел себя благовоспитанно и не употреблял нецензурные слова, следите за своим собственным поведением и речью. Вы - пример для своего ребенка, и со временем он в той или иной мере начнет вам подражать. Так же и со спортом: если хотите, чтобы ребенок был в хорошей физической форме, покажите ему собственным примером, как надо делать зарядку или делайте ее вместе. В этой статье мы как раз и поговорим о том, как можно весело заниматься спортом, привлекая к этому детей. 

Условно все упражнения зарядки с детьми можно разделить на три группы: 

1. Упражнения, когда вы помогаете ребенку занять те или иные положения (придерживаете ноги, вытягиваете руки, оказываете сопротивление его движению и т.п.)
2. Упражнения, когда ребенок помогает вам (выступая утяжелителем, например).
3. Упражнения, в которых вы являетесь взаимными помощниками друг другу, и оба активно принимаете в них участие. 

Теперь давайте рассмотрим примеры упражнений для каждой группы. 

Упражнения, в которых взрослый выступает помощником ребенку


Примерами таких упражнений могут служить изометрические упражнения на преодоление сопротивления: 

- разведение рук в стороны – для выполнения упражнения встаньте за ребенком, свои руки разместите на его руках, пусть ребенок пытается развести свои руки в стороны, преодолевая ваше сопротивление его движению; 



- разгибание рук, отведенных за голову, - пусть ребенок переплетет пальцы в замок, поднимет руки над головой, согнет в локтях и заведет их за голову, взрослый должен разместить свою руку на ладонях ребенка и мешать ему выпрямить руки над головой; 



- разгибание рук из положения лежа – пусть ребенок ложится на спину, разведет руки в стороны и согнет их в локтях, взрослый размещает свои ладони на ладонях ребенка и мешает ему выпрямить руки; 



- разведение ног в положение лежа – пусть ребенок ложится на спину, поднимает прямые ноги вверх и, преодолевая сопротивление ладоней взрослого, пытается развести свои ноги в стороны. 



Также к блоку упражнений, где взрослый выступает помощником ребенку, можно отнести упражнения на пресс, когда при подъеме туловища нужно помочь придержать маленькому спортсмену ноги, чтобы они не отрывались от пола. 





Такая помощь будет полезна и при подъеме корпуса из положения лежа на животе: 



Совсем маленькому ребенку помогите понять технику выполнения простых упражнений, направляя его движения. Например, для того, чтобы кроха поняла, как выполнять наклоны в сторону, встаньте за ней, разведите ее руки в стороны. 



Далее направьте ее своим движением в сторону, чтобы у малышки получился наклон. 



И, конечно, не лишней будет помощь взрослого при выполнении ребенком упражнений на растяжку. Помогите малышу выполнить качественный наклон вперед и коснуться руками пола, стоя сзади, удерживая своей рукой колени ребенка прямыми. 



Помочь мягко растянуть спину малышу можно в положение стоя, удерживая его руки поднятыми над головой и слегка вытягивая их назад: 



Также спину можно растягивать в положение лежа на животе. Для этого просто помогите ребенку поднять корпус над полом, удерживая его за руки. 



Упражнения, в которых ребенок помогает взрослому


Увеличить эффективность тренировок и при этом весело пообщаться с ребенком можно при помощи упражнений, в которых ребенок выступает утяжелителем. Конечно, для этих целей больше подойдет малолетний кроха или даже грудничок. 

Так, выполнить приседания ивыпады можно, усадив ребенка себе на плечи. 





Тягу к груди можно выполнять, удерживая ребенка за руки и поднимая над полом: 



Укрепить мышцы ног можно, покачивая ребенка поочередно то на одной, то на другой ноге. При этом взрослый находится в положении сидя на диване, стуле или скамье. 



И так далее, и тому подобное. По аналогии с нашими примерами вы и сами можете вместо утяжелителя в своих любимых силовых упражнениях приспособить участие ребенка. 

Зеркальные упражнения в паре


К этому блоку мы отнесли все те упражнения, в которых одинаково задействован и взрослый, и ребенок. 

Так, приседать можно, расположившись друг напротив друга и взявшись за руки. Удерживая друг друга на прямых руках, вам легче соблюдать правильную технику приседаний, т.е. не допускать, чтобы колени выходили за линию больших пальцев ног. 



Выпады можно дополнить одновременным сжиманием перед собой фитбола. Это позволит нагрузить не только ягодичные и мышцы бедра, но и мышцы рук и груди. 



С помощью гимнастического мяча можно весело в паре выполнять скручивания корпуса из положения лежа на спине. Для этого просто на подъеме передавайте мяч друг другу. 



Наверняка, ребенку придется по душе и парная тренировка с применением широкой резиновой ленты. Возьмитесь за ее концы обеими руками и, отворачиваясь друг от друга, растягивайте эспандер. 





Чтобы внести элемент игры в отжимания, каждый раз на подъеме приветствуйте друг друга хлопком одноименными ладонями. 



И таких упражнений можно придумать огромное множество. Достаточно просто немного включить фантазию. От такой зарядки получите удовольствие и вы, и ваши дети. Вам не придется больше ломать голову, как привить им любовь к спорту. Они сами будут вас просить потренироваться вместе!

 Автор: Гришко Наталья

Оставить комментарий>>

Мы узнаем себя лучше

Тест "Новый год к нам мчится!"

Новогодние каникулы - отличный повод оправдать прибавку в весе. Однако, можно ли этого избежать? Пройдите наш простой тест - и узнаете!

Пройти тест и узнать>>

Тест "Требовательны ли Вы к себе?"

Мы часто требовательны к окружающим и гораздо реже к самим себе. А Вы предъявляете к себе высокие требования?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

Сыроедение

Среди всего разнообразия режимов питания весьма популярно сыроедение, главным принципом, которого является употребление растительной пищи без какой-либо термической обработки. 

Его сторонники считают, что при данном образе жизни вместо 100 г белка человеку достаточно в сутки 20-30 гр. Объясняется это тем, что при сыроедении организм максимально использует аминокислоты, которые являются жизненно важными белковыми компонентами. Сторонники сыроедения так же утверждают, что животного происхождения пища для здорового человека не является полезной.

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Анита, так стоп - я вижу из письма, что чувства вас захлестывают и справиться с ними у вас все меньше и меньше сил. Поэтому вам нужен четкий план действий, он снимет лишнюю тревогу, уберет депрессию и даст вам понимание перспектив.
1. надо найти человека, с которым вы сможете поделиться накопленными переживаниями, страхами, тревогами. Необходим такой человек. Если честно, лучше, чтобы это был профессионал (психолог или психотерапевт), То, что вы долго справляетесь со стрессами, накапливая свои чувства при себе, создали субдепрессивный фон. (Кстати, вам диагноз поставил такой врач? Или вы сами решили, что у вас депрессия?). Это важный момент.
2. Чтобы "скоро не сломаться", вы должны написать список и ответить себе на один вопрос (после реализации 1 пункта). Какой список? Список проблем, которые вас беспокоят на сегодня. А вопрос такой: "Решение какой проблемы для меня в этом комплексе неприятностей является первостепенно важным?".
3. Если выбранная вами проблема сама по себе сложна и многофактора - тогда разбить этот вопрос на ряд шагов, которые требуются для его реализации. 
4. Потом начать это воплощать в жизнь. 
Как только у вас появится ясность, куда двигаться в первую очередь, и вы начнете реализовывать шаги по ее достижению, ваша тревога уменьшиться уже на 30% (я примерно). Это воодушевит и даст вам дополнительные силы. Определенность и планирование - первые помощники в борьбе с растерянностью и тревогой. Это, в свою очередь, положительно скажется на вашем здоровье. 
Конечно, на этом пути будут много препятствий и неясностей (чувства противоречивые будут мешать и смущать, неумение понять, какие конкретно действия вы должны сейчас предпринять). Поэтому я очень рекомендую вам начать сотрудничество с психологом очно или в скайпе. Это и моральная и профессиональная поддержка. Очень вам рекомендую. Сотрудничество на длительную работу - минимум на 3-4 месяца.

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Опасные продукты

Питаться правильно важно не только людям, желающим похудеть. Есть "опасные" продукты, которые стоит исключить из своего рациона всем, кто желает сохранить свое здоровье. Эти продукты не только становятся причиной лишних килограммов, но и могут привести к серьезным заболеваниям. 

О продуктах, опасных для талии и здоровья, специально для Diets.ru рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь декабря"

Конкурс "Лучший пользователь
декабря"Наступил самый волшебный месяц в году - декабрь. Пусть он принесет в ваши дома все самое чудесное и радостное! А мы тем временем объявляем о начале нового этапа конкурса "Лучший пользователь месяца", который продлится с 1 по 31 декабря. 

Проведите декабрь на нашем сайте, станьте одним из пяти лучших пользователей месяца и получите замечательные наборы книг от издательства Никея!*

Узнать подробности и принять участие>>

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное