Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Чем полезны семена чиа?

Чем полезны семена чиа?В последнее время мы все чаще и чаще сталкиваемся с такой диковинной вещицей, как семена чиа, однако при этом многие из нас не имеют абсолютно никакого представления о том, что же это за продукт, чем он может быть полезен и как его правильно употреблять. А ведь семена чиа действительно могут принести огромную пользу организму и даже помогают похудеть! Что же они из себя представляют, и для чего они могут нам пригодиться? 

Чиа – что это? 

Растение чиа, с которого собирают чудодейственные семена, в науке величают испанским шалфеем. Эта однолетняя трава, оставленная человечеству в наследство некогда могущественной индейской цивилизацией (а впервые семена чиа стали использовать в пищевых целях именно древние ацтеки), произрастает преимущественно на обширных территориях Центральной и Южной Мексики. Высота данного растения крайне редко превышает один метр, а его цветки могут быть как беленькими, так и фиолетовыми.
Ацтеки свято верили в то, что эта эффектная травка заметно повышает выносливость человека, а также придает ему сил и наполняет энергией. Более того, они считали данное растение даже в некоторой степени религиозным, полагая, что его семена непременно подарят небывалую силу каждому, кто их отведает! 

 


Какие семена лучше: белые или черные? 

Семена чиа могут иметь два окраса: белый либо черный. Ученые уверяют, что особой разницы между черными и белыми семечками нет – и те, и другие одинаково полезны и могут похвастаться практически идентичным составом. Разница в их окрасе обуславливается исключительно местом их выращивания и не более того, то есть, по сути, на цвет семян влияют климатические условия и состав почвы.
Белые зерна собирают на территории Мексики, а также на обширной территории Южной Америки – там местные жители используют их главным образом для борьбы с аллергией либо с анемией, а также с различными гормональными нарушениями. А черные зернышки добывают из произрастающих на просторах Центральной Америки растений. Население данного региона отмечает, что эти крошечные семечки очень неплохо помогают лечить лихорадку и успешно справляются с диабетом. 

О пользе 

Семена чиа буквально изобилуют всевозможными питательными соединениями, витаминами и незаменимыми аминокислотами. Антиоксидантов в них аж в 3 раза больше, нежели в чернике, объем белка в 6 раз превышает его объем в фасоли, калия в семенах чиа в 2 раза больше по сравнению с бананами, кальция – вшестеро больше, чем в молоке, количество железа в 3 раза превышает его количество в шпинате, а содержание омега-3 – в 8 раз выше, нежели в лососе! Впечатляет, не правда ли?
Что касается калорийности семян чиа, то она у них достаточно высока – порядка 486 ккал на каждые сто граммов продукта, но, тем не менее, эти семена действительно можно использовать для похудения. А в чем заключается секрет похудения с их помощью, будет рассказано ниже, пока же гораздо важнее ознакомиться с полезными свойствами необычных семечек.
Итак, семена чиа эффективно устраняют запоры, способствуют стабилизации уровня сахара в крови, постепенно нормализуют сбившийся гормональный фон, заряжают энергией, блокируют формирование опасных бляшек в сосудах, существенно улучшают пищеварение, помогают очистить кишечник от вредоносных токсинов со шлаками и справиться с лишними кило, предупреждают крайне нежелательное для представительниц прекрасного пола преждевременное старение, а также превосходно укрепляют весьма уязвимую сердечно-сосудистую систему и иммунитет.
Также в составе целебных семян присутствуют вещества, действие коих схоже с антибиотиками. От своих медицинских химических аналогов данные вещества выгодно отличаются тем, что они не только не оказывают пагубного влияния на печень, но и помогают существенно улучшить здоровье и общее самочувствие, ликвидируя патогенную флору и стимулируя активизацию процессов регенерации и заживления. А еще эти семена способны помочь заметно улучшить микрофлору кишечника – постепенно возрождая деятельность полезных тружениц-бактерий, они в то же время активно избавляются от вредных, то есть систематическое употребление чудодейственных крошечных семечек позволяет в разы снизить риск развития различных инфекций в ЖКТ.
Семена чиа являются и действенным профилактическим средством, помогающим предотвратить повышение холестерина и позволяющим остановить развитие такого неприятного недуга, как атеросклероз. А прекрасным дамам они известны и как эффективное омолаживающее средство.
Люди, регулярно включающие в свое меню семена чиа, практически не поражаются сезонными заболеваниями и гораздо меньше болеют, ведь эти крошечные семена не только укрепляют иммунитет, но и являются отличной профилактикой против простудных заболеваний! 

 

О похудении 

Каким же образом калорийные семена чиа могут помочь похудеть, ведь, как утверждают многие представительницы прекрасного пола, они действительно великолепно помогают в непростой борьбе с опостылевшими лишними килограммами? Все очень просто – благодаря высокому содержанию клетчатки они достаточно сильно набухают в желудке, что в свою очередь в немалой степени способствует заметному притуплению чувства голода. Однако лишь этим действие диковинных семян не ограничивается – они помогают вывести из организма накопившиеся в нем токсины со шлаками, способствуют усилению происходящих в нем обменных процессов, отлично понижают сахар в крови и даже помогают избавиться от доставляющего немало хлопот висцерального жира. А еще, взаимодействуя с водой, они преобразуются в своеобразный обволакивающий желудок гель, замедляющий процесс всасывания углеводов. Это позволяет смело питать организм крайне важными для его функционирования белками, а также различными минералами и ценнейшими витаминами даже во время диет.
Как же употреблять семена чиа желающим похудеть? Во-первых, лучше всего включать их в свое меню по утрам, стараясь по возможности добавлять их в смузи, салатики либо различные каши. Во-вторых, не стоит употреблять такой продукт в количестве более тридцати граммов за сутки. И, в-третьих, любителям разбивать дневную норму семян чиа на несколько приемов следует постараться употреблять их за полчаса до еды, кроме того, в данном случае необходимо пить много воды. Также всем желающим похудеть не помешает дополнительно отказаться от мучных, жирных и всевозможных высококалорийных кушаний. А вечерний ужин можно заменить кефиром либо нежирным йогуртом с добавлением семян чиа, предварительно настояв их перед употреблением на протяжении получаса.
Полезно готовить с семенами чиа и диетическую гель-заправку. Для этого в половине литра воды разводят три столовых ложки семян и дают данной смеси хорошенько набухнуть около получаса. Такой заправкой можно смело сдабривать каши, салатики и множество иных блюд. Кстати, она очень неплохо хранится в холодильнике до двух недель, главное – поместить ее в закрытую посуду.
Самым первым диетологом, который порекомендовал включать семена чиа в рацион с целью снижения веса, был небезызвестный Пьер Дюкан, создавший популярную одноименную диету. В рамках его диеты данные семена значатся в списке разрешенных продуктов с самого начала этапа «Чередование» (все, кто имеет хотя бы общее представление о диете Дюкана, прекрасно знают о том, что она включает в себя несколько самостоятельных этапов, в рамках которых разрешается либо запрещается употребление определенной пищи). А в США эти удивительные семена до такой степени популярны, что их нередко добавляют в хлеб, во всевозможные сладости и мучные изделия, а также в невероятно популярные энергетические батончики! 

 

Возможный вред и противопоказания 

Особого вреда семена чиа человеку нанести не могут, однако это вовсе не значит, что их можно есть в неограниченных количествах – допустимой суточной нормой этого полезного и питательного продукта принято считать от двадцати пяти до тридцати граммов максимум.
Серьезных противопоказаний к употреблению семена чиа тоже не имеют, однако есть категории людей, которым данный продукт следует употреблять с осторожностью, и в первую очередь это, конечно, гипотоники (семена чиа наделены способностью снижать давление). Не помешает поосторожничать и страдающим метеоризмом людям – весьма внушительное содержание клетчатки в этих семенах может спровоцировать вздутие живота и повышенное газообразование. У аллергиков иногда могут отмечаться аллергические реакции, заключающиеся в затруднении дыхания, а также в диарее и кожных высыпаниях. А еще осторожность следует проявить кормящим мамам – принято считать, что целебные зернышки чиа могут уменьшить объемы вырабатываемого молока (тем не менее, это отмечается далеко не у всех представительниц прекрасного пола – у большинства женщин лактация никоим образом не изменяется). Что касается беременных женщин, то им перед началом употребления семян чиа не помешает получить консультацию своего врача. 

А вы когда-нибудь пробовали семена чиа?

 Автор: Ольга Гром

Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

Гуглфордудл

У нас с мужем есть вечные разногласия по поводу окон. Он любит, когда жалюзи и шторы на окнах открыты всегда, а я и не против, если на улице не темно и в доме не включен свет. У нас так расположены дома, что даже если будешь идти и впереди себя смотреть, все равно взгляд будет падать в соседские большие окна. Я уверена, что соседи знают, что я люблю работать, читать и отдыхать за кухонным столом, что мой муж по вечерам гоняет в виртуальные гонки за рулем, что Макс на горшке сидит только с книгами, что у Влада двухъярусная кровать и бардак в шкафу.

 Далее...

С первым днем весны!

С весной! 

У нас то холодно, то теплеет, но цветочки уже то тут, то там проклюнулись. 

Ездили с сыном в город на прогулку и по магазинам пробежать. Ребенок купил два пончика с клубникой. Любит их, но ест крайне редко. Потом зашли в хороший магазин где есть мне кажется оооочень многое. Приобрели различные сладости на подарки. И себе взяли.

Далее...

Мини-цели

Решила я себя немного мотивировать. Как известно проще двигаться к большой цели если разбить ее на несколько этапов.
Ну и конечно, надо себя как-то поощрять за достижение мини-целей. Думала я думала, чем бы себя побаловать и пришла к выводу, что либо у меня с фантазией все плохо либо у меня почти все есть)) 
Из реальных желаний смогла накопать только покупку мультипекаря или аэрогриля. Пока не определилась, что мне будет нужнее. 

Далее...

Мы узнаем себя лучше

Тест "Благоразумны ли Вы?"

Необдуманное, легкомысленное и безрассудное поведение часто приводит к неблагоприятным последствиям. А как Вы себя ведете?

Пройти тест и узнать>>

Тест "Обидчивы ли Вы?"

Отношения с другими людьми редко складываются без сучка и задоринки. Шутки, критика, вызывающее поведение одни воспринимают как нечто неизбежное, другие же обижаются и не прощают. А Вы обидчивый человек?

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

90-дневная диета раздельного питания

Создатели всемирно известной 90-дневной диеты раздельного питания предлагают диету, позволяющую сбросить до 25 килограммов за три месяца, тем самым существенно улучшив обмен веществ. 

Основополагающие раздельной 90-дневной диеты
С каждого пятого дня диеты весь цикл повторяется снова. Каждый 29-ый день - разгрузочный: можно только пить воду. Этот день следует сразу после витаминного, а затем снова белковый. 

Диета рассчитана на трёхразовое питание, завтрак должен быть не позднее 12 часов, последний приём пищи – не позднее 20:00. Следует пить достаточное количество жидкости (не менее 2-х литров в день), и есть столько, сколько хочется, не переедая, конечно. Изредка разрешён кофе без сахара, фруктовые и овощные соки приравнены к приёму пищи, алкоголь – строго запрещён. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Здравствуйте. Очень сочувствую тем испытаниям, которые выпали вам. Хорошо, что вы пишите :выговориться- необходимый и первый шаг в самоподдержке и в уменьшении стресса. Где-то же надо размещать свое состояние, потому что быть стойким оловянным солдатиком так долго никому не по силам. Много стрессов - и столица, где надо было зарабатывать, отрыв от дома, беременность сама по себе стресс, потеря ребенка, болезнь мужа, переезд в чужой город, необходимость постоянно ухаживать за больным. Кроме того, бороться со страхом, отодвинуть свои потребности на задний план, чувствовать себя в ловушке, давить в себе ярость, любить человека, хоронить свои планы, понимать, что время уходит - вот только видимая часть стрессов, которые вы пережили за короткое время. Конечно, вы устали. 
Что посоветовать? Как минимум, не бросать себя. Заботиться о своем здоровье, давать себе регулярно маленькие и ( большие) удовольствия: сауна, массаж, прогулки, сходить в кино на 2 часа. Это не предательство мужа, это необходимость. Сауна, массаж, прогулки, вкусняшки - это про физический отдых, это это очень-очень важно для восстановления от стресса. Везде уже давно обесценили эти рекомендации частыми повторениями, но они очень крутые с т.зр.физиологии стресса. Присмотритесь еще к системе внешней поддержки. Обязательно есть социальные центры помощи семье, бесплатные. Там есть психологи. Также не игнорируйте возможность с кем-то подружиться. Нужно общение. Впечатление, что вы чувствуете себя очень одиноко. С поисковой активностью присмотритесь к среде. 
Я советую попасть на разовый прием к психиатру с целью возможной выписки каких-то седативных средств или антидепрессантов. Если доктор сочтет нужным, конечно. Возможно, вам и не нужно, но ничего плохого в консультации нет. У любого человека будет истощение под грузом таких стрессов. А истощение - это физиология. И работать с ней фарматерапией уместно. 

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Упражнения для стройных ног и упругих ягодиц

Стройные ноги и упругие ягодицы - мечта каждой представительницы прекрасного пола. Чтобы любой наряд сидел на вас идеально, и вы всегда чувствовали себя уверенными, обязательно нужно выполнять специальные физические упражнения. 

Об эффективных упражнениях для мышц ног и ягодиц специально для Diets.ru рассказывает Вячеслав Шуяков, инструктор тренажерного зала X-Fit Мосфильмовский.

 Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь марта"

Конкурс "Лучший пользователь
марта"Дорогие друзья! Вот и наступил первый месяц весны. А это значит, что мы начинаем новый этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! 

Конкурс "Лучший пользователь марта" продлится с 1 по 31 марта, и по его итогам пять лучших пользователей получат замечательные наборы книг от издательства «Эксмо»*.

Узнать подробности и принять участие>>

Сплетение. Официальное пояснение.

Дорогие жители сайта Diets!
Как вы могли заметить, сайт был подключен к нашей новой системе "Сплетение" - на Сплетение переехали все профили. Что это такое "Сплетение" и чего от него ждать, я сейчас расскажу от лица руководства "МедиаФорт". 

Основная идея по созданию Сплетения была следующая: сейчас наша аудитория разделена по сайтам. У нас есть сайты для любителей рукоделия, для дачников, для владельцев домашних животных и так далее. Но дело в том, что у многих людей бывает больше одного единственного интереса. А вот силы и время общаться более чем на одном сайте мало у кого есть.
И нам пришла в голову идея - а что если дополнительно дать людям возможность общаться по интересам, без привязки к сайтам? Так родилось Сплетение - место где сплетаются интересы и приятные собеседники. Любите кошек и вышивку? Вы сможете настроить Сплетение таким образом, чтобы видеть материалы и общение только по этим темам. И общаться с единомышленниками независимо от того, на каком сайте они "прописаны".

Далее...

Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное