Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем нескучно с Diets.ru!

  Все выпуски  

Худеем нескучно с Diets.ru!


Самое свежее

Статьи
Каталог диет
Калькуляторы
Консультации
Клубы похудения
Наши проекты:

Страна Мам
Поварёнок
Хобби-портал
myJulia
myJane
myCharm
Невестушка
Relook

Многие вещи за компанию получаются значительно лучше, нежели в одиночестве. Предлагаем Вам присоединиться к нашему сообществу прямо сейчас, ведь мы худеем нескучно!

 

Пять основных причин переедания

Пять основных причин перееданияПереедание – это самый настоящий бич современной действительности, с которым регулярно сталкивается поистине невероятное количество людей. Именно поэтому современные ученые регулярно проводят всевозможные исследования, направленные на выявление причин переедания. И, надо заметить, некоторые причины им уже благополучно удалось установить, причем большинство из них имеет психологическую подоплеку. Каковы же основные причины столь деструктивного явления, как переедание? 

Еда в компании, по ночам или частые перекусы 

Когда человек ест не в одиночку, а в теплой компании коллег, друзей или родных, у него зачастую срабатывает так называемый «эффект подражания», ведь у него появляется стремление попробовать те же самые блюда, которые пробуют и все остальные. В результате он прилично переедает, и его неизменной спутницей становится тяжесть в желудке.
Есть по ночам – тоже далеко не самое лучшее решение. Если верить статистике, женщины, регулярно вкушающие различные блюда перед сном, потребляют в среднем на пятнадцать процентов калорий больше, нежели те представительницы прекрасного пола, которые находят в себе силы остановиться сразу после ужина. Если же желание полакомиться чипсами во время просмотра вечерних сериалов непреодолимо, то имеет смысл попробовать заменить любимые сериалы йогой – поверьте, жевать во время занятий йогой очень неудобно!
Плохую службу сослужат человеку и частые перекусы, ведь неправильно сформированные и неграмотно оформленные пищевые привычки – это тоже прямой путь к перееданию и даже к возможному ожирению. Постоянные перекусы, так же, как и отсутствие четкого и планомерного графика питания, неизбежно влекут за собой появление ненавистных лишних кило. Человеку кажется, что он ест понемногу, однако все эти безобидные на первый взгляд горсточки орехов, пачки сухариков или чипсов, а также салатики, фруктики или бутербродики рано или поздно обязательно отобразятся на внешнем облике. Кстати, причины частых перекусов нередко кроются в далеком детстве, когда родители с удовольствием закармливали свое чадо печеньками, конфетками и прочими далеко не самыми полезными лакомствами.
Единственным выходом в данной ситуации является лишь отказ от прежнего пищевого поведения. На первых порах может даже понадобиться расписать свой дневной график и выделить в нем строго определенные часы для приемов пищи. Сюда же нужно включить и перекусы, а вот о еде между делом в данном случае придется позабыть. Да, поначалу, конечно же, не обойдется без срывов, однако в дальнейшем обязательно нужно научиться контролировать себя. Если же самостоятельно справиться с подобной проблемой не получается, то не стоит стесняться обратиться за помощью к специалисту. 



Алкоголь 

Существенно повышает риск переедания и систематическое употребление алкоголя во время трапезы. Во-первых, в данном случае у человека в разы снижается самоконтроль – не чувствуя сытости, он продолжает наполнять свою тарелку все новыми и новыми блюдами. А во-вторых, у любящих выпить людей заметно обостряется восприятие и растет импульсивность – нельзя не отметить, что в подобном состоянии даже самые обыденные кушанья кажутся более привлекательными и вкусными. 

Постоянное отвлечение на другие дела 

Людям, привыкшим есть сидя перед телевизором или проводя время в соцсетях, требуется гораздо большее количество пищи для насыщения. Дело в том, что у отвлекающихся в процессе приема пищи людей механизмы насыщения срабатывают гораздо медленнее, нежели у их более сосредоточенных товарищей. И, между прочим, данный факт неоднократно подтверждался многочисленными научными исследованиями! Более того, подобный негативный эффект имеет свойство сохраняться на протяжении всего дня, так как организм попросту не помнит о том, что его хозяин не так давно поел – уж слишком он был занят просмотром телепередач либо соцсетями. Все это неизменно влечет за собой новые набеги на холодильник! 



Излишнее разнообразие (шведский стол и т. д.) 

Привыкая ко вкусу тех или иных блюд, человек сталкивается с так называемым сенсорным насыщением. Однако в том случае, когда стол буквально ломится от всевозможных кушаний, вести речь о подобном насыщении не приходится – переключая свое внимание с одного яства на другое, человек может наслаждаться едой значительно дольше, причем без малейшего чувства переедания. Как-то ученые даже проводили соответствующий эксперимент, в ходе которого люди, имевшие доступ к самым разнообразным блюдам, съели почти в четыре раза больше, нежели те участники испытания, вниманию коих было предложено всего лишь одно-единственное блюдо!
Вне всяких сомнений, для того, чтобы обеспечить постоянное попадание в организм всех необходимых человеку нутриентов и веществ, диета должна быть достаточно разнообразной, однако в тех ситуациях, когда перед человеком появляется великое множество различных кушаний, не помешает проявлять некоторую осторожность и разумный подход.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что лежащие на столе аппетитные продукты неизменно вызывают желание их съесть. А это значит, что лучше своевременно убирать со стола вазочки с печеньем, конфетами или упаковки с сухариками либо чипсами. Если же они так и останутся на столе – вне всяких сомнений, они непременно вскоре будут съедены! Так что гораздо проще оградить себя от подобных искушений, нежели потом пытаться противостоять им! Если же вазочка с аппетитными лакомствами появилась на столе во время рабочего совещания, то лучше все-таки сесть от нее подальше. 

Размер порций 

Ни для кого не секрет, что чем больше будет порция, тем больше съест человек. И это отлично доказывает проведенный не так давно американскими исследователями эксперимент, в ходе которого всем его участникам совершенно незаметно для них самих подливали в тарелки суп. По окончании данного эксперимента все до единого испытуемые чувствовали себя одинаково сытыми, однако при этом некоторые из них съели почти на семьдесят три процента больше супа, нежели остальные! 



Другие причины 

Существует и немало других причин переедания, коим тоже отведена далеко не последняя роль в человеческой жизни. Например, скука. Как бы банально это ни звучало, но если человек частенько скучает, риск того, что он будет переедать, тоже возрастает в разы. Отсутствие друзей, хобби, любимого человека и схожесть каждого последующего дня с предыдущим заставляют многих людей искать утешение в еде, и, надо заметить, они его находят!
Аналогичным образом действуют на людей и стрессовые ситуации – «заедая» стрессы, человек тоже может без особого труда набрать несколько лишних килограммов. А ведь, что греха таить, вся человеческая жизнь буквально насыщена стрессами, в качестве коих могут выступать и выговор от начальства, и провал на экзамене, и потеря работы, и поломка ноутбука, и многое-многое другое. И примерно 80% людей пытаются снять стресс при помощи чего-нибудь вкусненького и при этом далеко не самого полезного. Вот только цифры на весах в данном случае начинают неумолимо ползти вверх.
В любой стрессовой ситуации важно научиться успокаиваться, и лучше всего делать это не с помощью съестного, а с помощью специальных психологических установок. А вообще проблемы и стрессы нужно не заедать, а стараться как можно быстрее решать, ведь удовольствие от приема пищи закончится сразу же после того, как будет съеден последний кусочек, а проблемы и неурядицы при этом совершенно никуда не денутся, и человек снова останется с ними один на один. Так что не стоит замыкаться в себе и пытаться «заесть» навалившиеся проблемы!
В немалой степени способствует перееданию и заниженная самооценка, ведь люди с заниженной самооценкой живут в особом, собственном мире. Они стараются уйти от любых проблем, боятся раскрыться и быстро замыкаются в себе – минуты счастья им способны подарить лишь всевозможные вкусности, и за это мнимое счастье тоже нередко приходится расплачиваться лишними килограммами. В данном случае человеку просто не обойтись без поддержки близких людей, а порой и без консультаций специалистов.
Для того, чтобы избежать переедания, не стоит позволять своей жизни превращаться в унылую рутину – лучше постараться найти себе занятия по душе, которые поспособствуют выработке гормонов радости и без переедания. Это может быть все, что угодно: путешествия, фитнес, танцы, вязание, рисование и т. д. – главное, чтобы новое занятие было по душе и доставляло массу удовольствия! И тогда однозначно не придется бежать к холодильнику для того, чтобы заесть тоску и пустоту очередными вкусностями! 



Фото: Vitaly Valua/Rusmediabank.ru, David Cabrera/Rusmediabank.ru, Syda Productions/Rusmediabank.ru, Уляна Хорунжа/Rusmediabank.ru, Vladimir Nikulin/Rusmediabank.ru

 Автор: Ольга Гром

Оставить комментарий>>

Мы обсуждаем и делимся

Амбиции, беременность, вес

Всем доброго времени суток.
Решила я поделиться своими мыслями относительно ситуации с набором лишнего веса. Как все началось, почему я допустила такую ситуацию и как быть дальше. Возможно мои мысли помогут кому_то, уверена, что в данной ситуации я не одна.
Хочется начать с того, что 90 процетов полных людей - это люди заедающие свои проблемы. А женщина, будучи счастливой, врятли будет носить на себе мешок жира.

Далее...

Солнышко в вазе и Восточный экспресс 

Вчера утром сын ушёл гулять, а я убиралась в доме. Подошла открыть окна смотрю идет ребёнок и руки за спиной. Увидел меня и повернулся лицом к окну, а руки все за спиной держит. Ну ясно, сюрприз будет. Отошла от окна и дальше занимаюсь делами.
Заходит сын в дом, а в руках букет нарциссов. у нас они еще не расцвели. Значит был у соседки в гостях и там с ее разрешения нарвал. 

Обняла сыночка и сказала, что очень люблю получать цветочки от него. Засмущался, обнял и убежал гулять.

Далее...

С возвращением меня или здравствуйте, я Ваша тётя!

Спустя 5 лет что-то натолкнуло меня на мысль о том, что неплохо бы вернуться к ведению дневника. Вспомнила, что когда-то вела здесь записи. Честно, смеялась до коликов, когда перечитывала старые записи. Не жизнь - Санта-Барбара была с кучей девчачьих страдашек и приключений. 

Далее..

Мы узнаем себя лучше

Тест "Правильно ли Вы едите?"

Здоровый рацион не гарантирует правильного питания. Ведь важно не только ЧТО Вы едите, но и КАК. Не менее важное значение этот вопрос имеет для фигуры.

Пройти тест и узнать>>

Тест "Активный ли образ жизни Вы ведете?"

Малоподвижный образ жизни приводит к развитию различных заболеваний, а также является одной из причин ожирения. Можно ли назвать Ваш образ жизни активным? Узнайте, пройдя этот тест.

Пройти тест и узнать>>

Мы выбираем

6 лепестков / Диета Анны Юханссон

Диета «6 лепестков» создана шведским диетологом Анной Юханссон, которая разработала её с учётом определенной последовательности монодиет. Создательница диеты уверена, что данный метод – лучший способ избавиться от жира. 

Диетолог учла и психологическую составляющую, предложив худеющим наглядно изобразить цветок с шестью лепестками, символизирующими каждый день диеты, и ежедневно отрывать по одному лепестку. Наглядным пособием может быть ромашка из цветной бумаги или нарисованный кружок с наклеенными стикерами в виде лепестков в вашем ежедневнике, которые тоже можно отрывать по мере прохождения диеты. Или же рисунок на магнитно-маркерной доске, с последующим стиранием лепестков. 

Далее...

Вопрос экспертам портала Diets.ru

Пусть ваша дочь обратиться к психологу, чтобы он помог ей разобраться в ее противоречивых чувствах к молодому человеку. Это лучший способ "вразумить дочь", т.е. чтобы нейтральный человек (не мама в данном случае) помог ей увидеть Реальность. Потому что ни она сейчас, находясь в эмоциях, ни вы, как человек включенный в ситуацию и горячо переживающий, не можете быть достаточно объективны. Вы пытаетесь ее защитить исходя из вашего видения и опыта, она вас плохо слышит, потому что запуталась и не хочет давления. Психолог здесь - неплохое решение. Лучше подсказать ей такой вариант решения вопроса, сформулировав это предложение нейтрально. Т.е. не так "сходи к психологу, он тебе объяснит, что к чему, раз ты маму не слушаешь". А вот примерно так: "Я вижу, что ты переживаешь. Я понимаю, что моя позиция может быть ошибочна, я не буду на ней настаивать. Запишись на консультацию к психологу - он не будет настроен заранее на какой-то лад, он выслушает и поможет тебе разобраться в себе, какое решение стоит принять. Можешь записаться, например, к этому психологу....". Работать можно очно или в скайпе. Количество встреч, я думаю, ограничиться 2-3.

Бесплатная консультация специалистов на Diets.ru

Фитнес-видео

Йога для начинающих: базовые упражнения

Йога - это отличный способ уйти от стрессовых и депрессивных состояний, добиться внутренней гармонии и оставаться в прекрасной физической форме. Благодаря определенным положениям тела в пространстве и дыхательным практикам, организм становится здоровым, активным и энергичным. Нужно помнить, что йога не является религией и не имеет ограничений по возрасту, значит, заниматься ей может каждый желающий. 

Данное видео содержит обучающий материал для тех, кто впервые решил заняться йогой. Тренер – Юлия Баланцева, персональный тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

 Далее...

Новости, конкурсы и другое интересное на нашем проекте

Конкурс "Лучший пользователь марта"

Конкурс "Лучший
пользователь
марта"Дорогие друзья! Вот и наступил первый месяц весны. А это значит, что мы начинаем новый этап конкурса "Лучший пользователь месяца"! 

Конкурс "Лучший пользователь марта" продлится с 1 по 31 марта, и по его итогам пять лучших пользователей получат замечательные наборы книг от издательства «Эксмо»*.

Узнать подробности и принять участие>>

Внимание, внимание, внимание! Новые разделы нашего сайта

Внимание, внимание, внимание! Новые разделы нашего сайтаУважаемые пользователи! 

Рады сообщить вам, что наш сайт стал еще интереснее и полезнее! 

Представляем вам новый раздел - "Микроэлементы". В нем вы можете узнать обо всех необходимых для человеческого организма микроэлементах - об их пользе, суточной потребности, содержании в продуктах питания и т.д. 

Также обновились разделы "Витамины" и "Пищевые добавки". Мы дополнили их новыми материалами, в том числе и тематическими видео. 

Все статьи в этих разделах можно комментировать! Заходите, читайте, комментируйте!

 Оставить комментарий>>

 Присоединяйтесь к нам - мы худеем нескучно!


В избранное