Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вязаные вещи ручной работы в гардеробе малыша: бесшовный свитер с глухим воротом из козьего пуха


Бесшовный детский пуховый свитер с глухим воротом и спущенными рукавами. Размер 80-86. Швы располагаются только на плечах. Все изделие вяжется лицевой гладью (кроме резинки). Вам понадобится: нитки - 400 грамм шерсти (50 % шерсть, 50 % козий пух), по 50 грамм шерсти разных цветов для орнамента, круговые спицы, крючок, булавка для вязания, 3 пуговицы.
Изделие: набираем на спицах 120 петель и вяжем резинкой 4х4, высота резинки - 5,5 см. Заканчиваем резинку и провязываем 1 ряд лицевыми и вводим зеленую нить, вывязываем шахматным рисунком: 1-й и 2-й ряды - 2 зеленые петли, 2 черные, 2 зеленые, 2 черные, 3-й и 4-й ряды - 2 черные петли, 2 зеленые, 2 черные, 2 зеленые, 5-й и 6-й ряды - также как 1-й и 2-й. Далее вяжем черной пряжей лицевой гладью 6.5 см в высоту. И начинается орнамент "Норвежские узоры" (синие цветы) - Далее вяжем лицевой гладью черной пряжей. На высоте 21 см от низа делим изделие на 2 части - перед и спинку по 60 петель.
Спинка: На высоте 22 см от низа изделия делаем проемы под рукава: вяжется 12 рядов высоту лицевой гладью и закрываются петли.
Перед: На высоте 22 см от низа изделия, делим перед на две части (полочки). На левой делаем пройму внахлест на правую полочку (5 петель), где будут располагаться пуговицы: 1 блок:5 рядов по 5 петель лицевыми, 6-й ряд изнаночные, всего блоков 6, остальные петли вяжем лицевой гладью. На высоте 28 см от низа изделия вяжем горловину, делим перед на 3 части по 24 петли на плечи + 5 петель для правой на пуговичные петли и 12 на горловину. Закрываем по 1 петле с каждой стороны - 4 ряда. И вяжем 6 рядов лицевыми. Закрыв петли на плечиках, сшиваем. Собираем петли для горловины на круговые спицы и вяжем резинкой 1х1 6 см.
Рукава: Собираем на спицы 34 петли вяжем 11 см лицевой гладью, переходим и вывязываем орнамент цветы, вяжем 1 ряд черной нитью и начинаем резинку 1х1 высотой 7 см. Изделие отпариваем и пришиваем пуговицы.

В избранное