Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вязаные вещи ручной работы в гардеробе женщины: ажурный пуловер из ангоры, на спицах


Добрый вечер. Сегодня мы разберем как связать легкий женский пуловер, который подойдет как для зимы, так и для лета.

Женский пуловер спицами, из ангоры. Узор "Веер".

Размер 44/46.
Вам потребуется: пряжа (ангора белая или мохер) – 400 гр, пряжа серая (хлопок или акрил, лучше хлопок) - 300 гр., спицы (тонкие), сантиметр.
Описание изделия: Вяжем со спинки. Серой пряжей будут вязаться изнаночные ряды между узорами "веер", а сам узор "веер" вяжем белой пряжей. Набираем на спицах 114 петель и вяжем резинкой, серой нитью, 1х1 - 26 рядов. С 27-го ряда переходим на рисунок "Веер", белой нитью.
Узор "веер" (описание): Для вывязывания данного узора набрать на спицах 20 петель (без учета кромочных).
1-й ряд - все лицевые.
2-й ряд и все четные ряды (по 12-й включительно) - изнаночные петли.
3-й ряд - 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки и так далее.
5-й ряд - 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки и так далее.
7-й ряд - 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки и так далее.
9-й ряд - 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки и так далее.
11-й ряд - 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки, 2 вместе лицевой за задние стенки и так далее. Закончив узор, провязать 3 ряда серой нитью.
Вяжем чередуя попеременно белую и серую пряжу, до проема рукавов (от низа изделия - 36 см). Перед проемами рукавов на спицах будет уже 4 ряда рисунком.
Рукава
Наращиваем для рукавов с обеих сторон: по 10 петель (провязываем 2 ряда рисунком), по 10 петель (провязываем рисунком 2 ряда), затем по 15 петель (рисунком - 2 ряда), по 24 петли серой нитью, вяжем 3 ряда изнаночными петлями, по 36 петель белой нитью. Повторяем рисунок 3 раза (и 3 раза по 3 ряда серой пряжей) и вяжем полоску из 4-х изнаночных рядов, серой нитью, затем делаем прорезь для головы, закрываем по середине полотна 45 петель, а в следующем ряду наращиваем снова 45 петель. Тем самым соединяя горловину с плечевыми скосами. И провязываем еще 5 изнаночных рядов, серой нитью.
Закончилась спинка, начинаем вязать перед, симметрично спинке. А передняя сторона рукава будет не наращиваться, а убавляться, в той же последовательности, что и прибавлялась. На спинке рисунок "веер" был направлен вверх, а спереди, он пойдет вниз. Заканчивается изделие резинкой из серой пряжи, закрываем петли. Изделие отпариваем и сшиваем. На рукавах довязываем манжеты из серой пряжи резинкой 1х1 - также 26 рядов. Ширина манжеты подгоняется под размеры запястья руки. Изделие готово.
До новых встреч.

В избранное