Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вязаные вещи ручной работы в гардеробе малыша: теплый свитер из мериносовой пряжи


Добрый вечер.
Весна уже началась, но по-прежнему еще очень холодно и не помешает теплый свитер, особенно для ребенка. Вот сегодня мы и разберем, как связать теплый свитер из мериноса.

Детский свитер из мериноса, с глухим воротом. Рисунок ромбы.

Размер 110.
Вам понадобится: спицы круговые № 3, крючок тонкий, сантиметр, пряжа шерсть (меринос) - тайга (6 мотков по 50 гр).
Описание изделия:
Важно: Изделие вяжется в 2 нити, т. к. пряжа слишком тонкая. Пряжа - разноцветная, поэтому нужно подобрать так, чтобы цветовой фрагмент одного мотка - совпал с цветовым фрагментом 2-го. Набираем на круговых спицах 148 петель - замыкаем круг, и вяжем резинкой 2х2 - 20 рядов (5,5 см). Прибавляем 12 петель в процессе вывязывания основного узора "Ромбы" . Вяжем основным узором 24 см. Разделим изделие на 2 части. Определив заранее, где будет спинка, а где перед.
Перед: Убавим под проймы рукавов по 3 петли с каждой стороны в 1 ряду. В следующих 2-х рядах - по 1 петле с каждой стороны. Высота рукава - 14 см. Провяжем основным узором 35,5 см - от окончания нижней резинки - формируем вырез горловины. Убавляем за 1 раз 20 петель и далее вывязываем каждое плечо по отдельности. Левое плечо. С правой стороны (от горловины) - убавляем по 1 петле в каждом лицевом ряду - 6 раз. С правой стороны убавляем: 1-й ряд - 3 петли, 3-й, 5-й и 7-й ряды - по 7 петель. Аналогично оформить 2-е плечо.
Спинка: вяжем аналогично переду, только не убавляем петли для горловины, и убавление происходит только на плечевых скосах. Соединяем плечевые скосы.
Ворот: Набираем на круговые спицы (с помощью крючка) - 64 петли. Вяжем резинкой 2х2, высотой 25 рядов (7 см). Закрываем петли.
Рукава: Набираем 52 петли на круговые спицы, замыкаем круг. Вяжем резинкой 2х2 - 20 рядов (5.5 см). Прибавляем 4 петли и вяжем рисунком по описанию: набрать 26 петель (число должно делиться на 8 плюс 2 кромочные).

1-й ряд: изнаночные петли.
2-й ряд: лицевые петли.
3-й ряд: 3 изнаночные, * 2 лицевые с тремя витками (тройной накид), 6 изнаночных. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 3 изнаночные и кромочная.
4-й ряд: 3 лицевые, * снять не провязывая, 2 петли (нить перед петлями) и вытянуть их за счет сброшенных со спиц витков, 6 лицевых. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 3 изнаночные и кромочная.
5-й и 11-й ряды: изнаночные петли. Петли, снятые в предыдущем ряду, сбросить с левой спицы, не провязывая, и оставить на лицевой стороне работы.
6-й ряд: лицевые петли.
7-й ряд: кромочную снять, затем посадить на левую спицу 1-ю снятую длинную петлю и провязать ее лицевой (при этом проследите, чтобы стенки петли не перекрутились), * 6 изнаночных, далее пересадить на левую спицу, следующую длинную петлю и провязать лицевой. От * повторять до конца ряда. В конце ряда посадить на левую спицу последнюю длинную петлю, провязать ее лицевой и после этого связать кромочную.
8-й ряд: лицевые петли.
9-й ряд: 1 лицевая с тремя витками, * 6 изнаночных, 2 лицевые с тремя витками. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 1 лицевая с тремя витками и кромочная.
10-й ряд: после кромочной снять длинную петлю и вытянуть ее за счет сброшенных со спицы витков (нить перед петлей), * 6 лицевых, снять 2 петли и вытянуть за счет витков (нить перед петлями). От * повторять до конца ряда. В конце ряда снять одну петлю и вытянуть за счет витков (нить перед петлей), далее кромочная.
12-й ряд: лицевые петли.
13-й ряд: 3 изнаночные, затем посадить на левую спицу и провязать лицевой 1-ю длинную петлю, далее связать лицевой следующую длинную петлю, 6 изнаночных, * теперь посадить на спицу 2 очередные длинные петли и провязать их по отдельности лицевыми, после этого 6 изнаночных. От * повторять до конца ряда. В конце ряда 3 изнаночные и кромочная.
14-й ряд: лицевые петли.
15-й ряд: узор повторять с 3-го ряда.
Длина рукава - 28 см. На высоте 28 см убавить по 3 петли с каждой стороны. Далее по 1 петле с каждой стороны, в каждом лицевом ряду, изгибая контур проймы гиперболой - пока петли полностью не окажутся закрыты. Втачить рукава и отпарить изделие.
Вот и все готово. До новых встреч.

В избранное