Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вязаные вещи ручной работы в гардеробе ребенка: бесшовный свитер реглан от ворота спицами


Детский бесшовный свитер с воротом стойка, реглан от ворота, на спицах.

Размер 98.

Добрый вечер. Сегодня мы разберем, как связать детский пуловер без швов. Изделие будет имитировать, как будто бы мы одели безрукавку с воротом на тонкий джемпер. И так нам понадобится: cерые или кремовые нитки акрил или шерсть или совмещение того и другого– 50 гр. (моток 100/280), синие нитки то же самое – 50 гр. (моток 100/250), белая пряжа – моток 50 гр, круговые спицы, крючок – 1,25, вязальная булавка – 2 шт., сантиметр.
Изделие: высота от ворота до низа – 43,5 см, высота от подмышечной впадины до низа резинки – 24 см, ширина закрытых петель низа со с переда – 27,5 см. Набираем на спицах 102 петли, замыкаем круг. Вяжем резинкой 3х3 серой нитью – 37 рядов. С 38-го ряда – разделяем изделие на четыре части, по бокам (рукава) оставляем 20 петель, на спинку - 32, на перед – 30. Между рукавами, спинкой и передом (на скосах) прибавляем по одной петле - 4 раза. Переходим на лицевую гладь и делаем по бокам прибавленных петель по накиду, через каждые 3 ряда. И так 10 раз. В сумме получится: рукава – 42 (в пересчете на один), спинка – 44, перед – 42. Петли для рукавов собираем булавки. Начинаем вязать синей пряжей по кругу, рисунком гречка: 1-й ряд: лиц., изн., лиц., изн. и т.д. 2-й ряд: изн., лиц., изн., лиц. и т.д. – и так 55 рядов. Далее переходим на резинку 2х2 – 11 рядов, и закрываем петли.
Рукава. Высота от ворота до низа рукава – 49,5 см. Ширина низа рукава – ½ - 9,5 см. Собираем петли на спицы и вяжем лицевыми серой или кремовой пряжей – 9 рядов. С 10-го – вводим нить синей пряжи, и вяжем узором гречка – 9 рядов, как указано выше. Закрываем петли изнаночным. Затем собираем на спицы петли, с лицевой стороны, за задние стенки и вводим белую нить. Вязать лицевой гладью 49 рядов. Перегибаем край рукава на 5 рядов на изнанку, и закрепляем петли с рукавом, крючком, «простроченным» швом. Аналогично вяжем второй рукав.
До новых встреч.

В избранное