Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и красота

  Все выпуски  

Здоровье и красота. Климакс у женщин неизбежная реальность




klimaks e zhenshhin Климакс у женщин   неизбежная реальностьТермин климакс происходит от греческого klimakter, что означает ступень лестницы. Климакс у женщин  это действительно ступень, серьезный переходный период в жизни женщины. Он характеризуется перестройкой гормонального фона организма, снижением активности яичников, нерегулярными менструациями и появлением признаков увядания.

Симптомы климакса

Каковы же типичные симптомы климакса или климактерического синдрома? Климакс у женщин это приливы жара, повышенная потливость, головные боли, сонливость, гипотония, раздражительность, гипертония, озноб и сердцебиение. Специалисты называют такие симптомы климакса вазомоторными (приливы, ночная потливость, сердцебиения) и психоэмоциональными (лабильность настроения, нарушение сна, раздражительность, немотивированная тревожность, снижение либидо, ухудшение памяти). Около 85% женщин перенося климакс, страдают от таких расстройств. И справиться с ними под силу далеко не каждой. Понимая, что женский климакс явление физиологическое, многие женщины хотят оставаться активными, здоровыми и красивыми, а для этого нужно знать, как противостоять его негативным проявлениям.

Климакс у женщин неизбежная реальность

Врачи советуют, прежде всего, осознать естественность происходящего, и, преодолев возникшие сложности, продолжать жить полноценной и радостной жизнью, не смотря на климакс. Сохранить молодость поможет не только активная жизнь, правильный режим, сбалансированное питание, но и применение специальных лекарственных препаратов.

Лечение климакса

Как известно, основным методом лечения климактерических расстройств является гормональная заместительная терапия. Но, к сожалению, такое лечение климакса подходит не всем и не всегда. Противопоказаниями служат злокачественные новообразования, тяжелые заболевания печени, почек, тромбофлебит. Но медицина не стоит на месте, находя все более совершенные и безопасные методы лечения климакса. Именно таким методом всегда оставалась фитотерапия. Лечение климаксас помощью экстрактов лекарственных растений по своей действенности и эффективности ни в чем не уступают химическим препаратам. При этом растительные препараты действуют мягко, естественно воспринимаются человеческим организмом и практически не имеют побочных действий. А самое главное не откладывайте визит к врачу! Климакс у женщин требует особого внимания. Пусть гинеколог даст вам рекомендации по диете, физической нагрузке, приему препаратов для улучшения работы нервной и сердечно-сосудистой системы. 


В избранное