Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вязаный эксклюзив

  Все выпуски  

Вязаный эксклюзив. Технология восстановления пряжи.


Красивые и модные модели можно связать не только из новой пряжи, но из той, которая уже послужила вам в прежней надоевшей вещи. Для того чтобы изделие из таких ниток хорошо смотрелось, нужно, прежде всего, привести в порядок пряжу.
Аккуратно распорите швы на вещи, которую наметили распустить, чтобы не повредить нить. Когда будете сматывать пряжу в клубочек, сразу сортируйте ее: отдельно наматывайте короткие ниточки (они образуются в тех местах, где были дырочки), отдельно нитки с тех мест, где заметен сильный износ (например, в свитерах это локти, в детских штанишках — колени). Нить в изношенных местах истончена и поэтому непрочная. Клубочек с такой ниткой используйте лишь для обработки мелких деталей, где ее изъяны будут не так заметны. Иначе может получиться, что наиболее изношенная нитка при вязании окажется на самом видном месте.
Следующий этап — нить нужно хорошо распрямить, не то вязка будет выглядеть небрежной. Для этого смотайте нитку в свободно лежащую на кругу нить, свяжите ее в четырех-пяти местах светлой ниткой, чтобы пряжа не путалась. Уложите ее в таз с теплой мыльной водой на несколько часов, затем легкими движениями постирайте пряжу.
Не используйте хозяйственное мыло и стиральные порошки, они портят шерсть. Лучше стирать туалетным мылом или специальным шампунем для изделий из шерстяных волокон. После стирки прополощите несколько раз в теплой воде, чтобы не осталось мыльной пены. Затем положите на несколько часов в воду, подкисленную столовым уксусом (3—4 столовые ложки на 1 литр воды).
Подвесьте пряжу сушиться не выкручивая. Если пряжа плохо распрямилась, подвесьте к ней небольшой груз, он поможет выровнять нитку. Груз нужно подобрать осторожно, чтобы он не был слишком тяжелым и не нарушил структуру ниток.
Если вы распустили трикотажное изделие, связанное очень плотно, то, возможно, предпринятых мер будет недостаточно, чтобы нить распрямилась. Тогда увлажните пряжу еще раз, положите на решетку из деревянных палочек и 10—20 минут держите над кипящей водой. После чего снова сушите с грузом. Смотайте пряжу в клубки, однако не наматывайте ее туго, чтобы не нарушить структуру нитки.
Ваша пряжа готова к работе!

вязаный эксклюзив 


В избранное