Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Растяжек Нет!

  Все выпуски  

Как правильно выбрать средство от растяжек при беременности? Какие вопросы задавать врачам и фармацевтам, и на что обращать в первую очередь.


Правила выбора средств от растяжек во время беременности

Косметологический рынок заполнен различными средствами от растяжек, разного принципа действия. Какие-то производители обещают полное исчезновения стрий, после использования их «чудо-средств», другие аккуратно пишут о процентах тех, кому средство помогло. В том числе существует большое количество разнообразных снадобий, предназначенных именно для беременных, а так же для молодых мам.

Как ориентироваться в этом многообразие? Как правильно подобрать средство от растяжек при беременности? На что, в первую, очередь обращать внимание при выборе? Попробуем ответить на эти животрепещущие для будущих мам вопросы.

Новым, не особо приятным, дополнительным параметром при отборе средств от растяжек стала их цена. Кризис и изменение курса валют взвинтил стоимость на иностранные препараты. Да и наши производители не отстают – множество компонентов их средств иностранные. Поэтому хотелось бы быть уверенными, что выбранное недешёвый крем или гель вам поможет.

Надеемся, что данный материал поможет вам в верном выборе.

Содержание:

Почему возникают растяжки во время беременности



Первое про что нужно написать, хотя многие это и так уже знают, это причина возникновения растяжек. И почему вам не удастся избежать их, даже если живот у вас небольшой. Дело ведь не в растяжение коже. Вернее не только в этом.

Все дело в изменяющимся балансе гормонов в теле беременной женщины. Мы достаточно подробно описали это в материале «Беременность и растяжки».

Здесь же законспектируем основное. В организме беременной женщины происходит изменение синтеза коллагена и эластина. Так как кожный покров во время беременности растягивается постепенно, то кожа по идеи должна успевать адаптироваться к увеличению объема и никаких стрий возникать не должно. Как бы это было замечательно! Но на самом деле, в результате недостатка коллагена и эластина, кожа становиться тоньше. Происходят «микро-разрывы», которые зарастают не обычной подкожной тканью, а соединительной. Иногда её называют рубцовой. Происходит рубцевание, то есть, говоря другим языком – появляются те самые ненавистные растяжки. Обычно они бывают беловатого или фиолетового цвета.

Бороться с дисбалансом гормонов во время беременности или как-то уменьшить натяжения кожи при росте живота невозможно. Из этого несложный вывод: избежать растяжек при беременности нельзя.

Если только вам не повезло, и растяжек не было у вашей матери. Дело в том, что предрасположенность к растяжкам генетическая. У некоторых они практически не возникают. Надеемся, в недалеком будущем наука придумает способ, как подправить нам гены и избавить от появления стрий вовсе. А пока приходиться пользоваться существующими способами. И к теме того, как их выбрать мы и возвращаемся.

На что обращать внимание при выборе средств от растяжек



Выбираем средство от растяжек

Выбирая средство от растяжек во время беременности, вы должны понимать, что это лишь один из нескольких способов борьбы с ними. О других вариантах действия читайте в нашей статье «7 способов избежать растяжек при беременности».

Итак, главное – средство должно быть безопасно для вас и вашего ребенка.

Сначала о маслах, которые рекомендуют использовать для борьбы с растяжками. Во-первых, многие из масел, которые применяют для избавления от растяжек, опасны во время беременности. Поэтому использовать масла, массаж с маслами, ванны с маслами или оборачивание не следует. Вы должны знать, что есть растения, масла которых могут спровоцировать выкидыш. Так что лучше всего отказаться от идеи использования масел во время беременности.

Но если вы их использовали до этого, предварительно проконсультировались с врачом, не злоупотребляете этим способом борьбы со стриями, то можете ознакомиться со статьей «Профилактика растяжек при беременности с помощью масел».

Помните, что если вы используете эфирные масла вместе с приемом ванны, то надо знать, что для многих ванны при беременности могут быть вовсе противопоказаны. Отправляясь принимать ванну, не забудьте выставить на таймере время. 15 минут – это максимум, который вы можете себе позволить.
И не забывайте, перед использованием масел проконсультироваться с врачом!
Мы же приведем список опасных при беременности масел: ромашка, мята, розмарин, полынь, можжевельник, чабрец, роза, душица, кедр, имбирь, мускатный орех, фенхель, петрушка, базилик, шалфей, корица.

Нужно отметить, что часть этих растений иногда можно встретить в составе кремов от растяжек для беременности. Но дело в том, что там их наличие весьма незначительны. И существует разница между эффектом, которое оказывает концентрированное масло растений или экстракт из него в составе крема.

Мы не призываем бояться кремов от растяжек, а вот злоупотреблять маслами не стоит. Рекомендуем вообще отказаться от идеи с использованием масел во время беременности и перейти на специализированные средства.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе. Запах. Тут, надеемся, много объяснять не нужно. Во время беременности, казалось бы, нейтральные или даже приятные ранее запахи могут показаться женщинам неприятными. Так что не поленитесь понюхать средство перед покупкой.

И помните – вам придется использовать крем или гель несколько месяцев, да и запах после нанесения на кожу может стать интенсивнее.

Третье. Аллергия. Перед использованием средства обязательно сделайте тест на аллергию.

Обычно нужно нанести средство на небольшой участок кожи и проследить за реакцией в течение суток. Если нет никаких покраснений – смело используйте средство. Кстати, даже если вы использовали подобное средство до беременности, его все равно нужно проводить. Реакция когда вы носите малыша может отличаться.

Четвертое. Нужно соблюдать сроки использования. На всех средствах от растяжек для беременных будет указано, начиная с какого и по какой срок беременности их можно использовать.

Вы наверняка в курсе, что во время беременности органы будущего малыша формируются поэтапно в разное время. И некоторые из употребляемых лекарств могут иметь катастрофические последствия во время одного из периода беременности, и быть относительно безопасны во время другого.

Средства для растяжек содержат множество компонентов, которые могут быть не рекомендованы в определенное время беременности. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте указанным на средстве временем использования. Обычно это определенный триместр или их период.

Почему нужно выбирать специализированные средства для беременности



Средства от беременности

Может подойдет обычное средство от растяжек?

Те крема или гели, на которых написано, что они предназначены для беременных, прошли дополнительную проверку на безопасность. Можно быть уверенными, что компоненты данных средств не опасны для женщины, ожидающей ребенка. Обычные же средства от растяжек могут содержать опасные для будущего малыша инциденты, поэтому использовать их не стоит.

Кроме того, кожа обычных женщин и кожа беременных отличается – в состав обычных средств и тех, которые предназначены для беременных, включены разные ингредиенты. Набор средств от растяжек может просто не подействовать в случае, если стрии появились в результате беременности.

Кстати, следует обратить, что средства для беременных и кормящих мам могут различаться по составу. В последнем случае, производитель знает, что часть крема вообще может попасть в рот малыша при кормлении, и поэтому делает его еще более безопасным.

Поэтому не используйте средство от растяжек для беременных, если вы кормящая мать. Вам подойдет только те средства, где обозначено, что их можно использовать во время кормления.

Ну и повторимся – нужно использовать средства от растяжек для беременных необходимо строго соблюдая инструкцию и сроки, которые там обозначены.

Что выбрать: крем, гель, пенку или масло?



На рынке средств от растяжек есть как мази, крема, гели так и пенки. Что из них выбрать?

На самом деле, чаще всего в рамках одного продукта для борьбы с растяжками, производитель выпускает целую линейку кремов, гелей, пенок и т.п. Разница обычно заключается в концентрации необходимых ингредиентов и расходе средства.

Крем – непрозрачная эмульсия. Чаще всего его применяют в вечернее время перед сном. Крему требуется некоторое время на то, чтобы впитаться. Он может оставлять следы на одежде.

Гель – прозрачный косметический продукт, не содержащий масел и жиров. Его можно использовать днем, под обычной одеждой. Гель имеет уровень pH, приближенный к кислотности человеческой кожи. И он моментально впитывается.

Мазь – самое концентрированное средство и обычно содержит непосредственно лечебную составляющую. Мази можно купить только в аптечных пунктах. Именно поэтому мази для беременных редки, чаще всего мы имеем дело с кремами или гелями.

Пенка – это средство, которое подаётся с помощью специального дозатора, создающий легкую воздушную смесь, которая легко впитывается. Что делает использование пенки максимально нежным.

Понятно, что концентрация лечебных средств максимальна в мазях и кремах. Гелей или пенок для использования может понадобиться намного больше. Но зато пенки и гели могут оказаться самыми приятными при использовании. Так что тут выбор за вами. И вашим кошельком.

Безопасность мамы и малыша – главное!



Будущая мама

Использование любого из средств от растяжек должно быть согласовано с лечащим врачом. Не пробуйте любые из препаратов от растяжек, предварительно не проконсультировавшись со своим лечащим врачом.

Беременность – процесс, во время которого, нужно быть предельно осторожной. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к приобретаемому средству и строго ей следуйте.

И забудьте про различные «народные средства». То, что встречается в интернете под видом «народных советов по борьбе с растяжками» не выдерживают никакой критики.

Надо четко понимать разницу между обычной и «народной медициной». В последнем случае не проводиться никаких научных исследований эффекта того или иного средства или способа. И нет каких-либо статистических данных. «Народная медицина» - это как рулетка, кому-то повезло, а кто-то попал в больницу после советов какой-либо бабушки. Не рискуйте так! Особенно сейчас, во время беременности.

Не ленитесь искать и просить пробники средств, чтобы изначально знать не вызовет ли средство аллергию. Просите попробовать средство для теста на аллергию у таких же ожидающих рождения ребенка женщин в женской консультации. Принести свое средство им для пробы. На дворе кризис – надо быть уверенным что приобретаешь. Иначе купленный за баснословные средства крем, так и проваляется без дела – окажется, что вам просто не нравиться его запах.

Главное, что вы должны помнить – ваша безопасность и безопасность будущего малыша должна находиться на первом месте среди ваших приоритетов.

Растяжки - не та проблема, которую нельзя решить после родов. На нашем сайте вы надуйте множество способов удаления растяжек, которые уже возникли. И если не удалось избежать их во время беременности не стоит переживать из-за этого.

И не слушайте тех, кто говорит, что их нельзя удалить. Стрии – всего-лишь подкожная ткань другого цвета. Их можно обесцветить или заставить их регенерировать. В конце конов, с тела сводят непонравившиеся татуировки, а растяжки – вообще пустяки. Несколько посещений косметологического салона и вы полностью избавитесь от стрий.

Так что можете оставить проблему растяжек на потом, а сейчас лучше позаботьтесь о своем здоровье и здоровье будущего ребёнка.



(c) http://rastyazhek.net/beremennost/pravila/



В избранное