Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Факты, которые вы не знали о солнцезащитных очках Что общего между


Hairlife.ru - портал индустрии красоты
Профессия - стилист, имиджмейкер
Факты, которые вы не знали о солнцезащитных очках

Что общего между эскимосом и солнцезащитными очками? Почему «авиаторы» считаются по человеческим меркам «дедушками» современных очков? Зачем китайские красавицы носили на лбу жалюзи? Об этих и других фактах, связанных с солнцезащитными очками, читайте далее.

Эскимосы, Тутанхамон и гейши

Компания разношерстная, но их объединяет одно – благодаря этим людям, очки можно найти в магазинах. Эскимосы, например, создали первый прототип современных солнцезащитных очков. Древняя модель была изготовлена из коры деревьев и костяных пластин с прорезями для глаз. Тутанхамон ввел в практику использование цветных линз. Поскольку дешевые линзы ему не полагались по статусу, вместо стекол он использовал изумрудные пластины. А вот гейши были всерьез обеспокоены состоянием кожи вокруг глаз, поэтому использовали конструкции из листьев растений, которыми закрывали лоб и виски. Видимо, это и был прообраз знаменитых очков-«стрекоз».

Дедушки-«авиаторы»

Первые «авиаторы» появились в конце 30-х гг. ХХ столетия. Их создали специально для американской армии, чтобы избежать сильных головных болей во время полетов (каждый солнечный блик с набором высоты вызывал ряд принеприятнейших симптомов). Несколько лет спустя были придуманы градиентные очки. Темный верх обеспечивал хорошую видимость, а светлый низ облегчал работу с панелью приборов.

К концу 50-х в солнцезащитных очках щеголяли не только солдаты, но и рыбаки, стрелки и полярники. А вот в массы солнцезащитные очки вышли благодаря голливудским звездам – Одри Хэпберн («Завтрак у Тиффани») и Джеймсу Дину («Бунтарь без идеала»).

Черепашьи панцири на гребне успеха

Коко Шанель всегда отличалась своеобразным вкусом. Солнцезащитные очки не стали исключением. Именно она первой разработала линию очков для современной элиты. Каждая модель была изготовлена вручную из черепашьего панциря и металла, инкрустирована бриллиантами и полудрагоценными камнями. В течение первых двух дней коллекцию расхватали знаменитости со всего мира.

Темные очки – символ траура

До конца 60-х годов ХХ столетия темные очки воспринимались мировой общественностью исключительно как аксессуар «плохих» парней. Тем не менее, когда погиб Джон Леннон, его жена Йоко Оно в память о любимом стала появляться на публике исключительно в затемненных очках.

А какие факты о солнцезащитных очках известны вам?

Hairlife.ru - интернет проект, главной целью которого является объединение людей тем или иным образом связанных с индустрией красоты. Это профессиональное сообщество активных и ярких людей, для которых важным является развитие профессиональных и творческих способностей.
На нашем сайте Вы найдете полезную информацию, которая поможет Вам в развитии мастерства и профессионального уровня:
Статьи для стилистов
Работы из портфолио участников
Новости и события в мире стиля и моды
Обучающее видео и мастер-классы
Вакансии

В избранное