Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как жить правильно. Все о моде стиле и нашем окружении


Мифы о водеМифы о воде

Бутилированная вода лучше, чем водопроводная.

В общем и целом этого утверждать нельзя. С одной стороны, есть сотни местных минеральных вод, которые отличаются по содержанию и типу минералов. С другой стороны, водопроводная вода, которая льется из-под крана у нас дома, поступает из разных источников – из грунтовых вод, рек или водохранилищ.

Тем, кто не признает никакой конкретной минеральной воды, будь то по причинам вкуса или из-за добавленной двуокиси углерода, можно пить водопроводную воду с чистой совестью, а для пущей уверенности рекомендуется использовать фильтр фибос мини, гарантирующий чистоту воды.Специалисты в области здорового питания также советуют утром пропускать воду из крана, пока она не станет заметно прохладнее. Тогда вкус воды будет свежим. Кроме того, из старых труб возможные осадки стекают в канализацию.

Кто пьет дистиллированную воду, рискует здоровьем.

Это не совсем верно. Здоровый взрослый довольно спокойно переносит дистиллированную воду. То есть страшилки, утверждающие, что клетки могут лопнуть, если человек сделает глоток aqua destillata, кажутся преувеличением. Потому что организм обогащает, так сказать, опресненную воду минералами, черпая их из собственных запасов. Симптомы отравления могут возникнуть даже если человек сильно потеет и пьет только дистиллированную воду в больших количествах. В этом случае организм будет терять много соли, но не получать новой. Водно-солевой баланс может нарушиться.

Однако, не стоит полагаться постоянно на дистиллированную воду. Даже если нет явной опасности для жизни, тот, кто долгое время пьет такую воду, рискует потерять важные для организма соли и нарушить электролитный баланс. Особенно, если питаться однообразно.

Когда мы становимся старше, то часто пьем слишком мало.

Правильно. С возрастом организм нуждается в меньшем количестве воды, потому что, среди прочего, снижается его основной обмен веществ. И чувство жажды снижается. Некоторые пьют так мало, что организм страдает от опасного недостатка жидкости. Из-за этого не только становятся сухими кожа и слизистые оболочки. Пожилые люди внезапно становятся растерянными, также нарушается кровообращение. Диетологи рекомендуют людям в возрасте старше 65 лет потреблять в день более 1,3 литров жидкости в виде напитков. Не обязательно только воду – пресное быстро надоедает. Это может быть разбавленный фруктовый сок, чай или кофе.
Как для любого человека, для людей пожилых действует общее правило: спорт, высокие температуры, холодный сухой воздух и некоторые пищевые предпочтения увеличивают потребность в питье! Некоторые заболевания, напротив, могут требовать ограничения потребления жидкости.


В избранное