Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как жить правильно. Все о моде стиле и нашем окружении


Как вернуть здоровье. Вопросы и ответы. Еще о компрессионных чулках

Одному пациенту после эндопротезирования (операции на тазобедренном суставе) врачи порекомендовали также использовать эластичные гольфы. Считается, что так кровоток усиливается, потому что становится меньше «рабочих» сосудов, и тем самым гольфы препятствуют образованию тромбов. Но у него появилось ощущение, что нога перетянута жгутом и скоро посинеет. Дыхание нарушилось, появилась одышка. Он немедленно снял гольф, помассировал мышцы голени и бедра и отправился в тренажерный зал. А сосуды в порядке до сих пор, хотя по наследству от матери ему достался варикоз. Упражнения разгоняют по сосудам кровь, а тем временем сила в ногах растет!

Корсет, который надевают на тело, чтобы «поддержать позвоночник», сжимает внутренние органы - печень, кишечник, желчный пузырь. Мышцы брюшного пресса и спины становятся слабее, перистальтика кишечника ухудшается. В результате вполне может произойти опущение различных органов – почек, прямой кишка, матки у женщин, появится геморрой, вслед за которым - запоры. А какая польза позвоночнику? Ведь корсет не укрепляет мышц спины. Как раз наоборот: мышцы спины и позвоночника слабеют и атрофируются, при снятии корсета в спине появляются снова боли. Когда пациент носит корсет на шее при переломе позвоночника, то после его долгого использования становится трудно прямо держать голову, она становится как бы тяжелее.
Как можно поддержать кость резиновым корсетом, который тянется? Позвоночник - это кости, и сжать их невозможно. Зато благодаря корсету можно легко нажить остеопороз.
Это все равно, что подвязывать эластичным бинтом покосившееся дерево или фонарный столб.
компрессионные чулки
За подобными назначениями (эластичные компрессионные чулки и корсеты) кроется, скорее всего, некомпетентность медика, плохо понимающего анатомическое строение позвоночника, ног, шеи человека, где основная функциональная нагрузка лежит на мышцах, и если их исключить из работы хотя бы на короткое время, то это может привести к весьма тяжелым последствиям;
А что является лучшей профилактикой сосудистой недостаточности? Это специально подобранные для конкретного человека упражнения, холодная ванна или душ - по 5 секунд несколько раз в день и обязательно перед сном. По своему лечебному действию это дает потрясающий эффект! (Продолжение следует)



В избранное