Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Секреты красивых волос История шампуня, выбор шампуня


Магазин Г. Шварцкопфа Шампунь для волос настолько плотно вошел в жизнь современных людей, что подавляющее их большинство даже не представляет себе чистые, ухоженные волосы без моющего средства из магазина или аптеки.

1. История шампуня.

В прежние века люди проявляли завидную изобретательность в деле мытья волос.  В Индии женщины мыли волосы отваром чампы (слово "шампунь" берет истоки в названии именно этого цветка) и другими травяными отварами. В Древнем Риме волосы мыли настоями из сушенных рептилий. Славянки использовали для очищения волос кислое молоко, хлеб, хлебный квас. На Востоке женщины обычно мыли голову кислым молоком, что практикуют и по сей день. С Востока также пришла традиция мытья волос отварами фруктовой кожуры. На Кавказе женщины изготавливали средства на глиняной основе.

История шампуня, как такового, начинается с конца XIX века, когда англичанин Кейси Херберт изобрел первый шампунь, состоящий из мыльной пудры и травы. В 1903 году об этом косметологическом "чуде" узнал немецкий химик Ганс Шварцкопф (да-да, это его задумка лежит у истоков создания бренда Schwarzkopf & Henkel). Он усовершенствовал формулу Херберта, и вплоть до 1927 года она пользовалась успехом. Тем более, что находчивый Ганс все время ее улучшал, экспериментируя с новыми ингредиентами. В 1927 году дети Шварцкопфа изобрели первый жидкий шампунь, который меньше раздражал кожу головы, чем сухой. А через 20 лет разросшаяся немецкая компания Schwarzkopf выпустила первый шампунь без щелочи. С тех пор прошло немало времени, шампуни эволюционировали, составы стали сложными с химической точки зрения. И, на мой взгляд, в этом больше минусов, чем плюсов.

Прежде чем брать с прилавка емкость с красивой этикеткой, обещающую быстрое оздоровление волос, не мешало бы посмотреть на состав сего разрекламированного чуда. Большинство готовых шампуней состоят, в основном, из поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их воздействие заключается в том, что они способствуют образованию пены, которая хорошо абсорбирует грязь и жирный налет с волос и кожи головы. Вот и вся польза. Теперь о вреде. Есть ПАВ более мягкие, есть более жесткие. Но все они так или иначе агрессивно воздействуют на волосы, разрушая их естественную защиту. Результат - ослабленные волосы, шелушение кожи головы, аллергические реакции и многое другое.

Но, как бы там ни было, шампунь при тщательном уходе за волосами необходим. И с "химической" начинкой тоже. Не стоит даже пробовать смыть масляную маску без такого средства - пустая трата времени. 

2. Состав шампуня.

Правильный состав. Natura Siberica.

  ПАВ должно быть по минимуму, это следует из вышесказанного. Не стоит брать шампуни с лаурил-сульфатом натрия - это дерматологически жесткое ПАВ. То же можно сказать и о лаурет-сульфате натрия, хотя он несколько мягче. К мягким ПАВ относятся: хлорид лаурилтриметил аммония, кокамидопропил бетаин, сульфосукцинат натрия, глицерин моностеарат, глицерет кокоат, кокомидазолин и другие. Если сложно запомнить, то обратите внимание, что их названия похожи между собой по причине химического родства. Они не сушат кожу головы и не так агрессивны по отношению к волосам. Среди рекламируемых брендов не встретишь шампуней без жестких ПАВ. Хотя в парфюмерных магазинах можно найти шампуни более редких марок с "мягким" составом, например Natura Siberica. Кроме того, не стоит забывать про профессиональные линии по уходу за волосами. В состав хороших профессиональных шампуней входит небольшое количество ПАВ (чаще мягких). При этом их состав богат эфирными маслами, минералами, витаминами и прочими полезностями, чего не скажешь об обычных шампунях. Стоит обратить внимание на профессиональные шампуни, производимые в Японии - Shiseido, MoltoBene. Аптечные шампуни, как правило, специализируются на какой-то одной проблеме - перхоть, алопеция и т. д. Их задача не столько мыть, сколько лечить. Поэтому на ПАВ они небогаты.

Вывод: для обычного мытья здоровых волос следует выбирать профессиональный шампунь с преобладанием веществ натурального происхождения в составе и с минимальным количеством ПАВ. Для решения узконаправленных проблем - в аптеку. На состав аптечных шампуней тоже обращаем внимание. Еще лучше предварительно посоветоваться с дерматологом или трихологом.

Важно: у хорошего шампуня pH (водородный показатель - мера кислотности) должен быть около 5. Перед покупкой постарайтесь навести справки в Интернете о водородном показателе выбранного шампуня.

3. Рекомендации по мытью головы.

Прежде всего, волосы надо мыть по мере их загрязнения, но не реже, чем 2 раза в неделю. Жирные волосы можно мыть чаще, но не стоит забывать, что состав шампуня должен быть щадящим (см. выше). Сухие волосы долго не жирнятся, но на них накапливается пыль и грязь из окружающей среды. Поэтому мыть их один раз в неделю все-таки недостаточно.

Перед мытьем волосы необходимо расчесать.

Разовая доза шампуня не должна быть больше чайной ложки по причине высокой концентрации ПАВ в шампунях и из соображений экономии. Еще лучше развести шампунь водой, травяным отваром или раствором мумие.

Шампунь надо втирать легкими массажными движениями во избежание повреждения структуры волос. Наносить шампунь следует от макушки, далее по линии роста волос и к кончикам. Воду при мытье лучше использовать мягкую и теплую (температура чуть выше комнатной). Такая вода не вредит волосам, кроме того, в мягкой воде шампуни лучше пенятся.

После мытья волосы полезно сполоснуть отваром согласно типу Ваших волос или прохладной водой. Затем можно нанести на волосы бальзам или кондиционер. Особенно это актуально при наличии сечения и повреждения структуры волос.

Существует расхожий миф, что шампунь надо периодически менять. Это не так. Волосы - неживые белковые образования и механизма привыкания у них нет. Меняйте шампунь в том случае, если он отрицательно сказывается на волосах, коже головы или вызывает аллергические реакции.

И все же, использовать шампунь с прилавка магазина или аптеки лучше не чаще одного раза в неделю. В остальное время лучше воспользоваться шампунями собственного приготовления.

Если правильно подбирать и использовать шампуни для волос, они станут незаменимыми помощниками при уходе за Вашими волосами и не нанесут им вреда. Желаю удачи!


В избранное