Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты красивых волос

  Все выпуски  

Секреты красивых волос: Жирный тип волос


Эфирные масла для волос

Базовые масла для волос

Окрашивание хной

Выпадение волос

Микроэлементы для волос

Уход за жирными волосами

Этот выпуск посвящен уходу за волосами жирного типа. Многие девушки, имеющие такой тип волос, считают, что с этим ничего поделать нельзя. Хотя проблема неприятная - знаю по себе. Если дама с жирным типом волос забыла помыть голову (а делать это надо, как правило, ежедневно), то на следующий день она будет себя ощущать, как минимум, некомфортно. Тем не менее, с усиленной работой сальных желез бороться можно и нужно. В выпуске предлагаются общие советы по уходу за жирными волосами, маски для жирного типа волос, а также статья о сухих шампунях, которые порой очень хорошо выручают обладательниц активных сальных желез.

Правила ухода за жирными волосами.

Причины повышенной жирности кожи головы.

Сальные железы у разных людей работают по-разному. Изначальная причина - генетическая. Как правило, у людей с толстой кожей и густыми волосами секрета вырабатывается больше. Но иногда повышенная жирность кожи головы приобретается в течение жизни как реакция на стрессы, нарушения работы пищеварительной и эндокринной систем организма, неправильного питания. Причин много. Если ситуация давно вышла из-под контроля, волосы становятся жирными через несколько часов после мытья и имеется обширная себорея, то без похода к специалисту и дорогостоящих лекарств не обойтись. Чтобы не допускать такой ситуации, ее надо купировать в зародыше. Во-первых, обследоваться на наличие грибковых организмов на коже, если в наличии зуд и себорея. Во-вторых, беспристрастно проанализировать свой образ жизни. Стрессы, неправильное питание, плохой сон, заболевания, плохая экология и вредные привычки отрицательно воздействуют не только на волосы. Весь организм скажет Вам "спасибо", если Вы избавитесь от всех этих неблагоприятных факторов. В-третьих, возможно, уход за жирными волосами должен быть особенным. Лаки, гели и прочие стайлинговые средства мешают волосам нормально "дышать", а не подходящая типу моющая и ухаживающая косметика способствует еще большему выделению кожного сала. Результат - слипшиеся, неопрятные волосы. Если эту проблему не начать решать уже сегодня, то в конечном итоге есть немалый риск столкнуться с активным облысением. Вот это по-настоящему неприятно. Особенно для женщин.

Основные правила.

1. Мытье

Мыть волосы не следует часто. Оптимально - 1 раз в 2-3 дня. Воду при мытье следует использовать слегка теплую, ни в коем случае не горячую. Шампунь должен выбираться строго по типу волос и с минимальным количеством ПАВ в составе. А еще лучше использовать домашний шампунь - глиняный, хлебный или горчичный. Как же обходиться в остальные дни? Используйте сухой шампунь. В конце концов, с него все начиналось (см. история шампуня), и никто не жаловался. Также можно протирать волосы по проборам спиртовыми настойками (календулы, например) или спиртовыми лосьонами. При чувствительности кожи к спирту можно в качестве альтернативы использовать глицериновый раствор натрия тетрабората (буры). Любое из этих веществ нанесите на ватный тампон и пройдитесь по проборам.

 Читать остальные правила ухода за жирным типом волос

Маски для жирных волос.

Маски для жирных волос Уход за волосами жирного типа всегда вызывает множество споров. Кто-то рекомендует получше подсушивать кожу головы различными средствами, содержащими спирты и дубильные вещества. Некоторые, наоборот считают, что это вредно, так как стимулирует железы вырабатывать еще больше сала. А вот волосы на концах может, наоборот, сильно высушить и повредить. В качестве альтернативы рекомендуется использовать успокаивающие отвары (мята, мелисса) и деликатные шампуни. Есть люди, предлагающие радикальное решение - химическую завивку. Я считаю, что это уж совсем кощунственно.

Мне даже приходилось читать на форумах посты пессимистически настроенных девушек, утверждающих, что проблема вообще неразрешима. Конечно же, это не так. Сальные железы не начинают усиленно работать просто так. Как правило, причина лежит внутри организма. Гинекологические заболевания, болезни печени и желчного пузыря, гормональные сбои и стрессы - вот неполный перечень патологий, обусловливающих повышенную жирность головы. Поэтому я рекомендую сперва хорошо обследоваться, дабы либо устранить, либо исключить ту или иную внутреннюю проблему.  Конечно, такая мера не всегда приводит к окончательному решению проблемы жирных волос. Как правило, немалую роль играет наследственность. Но расстраиваться не стоит. Ниже я приведу примеры масок для жирных волос, которые позволят Вам дольше сохранить свежесть волос. 

1. Маска с рябиновым соком

2 желтка взбить и смешать с 1 ч. л. лимонного сока. Добавить 1 ст. л. рябинового сока и перемешать. Нанести на сухие волосы и оставить на полчаса для воздействия. Затем смыть маску теплой водой.

2. Хлебная маска

Взбить яичный желток. Приготовить отвар из мяты и лопуха. Смешать 1 ст. л. отвара с желтком. Затем замочить в этой смеси ломоть ржаного хлеба (на полчаса). Можно эту смесь протереть через сито для удобства применения. Нанести полученную кашицу на волосы, начиная с корней и распределяя по волосам. Оставить маску на волосах на час. Затем смыть ее теплой водой. Эта маска дает эффект густоты волос, уменьшает салоотделение и успокаивает кожу головы. 

Узнать больше рецептов масок для жирных волос

Сухой шампунь.

Сухой шампунь Сухой шампунь не является новостью в мире косметологии. Прообразом современного жидкого шампуня была смесь из пудры и измельченных трав. Впрочем, практика сухого очищения волос молотыми крупами, травами, глиной и кореньями существовала еще с незапамятных времен. Поэтому, используя сухой шампунь, люди всего лишь обращаются к опыту предков.

Зачем же нужен сухой шампунь? Наверное, любая девушка хотя бы раз в жизни оказывалась в ситуации, когда вымыть голову возможности нет, а сделать это надо. Такие ситуации возникают в путешествиях, в условиях дикой природы (в длительных походах, например), а также в больнице, когда нет возможности встать с койки. 

  Хочу заранее предупредить, что сухой шампунь - не панацея, и применять его каждый раз не стоит ни в коем случае. Во-первых, волосам так или иначе требуется увлажнение, причем любым. Во-вторых, сухой шампунь очищает волосы и кожу головы лишь частично. Поэтому со временем остатки жира и грязи скапливаются в волосах, что может повлечь предсказуемые результаты - перхоть, зуд, алопеция, истончение и т. п. Таким образом, сухой шампунь - лишь средство для экстренных случаев.

Где же взять сухой шампунь? Сегодня это не проблема. В парфюмерных лавках, интернет-магазинах, аюрведических магазинах Вам предложат сухой шампунь как минимум одного производителя. Фирм достаточно много. Lee Stafford, Ojon, Syoss, Oriflame, Rene Furterer, Kloran... Некоторые подешевле, некоторые подороже. Бывает, цена переваливает за 1000 руб. за средний флакончик. Что покупать - решать Вам. Я же рекомендую сделать такой шампунь в домашних условиях.

Рецепты домашних сухих шампуней.

Основные ингредиенты сухих смесей - измельченные зерна, травы, коренья, соль, глина, сода и крахмал. Они хорошо впитывают жир и грязь с поверхности волос и кожи головы, придавая прическе ухоженный вид и немного объема. Для приятного запаха можно добавить в смесь пару капель эфирного масла, например, чайного дерева, бергамота, мяты, иланг-иланг или лаванды. Впрочем, если в составе шампуня имеются измельченные сухие травы, он и так будет приятно пахнуть. Готовить сухого шампуня лучше побольше из соображений экономии времени. Срок хранения сухих шампуней неограничен.

Далее - рецепты домашних сухих шампуней и правила их использования


В избранное