Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровая, красивая и желанная

  Все выпуски  

Здоровая, красивая и желанная, Стиль одежды Гламур


Стиль ГламурНенавистный для одних, ставший предметом бесконечных шуток для вторых и смыслом жизни третьих, стиль гламур никого не оставляет равнодушным. И не смотря на многие протесты, стоит признать, что он уже приобрёл реальные очертания и качества, а также многочисленных поклонников по всему миру. Вообще, «glamour» в переводе с английского означает «очарование», иногда даже «глянец». Изначально это слово употреблялось в качестве характеристики глянцевых журналов, которые, как известно, имеют определённое значение в мире моды.

Постепенно формируясь, как сумма всего мило-очаровательного и симпатичного, стиль гламур захватил добрую часть женского населения планеты во многом благодаря усилиям глянцевых изданий и работе поп-див из мира кинематографа и музыки.

Говоря о захвате, я ничуть не преувеличиваю, так как возникает впечатление, что многие девушки, в том числе мои знакомые, сами не рады, но при этом продолжают следовать стилю гламур бесповоротно. Стиль всегда должен подчиняться тем, кто его создаёт, диктует, а тут даже топ-модели всё сильнее «обрастают» гламуром, который не делает их уникальнее, а скорее наоборот. Что уж говорить об обывателях, в чьи возможности входит лишь бесконечная и бесплодная погоня за идеалом со страниц глянцевых изданий.

Но всё это, лишь блёклый и немного отдающий безвкусицей отблеск настоящего стиля гламур, который родился давно, ещё в первой половине девятнадцатого века и слабо используется в современном перерождении. Тогда, сошедший со страниц не журналов, но романов, этот стиль представлял собой роскошь и блеск богатой жизни во всём её великолепии, без лишней крикливости. Обладая утончённым вкусом к дорогим вещам и несомненным достоинством, умением держать себя, дамы того времени гордо носили меха и драгоценности, кожаные изделия и новинки из мира нижнего белья так, будто они не стоили целых деревень и фабрик.

Образы красавиц, купающихся в роскоши, будоражили воображение и до сих пор вызывают восхищение, будучи запечатлены на фотоснимках. Куда до них современным завсегдатаям глянцевых страниц, давно пожелтевших насквозь. Сегодня гламур скорее вызовет ненависть или смех, так как он, будучи доведён до абсурда, стал бесконечно смешон. И старые корни исчезли, а все видят только то, о чём я рассказала в начале статьи, и совершенно не признают историю стиля гламур.

Но вернёмся к настоящему, раз уж прошлое так недостижимо. Сегодня стиль гламур в одежде можно назвать одним из самых затратных, так как именно финансовая составляющая в нём имеет первостепенное значение. Показуха, выпендрёж и хвастовство как норма общения – вот что проповедует этот стиль. Если для вас, такая жизнь неприемлема, не стоит укорять других, ведь им тоже нужно самоутвердиться (не всем же быть учёными или писателями).Он немного напоминает стиль Барокко, только несколько упрощённый.

С другой стороны, «гламурной» даме всегда нужно подобающее окружение, которое с одной стороны будет ею восхищаться, а с другой – навязывать соперничество. Только в этом случае она будет иметь хоть какой-то смысл в жизни. Да, ещё не стоит забывать тепличные условия, так как ходить по грязи на шпильках с собачкой наперевес не очень уютно. В ином случае - выбирайте другие стили одежды.

Я бы хотела подробно описать, как именно нужно одеваться в стиле гламур, но не считаю это необходимым. Во-первых, принцип один – чем дороже и «понтовее» вещь, тем лучше. А во-вторых, выбирать следует из довольно ограниченной цветовой гаммы, включающей очень яркие или напротив, приглушённые цвета, которые редко составляют приятные глазу сочетания. В остальном – полная свобода и даже наличие вкуса в одежде совсем не обязательно.


В избранное